Олланд рассказал о 2014 году: Запад не смог понять, что Путин готовится к войне

Минские договоренности дали Украине время для укрепления своей армии
26-03-2023, 14:19 / Автор: Оксана Лінська
/
2.2т

В 2014 году западные государства не были готовы к жестким санкциям против России. Европа была разделена по вопросу отношений с РФ.

Об этом сказал экс-президент Франции Франсуа Олланд в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung. Он также подчеркнул, что Минские договоренности дали Украине время для укрепления своей армии, и это позволило в 2022 году сломать планы российского агрессора.

"Международное сообщество в целом, особенно США, и Европа, которая, по общему признанию, была разделена по вопросу отношений с Россией Владимира Путина и введенных санкций не были достаточно решительны. Вместе с Ангелой Меркель наша цель заключалась в том, чтобы предотвратить войну. Прекращение огня, достигнутое в Минске в 2015 году, ограничило количество жертв. Однако Запад не смог понять, что Путин готовится к войне", – сказал Олланд.

По словам Олланда, Путин все это время рассчитывал на слабость Запада: "он думал, что политическая слабость и разногласия в ЕС побуждают к мягкому ответу на вторжение в Украину. Он считал, что начавшееся с Обамы отступление Америки с мировой арены, закончится тем, что Трамп его ускорит, и симптомом этого стала катастрофа в Афганистане, подтвержденная Байденом. Вот так в прошлом году Путин ошибочно считал, что может пойти в наступление", – объясняет экс-президент Франции.

"Путин грубо ошибался по поводу западной реакции и, главное, украинского сопротивления. Он не понял, что в 2022 году украинская армия была не такая, как в 2014 году. Время, отведенное Украине Минскими соглашениями, позволило ей нарастить большую военную готовность", – считает Олланд.

Он также объяснил, почему ни Франция, ни Германия не смогли предотвратить войну:

"Чтобы предотвратить войну, нужно установить баланс сил. Надо четко понимать, что в случае вторжения будет очень сильная ответная реакция. Путин не поверил. Газопровод "Северный поток-2" следовало остановить, когда он еще строился, а западные компании должны были уйти. из России гораздо раньше, тогда я отменил экспорт вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ РФ. Франция была одна в этом дальновидном шаге, в то время как другие продолжали свои обычные отношения. При этом Путин приглашал бывших руководителей правительств или вводил их в советы зависимых от него компаний", – напомнил Олланд.

Он отметил, что решение отказаться от продажи России кораблей "Мистраль" подверглось огромной критике внутри Франции, но время показало – оно было правильно.

"Германия думала, что, покупая газ, она отразит Путина от военных действий. Я мог понять это соображение. Обычно поставщик ведет себя правильно, иначе он теряет клиента. Но Путин лучше потеряет рынок, чем кусок территории. Во Франции также была большая снисходительность" Кое-кто утверждал, что Путин стал агрессивным, потому что Запад недостаточно общался с ним, недостаточно привлекал его к нашим процессам принятия решений и слишком игнорировал превосходство России. Это обвинение ошибочно, оно имеет целью изобразить Путина как жертву, а Россию как страну в окружении. Эммануэль Макрон недавно также верил, что сможет наладить диалог с Путиным. Вы видели результат", – констатировал Олланд.

"Но самое важное сегодня – это то, что мы объединяемся и выдерживаем чувствительные вопросы, чтобы продолжать вводить санкции против российской экономики, наказывать олигархов и вооружать украинцев – и даже соглашаться на более высокие цены на энергоносители. Речь идет не только о защите Украины, но и о защите Украины, но и демократии", – подчеркнул Франсуа Олланд.

Напомним, Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ.

Ранее Вести-ua.net писали, Парижский провал: Порошенко не смог обыграть Путина.

Также Вести-ua.net сообщали, Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
366
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
391
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
412
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
474
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
288
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
504
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
782
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
642
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
488
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
383
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.2т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
405
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
433
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
501
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
427
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
449
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.6т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
481
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
506
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
434
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
420
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
465
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.2т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
493
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.8т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
382
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
858
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.1т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
381
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.1т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
332
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
940
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
976
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
838
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
699
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей