Под Бахмутом затишье: все признаки перед серьезным боем

Происходит перегруппировка двух вражеских сил, под прикрытием шквального огня со стороны противника
1-06-2023, 23:09 / Автор: Влад Максімов
/
2.4т

Младший сержант-гранатометчик 5-го отдельного штурмового полка ВСУ Юрий Сиротюк "Мамай" сообщил, что ситуация вокруг Бахмута не меняется всю последнюю неделю.

"Крайними днями шли дожди, грозы были, окопы были залиты водой и болотом, поэтому какое-то физическое передвижение здесь фактически было не возможно. Потому что Донецкий кряж, перепады высот, соответственно, пехота должна была простаивать в окопах. Сейчас мы находимся на позициях, которые еще до недавнего времени принадлежали врагам", - рассказал защитник-гранатометчик в эфире телемарафона, пишет УНИАН.

Он добавил, что каждая посадка усыпана телами уничтоженных врагов, которые воевали "числом, а не умением", поэтому "несмотря на болота, еще много плавает хороших русских Ванек", от которых распространяется вонь.

Боец отметил, что о ротации вражеских сил может свидетельствовать шквальный огонь со стороны противника. "Действительно происходит некоторая перегруппировка. А вот, что очень странно, что не уменьшается количество артиллерийских обстрелов. То есть количество пехотных атак существенно упало – это правда, но количество артиллерийских обстрелов не упало, а крайние сутки наоборот - возросло. Ежедневно продолжаются авианалеты вражеские, вертолетные удары, ствольная артиллерия работает, танки, пушки, минометы, кассетные и зажигательные боеприпасы. То есть такое впечатление, что происходит перегруппировка двух сил", - пояснил Сиротюк.

Он акцентировал, что несмотря на уменьшение пехотных атак со стороны врага, вся ситуация свидетельствует о том, что впереди ожесточенная битва. "Враг пытается закрепиться на развалинах Бахмута. У него очень не выгодное положение, потому что он находится в низине, а мы находимся на высотах. Враг предпринимает очень хилые попытки выбивать нас с высот, пока что неудачно. Понятно, что он стратегически здесь не будет останавливаться. Врагу или надо нас отодвинуть от города и приблизиться к временному Яру, выйти на высоты, чтобы угрожать Краматорску, Константиновско - Дружковской агломерации. И нам так же, нужно обходить по высотам врага, чтобы заставить врага уйти из Бахмута - уйти позорно. Поэтому, мне кажется, что это такое затишье перед серьезным боем", - подчеркнул Юрий Сиротюк "Мамай".

Напомним, Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение.

Ранее Вести-ua.net писали, Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
373
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
276
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
527
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
561
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
291
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
603
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
520
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
403
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
828
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
525
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
416
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
979
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
465
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
388
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
874
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.5т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
456
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
407
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
805
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
441
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
544
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
538
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
396
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.3т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
877
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
384
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
406
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
456
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
519
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
379
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
673
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
357
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
491
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
509
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
498
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
401
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
539
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
491
Больше новостей