• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Скандал в Минобороны: почему власти сначала хотели уволить Резникова, а позже передумали

Скандал в Минобороны: почему власти сначала хотели уволить Резникова, а позже передумали

Почему у президента захотели сменить министра, но потом отложили это решение
7-02-2023, 14:49 / Автор: Влад Максімов
/
4.5т

Вопреки публичным анонсам, замена министра обороны не состоялась. Алексей Резников и его возможный сменщик Кирилл Буданов пока остаются на своих местах. Почему у президента захотели сменить министра, но потом отложили это решение – в материале РБК-Украина.

На Банковой решили заменить министра обороны Алексея Резникова, которого назначили руководить ведомством за четыре месяца до начала войны. Вечером воскресенья на заседании фракции "Слуги народа" депутатам объявили о том, что его переведут руководить Минстратегпромом. А пост Резникова в Минобороны по идее должен был занять начальник ГУР Кирилл Буданов.

За несколько часов до фракции собеседники РБК-Украина называли Буданова одним из кандидатов, но к концу дня Давид Арахамия заявил официально о готовящейся ротации.

Между этим анонсом и решением повременить с кадровыми перестановками прошло менее суток. Уже вчера утром в президентской фракции заявили, что Буданов и Резников пока остаются на своих местах.

Дело не только в яйцах

Турбулентность вокруг Министерства обороны нарастала в течение последних двух недель после того, как издание "Зеркало недели" опубликовало материал о подозрительных контрактах на питание для армии – скандальные "яйца по 17 гривен". Когда за чиновников из министерства взялись правоохранители, то стало ясно, что претензии к работе ведомства реально есть и касаются они далеко не тех контрактов, о которых стало известно в прессе.

Замминистра и директора департамента, ответственных за закупки, уволили. Причем директор департамента лишился должности задолго до скандала в СМИ. Тем не менее тень уже упала и на самого Резникова. Он, как считают его критики, не уследил за ситуацией и не пресек кражи у армии в период войны. При этом никаких доказательств личной причастности министра к каким-либо схемам обнародовано не было.

В команде президента не стали говорить, что хотят заменить Резникова из-за возможной коррупции в Минобороны. Их официальная версия перестановок – "милитаризация" ведомства, что вроде бы и логично в военное время. Другие ее компоненты – замена глав ВГА в прифронтовых регионах на военных, которая должна состояться в ближайшее время.

Впрочем, у кадровых пертурбаций в Минобороны вполне могут быть и политические мотивы, и для них в последние недели просто готовилась нужная почва. А коррупционные скандалы стали лишь поводом, а не причиной.

После "Рамштайна"

По состоянию на вечер воскресенья, 5 февраля, казалось, что многодневный конфликт вокруг Минобороны все же закончился конкретными кадровыми решениями. Глава фракции СН Давид Арахамия объявил сначала на заседании фракции, а потом и в своем Telegram-канале о том, что министром обороны станет Буданов.

При этом Резникова решили оставить в команде власти. Сперва в неформальных разговорах ему прочили пост министра юстиции. Но потому как к действующему главе Минюста Денису Малюське на Банковой претензий нет, этот вариант не сработал. Не оправдались и слухи о том, что Резникову могут подыскать должность в Офисе президента.

В итоге, Арахамия объявил, что Резников "переводится в рамках правительства" на пост министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. Примечательно, что на протяжении последних месяцев это министерство вообще планировалось сократить в рамках общей оптимизации Кабмина. А нынешнего главу этого ведомства Павла Рябикина собирались отправить послом в Китай.

Но уже спустя несколько часов стало понятно, что эта схема дает сбой – после того, как Резников публично заявил, что ему никто не предлагал возглавить Минстратпром, а если бы и предложили, то он бы отказался.

Утром следующего дня, 6 февраля, Арахамия сделал апдейт по кадровой ситуации, указав, что перестановки в сфере обороны на этой неделе не ожидаются, пока решено ограничиться утверждением Василия Малюка и Игоря Клименко на постах глав СБУ и МВД соответственно.

Собеседники в "Слуге народа" называли несколько причин, почему замену Резникова на Буданова решили отложить. Чаще всего источники указывали на предстоящие заседание "рамштайновской" группы военной помощи Украине, которое запланированное на 14 февраля. Мол, слишком многое в этом процессе завязано на самом Резникове и у него уже налажены неплохие контакты со своими иностранными коллегами.

Также среди причин задержки – отсутствие достаточного количества голосов в зале и невозможность прямо назначить Буданова на пост главы Минобороны. Эту должность по закону должно занимать гражданское лицо. Впрочем, ни один из этих факторов не стал неожиданностью, обо всем было известно заранее, в момент, когда об уходе Резникова и назначении Буданова объявили публично.

Собеседники издания утверждают, что заминки из-за назначения нового начальника ГУР нет. По данным РБК-Украина, подбором своего будущего преемника занимается сам Буданов и возможные кандидатуры уже якобы есть.

В воскресенье отдельные нардепы в своих телеграмм-каналах допустили, что эту должность займет замглавы ОП Роман Машовец – ветеран военной разведки. В то же время источники издания в ГУР отмечают, что, скорее всего, место Буданова отойдет кому-то "изнутри" структуры.

В этом смысле показательно то, что во время крупного обмена пленными 4 февраля это событие активно коммуницировал не особо публичный замначальника военной разведки Дмитрий Усов. Он же секретарь координационного штаба по вопросам военнопленных. Предположение о том, что именно Усов может занять место Буданова, источники издания в разведке не подтверждают, но и не отрицают.

В конечном счете, по информации РБК-Украина, изменения в Минобороны было решено поставить на паузу, к этому вопросу могут вернуться уже во второй половине февраля.

"Этот вопрос останется в повестке, раз уж о нем уже заговорили публично. Скорее всего, к нему вернутся уже после заседания следующего "Рамштайна" – через неделю-две", – отметил один из источников.

***

В любом случае, тянущиеся уже более двух недель скандалы вокруг Минобороны точно не идут на пользу украинской обороноспособности, вызывая лишнее и совершенно ненужное напряжение в военных и околовоенных кругах. Легко можно представить и удивление западных партнеров, которые из вечерних новостей узнают о том, что теперь им придется работать с другим министром обороны Украины, а из утренних – о том, что прежний министр пока остается на своем месте. И реальные причины этих маневров остаются в полном тумане.

Несмотря на ожидающееся в ближайшее время новое масштабное наступление россиян на южном и восточном направлениям, украинская политическая жизнь, похоже, вернулась в привычную колею скандалов, интриг и непредсказуемых кадровых поворотов. Вот только время для открытия нового политического сезона выбрано, кажется, не самое лучшее.

Напомним, На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, "Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
482
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
488
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
564
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
472
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.1т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
496
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
712
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
565
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
340
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
976
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
367
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
361
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
463
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
491
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
992
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
467
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
451
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
571
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
458
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
393
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
433
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
403
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
2.9т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
803
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
413
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
425
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
481
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.4т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
383
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.8т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.7т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
434
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
502
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
503
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
962
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
880
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
1.1т
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
736
Больше новостей