Россия утратила свое преимущество в войне против Украины. Такое мнение высказал бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус в интервью CBS.
"Я думаю, что примечательно то, что Россия больше не имеет преимущества. Россия значительно превосходит Украину по численности. Она превосходит Украину по вооружению. Ее экономика в 10 или 12 раз больше, чем у Украины. И все же украинские войска сейчас останавливают россиян на передовой", – сказал он.
Он отметил, что за последние два месяца Силы обороны Украины достигли больших успехов на передовой, чем Россия. В то же время он отметил, что такой сценарий считался маловероятным из-за преимущества РФ в живой силе и экономическом масштабе. Однако Силам обороны удалось это реализовать благодаря инновациям в своих беспилотных системах.
"Настоящая гениальность заключается в том, как они все это сочетают", – добавил Писториус, имея в виду общую экосистему командования и управления в рядах Сил обороны Украины.
Также Писториус отметил, что в ближайшие несколько лет в Украине могут появиться полностью автономные системы. Люди будут определять для них миссии, а роботы – реализовывать их.