Без чрезмерного оптимизма: политолог рассказал, о результатах саммита НАТО в Вильнюсе

"Дебют разыгран, но все главные ходы еще впереди..."
12-07-2023, 18:58 / Автор: Влад Максімов
/
1.7т

Саммит НАТО. Начну с хорошего. Во-первых, никто даже не рыпнулся заявить, что Украина не может стать членом НАТО. Даже Венгрия. Так, декларация о присоединении Украины к НАТО не имеет четких дат. Но и нет никаких категорических возражений, которые долго пророчили скептики и русские.

Если честно, надо было быть фанатичным оптимистом, чтобы верить, что НАТО консенсусом прямо сейчас пригласит в свои ряды страну, которая находится в состоянии войны с другой, да еще и ядерной страной

Во-вторых, ПДЧ не будет. Будет мониторинг министров иностранных дел. Это не такая долгая бюрократия, как в случае с ПДЧ. Теоретически, все может свестись к проведению демократических выборов и отказу от нарушения конституционных свобод после завершения военного времени.

Но важно уже сейчас добиться четких критериев, которым должна соответствовать Украина, чтобы потом не было никаких шансов на дальнейшие отговорки.

Также надо уже понимать, что без демократических свобод, прозрачных государственных институтов в НАТО нас никто не возьмет. Какими бы причинами, оправданиями или оскорблениями это ни приукрашивалось.

В-третьих, будут значительные военные программы (G-7, НАТО) и двусторонние и очень конкретные обязательства ключевых западных стран о поддержке Украины. Поддержка США Украины на уровне Израиля – это очень круто.

Теперь о плохом:

1️) пока без официального приглашения. Официальная логика Запада – если будет приглашение, это "спровоцирует Россию" к бесконечной войне и в результате затянет в войну и страны НАТО. Запад хочет сначала увидеть хоть какой-то свет в конце тоннеля.

2️) пока без даты. Война может тянуться долго, и критерии "завершения войны", после чего Украина может присоединиться к НАТО, непонятны. Это выход на границу 1991-го? 2014-го? Смена режима в России? Хочется, конечно, ожидать большего. Но чем выше ожидания, тем отдаленнее становится перспектива "завершения войны" и вступления в НАТО.

А выводы из всего этого таковы: если честно, надо было быть фанатичным оптимистом, чтобы верить, что НАТО консенсусом прямо сейчас пригласит в свои ряды страну, которая находится в состоянии войны с другой, да еще и ядерной страной. Страх потерять благополучие для сытого мероприятия всегда был хоть и не единственным, но мощным драйвером государственных решений.

Хотя война – это однозначно самое большое препятствие для вступления Украины в НАТО, нормы демократии, необходимые для вступления в альянс никто не отменял и отменять не будет. Поэтому это, хоть и второй, но так же жизненно необходимый вопрос, который необходимо решить.

Финальный вывод: саммит НАТО в Вильнюсе пока выглядит как отложенная шахматная партия. Дебют разыгран, но все главные ходы еще впереди. Они могут быть сделаны и на следующем саммите в Вашингтоне в апреле 2024 года. И все еще с очень хорошими шансами для Украины. Но и с ожиданием хоть какой-то перспективы мира и с возвращением, как это ни "странно", к прозрачной демократии.

Сергей Таран, политолог

Напомним, "Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
228
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
225
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
282
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
286
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
440
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
314
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
313
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
414
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
307
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
355
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
510
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
740
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
384
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
401
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
451
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
738
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
404
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
423
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
913
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
359
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
481
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.1т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
435
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
376
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
477
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
495
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
945
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
456
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
662
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
479
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
526
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
350
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
472
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
521
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.5т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
592
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
467
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
438
Больше новостей