Чехия заморозила абсолютно все госактивы России: что это означает

В МИД Украины приветствовали решение властей страны-союзницы
16-11-2023, 07:14 / Автор: Інна Волєва
/
2.2т

Правительство Чехии приняло решение о заморозке всех без исключения государственных активов России на своей территории. В ответ на это власти Украины призвали все другие страны последовать чешскому примеру.

Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский. "По моему предложению правительство сегодня (15 ноября. – Ред.) одобрило замораживание российских государственных активов в Чешской Республике. На этом коммерческая деятельность, которую Россия использует для финансирования убийств украинцев, заканчивается", – написал Липавский на своей странице в X (бывш. Twitter).

Решение Чехии является важным шагом, так как санкции ЕС предусматривают заморозку исключительно подсанкционных активов страны-агрессора. Теперь же российские структуры не смогут использовать свои активы в Чешской Республике, даже если компании-владельцы таких активов формально не попали под санкции.

Стоит учитывать, что решение касается исключительно государственных активов агрессора. То есть частная собственность и финансовые сбережения россиян будут блокироваться только в случае их внесения в санкционные списки.

Кроме того, на пресс-конференции Липавский также объявил о внесении в санкционный список Чехии российского федерального предприятия "Госзагрансобственность", сообщает Novinky. Это предприятие как раз занимается зарубежными активами Управления делами президента РФ. "Предприятие является юридическим лицом, финансирующим российский режим, который убивает мирное население в Украине", – сказал Липавский.

Объекты недвижимости, связанные с "Госзагрансобственностью", находятся преимущественно в Праге и Карловых Варах. Финансовые счета предприятия будут заблокированы, а его собственность в земельном кадастре заморожена, чтобы оно не смогло продать недвижимость, уточнил глава МИД Чехии.

На решение Чехии уже отреагировали в МИД Украины. Благодарность коллеге из страны-союзницы выразил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Также глава МИД Украины намекнул, что украинская сторона все еще ожидает решений о конфискации российских активов и передаче их Украине.

"Чехия только заморозила все российские государственные активы. Я приветствую этот принципиальный шаг и спасибо своему коллеге и другу Яну Липавскому. Все страны, которые еще не сделали этого, должны последовать этому примеру. Российские деньги должны идти на восстановление Украины, а не на убийство и уничтожение", – написал Кулеба.

Конфискация замороженных активов России затянулась – в ЕС придумали другой план

Украина с самого начала полномасштабного вторжения РФ требует, чтобы заблокированные в рамках санкций активы страны-агрессора были переданы на восстановление нашей страны. Однако пока что в законодательстве ЕС не существует юридических оснований для полной конфискации активов РФ и передачи их Украине.

Вместо этого страны Евросоюза придумали, как по-другому использовать средства з замороженных счетов центробанка РФ на благо Украины. Речь идет о перенаправлении нашей стране прибыли от российских финансовых инструментов в Европе. Этот механизм может затронуть и заблокированные в Чехии "несанкционные" активы.

Более простой юридический механизм связан с тем, что Украина получит не сами российские деньги, а так называемый непредвиденный доход, который не существовал бы, если бы не было санкций против России. Для того, чтобы этот план сработал, ЕС также придется изменить законодательство.

Однако это не насколько существенные правки, как в случае с конфискацией. В украинском Минюсте рассчитывают, что соответствующие предложения Еврокомиссия вынесет уже в декабре-2023. Впрочем, основной целью Украины, по словам представителей ведомства, по-прежнему остается полная передача всех российских активов.

Напомним, Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября.

Ранее Вести-ua.net писали, "Заморозка" активов РФ: как Запад может передать Украине российские деньги.

Также Вести-ua.net сообщали, "Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:45
Украина движется к стратегическому поражению в войне с РФ, - аналитик Bild
119
09:26
Гороскоп на 17 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
228
09:07
Трамп анонсировал санкции против стран, которые имеют торговые отношения с РФ
186
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
547
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
549
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
951
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
631
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
708
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.4т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
543
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.4т
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
728
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
390
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
764
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
459
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
585
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
562
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
3.5т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.5т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
924
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
569
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
3.8т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
747
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
769
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
559
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
1.2т
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
677
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
419
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
2.6т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
832
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
714
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
439
09:33
В России заявили, что открыты к диалогу с Европой
606
09:09
Миндич покинул Украину на VIP-такси перед обысками НАБУ, - "Схемы"
651
08:58
Дождливо, местами мокрый снег: какой будет погода в Украине 16 ноября
427
08:36
Россияне прорвались в еще одно село на Днепропетровщине — DeepState
564
08:14
Пенсионеров пугают «потерей пенсии» — в Пенсионном фонде сделали заявление
1.5т
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
882
Больше новостей