• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Скандал в Минобороны: почему власти сначала хотели уволить Резникова, а позже передумали

Скандал в Минобороны: почему власти сначала хотели уволить Резникова, а позже передумали

Почему у президента захотели сменить министра, но потом отложили это решение
7-02-2023, 14:49 / Автор: Влад Максімов
/
4.6т

Вопреки публичным анонсам, замена министра обороны не состоялась. Алексей Резников и его возможный сменщик Кирилл Буданов пока остаются на своих местах. Почему у президента захотели сменить министра, но потом отложили это решение – в материале РБК-Украина.

На Банковой решили заменить министра обороны Алексея Резникова, которого назначили руководить ведомством за четыре месяца до начала войны. Вечером воскресенья на заседании фракции "Слуги народа" депутатам объявили о том, что его переведут руководить Минстратегпромом. А пост Резникова в Минобороны по идее должен был занять начальник ГУР Кирилл Буданов.

За несколько часов до фракции собеседники РБК-Украина называли Буданова одним из кандидатов, но к концу дня Давид Арахамия заявил официально о готовящейся ротации.

Между этим анонсом и решением повременить с кадровыми перестановками прошло менее суток. Уже вчера утром в президентской фракции заявили, что Буданов и Резников пока остаются на своих местах.

Дело не только в яйцах

Турбулентность вокруг Министерства обороны нарастала в течение последних двух недель после того, как издание "Зеркало недели" опубликовало материал о подозрительных контрактах на питание для армии – скандальные "яйца по 17 гривен". Когда за чиновников из министерства взялись правоохранители, то стало ясно, что претензии к работе ведомства реально есть и касаются они далеко не тех контрактов, о которых стало известно в прессе.

Замминистра и директора департамента, ответственных за закупки, уволили. Причем директор департамента лишился должности задолго до скандала в СМИ. Тем не менее тень уже упала и на самого Резникова. Он, как считают его критики, не уследил за ситуацией и не пресек кражи у армии в период войны. При этом никаких доказательств личной причастности министра к каким-либо схемам обнародовано не было.

В команде президента не стали говорить, что хотят заменить Резникова из-за возможной коррупции в Минобороны. Их официальная версия перестановок – "милитаризация" ведомства, что вроде бы и логично в военное время. Другие ее компоненты – замена глав ВГА в прифронтовых регионах на военных, которая должна состояться в ближайшее время.

Впрочем, у кадровых пертурбаций в Минобороны вполне могут быть и политические мотивы, и для них в последние недели просто готовилась нужная почва. А коррупционные скандалы стали лишь поводом, а не причиной.

После "Рамштайна"

По состоянию на вечер воскресенья, 5 февраля, казалось, что многодневный конфликт вокруг Минобороны все же закончился конкретными кадровыми решениями. Глава фракции СН Давид Арахамия объявил сначала на заседании фракции, а потом и в своем Telegram-канале о том, что министром обороны станет Буданов.

При этом Резникова решили оставить в команде власти. Сперва в неформальных разговорах ему прочили пост министра юстиции. Но потому как к действующему главе Минюста Денису Малюське на Банковой претензий нет, этот вариант не сработал. Не оправдались и слухи о том, что Резникову могут подыскать должность в Офисе президента.

В итоге, Арахамия объявил, что Резников "переводится в рамках правительства" на пост министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. Примечательно, что на протяжении последних месяцев это министерство вообще планировалось сократить в рамках общей оптимизации Кабмина. А нынешнего главу этого ведомства Павла Рябикина собирались отправить послом в Китай.

Но уже спустя несколько часов стало понятно, что эта схема дает сбой – после того, как Резников публично заявил, что ему никто не предлагал возглавить Минстратпром, а если бы и предложили, то он бы отказался.

Утром следующего дня, 6 февраля, Арахамия сделал апдейт по кадровой ситуации, указав, что перестановки в сфере обороны на этой неделе не ожидаются, пока решено ограничиться утверждением Василия Малюка и Игоря Клименко на постах глав СБУ и МВД соответственно.

Собеседники в "Слуге народа" называли несколько причин, почему замену Резникова на Буданова решили отложить. Чаще всего источники указывали на предстоящие заседание "рамштайновской" группы военной помощи Украине, которое запланированное на 14 февраля. Мол, слишком многое в этом процессе завязано на самом Резникове и у него уже налажены неплохие контакты со своими иностранными коллегами.

Также среди причин задержки – отсутствие достаточного количества голосов в зале и невозможность прямо назначить Буданова на пост главы Минобороны. Эту должность по закону должно занимать гражданское лицо. Впрочем, ни один из этих факторов не стал неожиданностью, обо всем было известно заранее, в момент, когда об уходе Резникова и назначении Буданова объявили публично.

Собеседники издания утверждают, что заминки из-за назначения нового начальника ГУР нет. По данным РБК-Украина, подбором своего будущего преемника занимается сам Буданов и возможные кандидатуры уже якобы есть.

В воскресенье отдельные нардепы в своих телеграмм-каналах допустили, что эту должность займет замглавы ОП Роман Машовец – ветеран военной разведки. В то же время источники издания в ГУР отмечают, что, скорее всего, место Буданова отойдет кому-то "изнутри" структуры.

В этом смысле показательно то, что во время крупного обмена пленными 4 февраля это событие активно коммуницировал не особо публичный замначальника военной разведки Дмитрий Усов. Он же секретарь координационного штаба по вопросам военнопленных. Предположение о том, что именно Усов может занять место Буданова, источники издания в разведке не подтверждают, но и не отрицают.

В конечном счете, по информации РБК-Украина, изменения в Минобороны было решено поставить на паузу, к этому вопросу могут вернуться уже во второй половине февраля.

"Этот вопрос останется в повестке, раз уж о нем уже заговорили публично. Скорее всего, к нему вернутся уже после заседания следующего "Рамштайна" – через неделю-две", – отметил один из источников.

***

В любом случае, тянущиеся уже более двух недель скандалы вокруг Минобороны точно не идут на пользу украинской обороноспособности, вызывая лишнее и совершенно ненужное напряжение в военных и околовоенных кругах. Легко можно представить и удивление западных партнеров, которые из вечерних новостей узнают о том, что теперь им придется работать с другим министром обороны Украины, а из утренних – о том, что прежний министр пока остается на своем месте. И реальные причины этих маневров остаются в полном тумане.

Несмотря на ожидающееся в ближайшее время новое масштабное наступление россиян на южном и восточном направлениям, украинская политическая жизнь, похоже, вернулась в привычную колею скандалов, интриг и непредсказуемых кадровых поворотов. Вот только время для открытия нового политического сезона выбрано, кажется, не самое лучшее.

Напомним, Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
113
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
198
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
190
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
290
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
267
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
302
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
311
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
1.1т
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
741
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
418
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
1.1т
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
519
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
471
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
406
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
425
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
922
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.6т
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
1.1т
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
528
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
471
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
482
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
1.1т
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
717
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
524
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
881
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
475
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
430
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
613
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
1.2т
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
782
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
988
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
474
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
599
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
425
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
727
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
528
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
1.2т
Больше новостей