• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Российские войска потерпели поражение под Бахмутом и Казачьей Лопанью: утренняя сводка Генштаба

Российские войска потерпели поражение под Бахмутом и Казачьей Лопанью: утренняя сводка Генштаба

Украинская армия готовит оккупантам еще один небольшой котел
2-10-2022, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
8.1т

Силы обороны Украины после освобождения от российской оккупации Лимана на Донетчине также нанесли врагу поражение возле Казачьей Лопани, Бахмута и других населенных пунктов, где тот пытался вести атаки. Захватчики несут потери, но не прекращают обстрелов, ракетных и авиаударов по военной и гражданской инфраструктуре.

На 221-е сутки войны в рядах ВС РФ продолжаются меры частичной мобилизации, рассредоточения подразделений и боевой подготовки. О последних событиях на фронте сообщает Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке на 2 октября.

Ныне агрессор и далее сосредотачивает усилия на попытках оккупации Донецкой области, содержании захваченных территорий, а также срыве активных действий Сил обороны на отдельных направлениях. Враг обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, ведет воздушную разведку.

За минувшие сутки войска РФ нанесли четыре ракетных и 16 авиационных ударов, совершили более 75 обстрелов из РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины. Кроме того, для ударов по объектам инфраструктуры применяют БПЛА иранского производства Shahed-136.

За 1 октября от вражеских ударов пострадало более 30 населенных пунктов, среди которых Белогоровка, Бахмут, Красногоровка, Марьинка, Водяное, Трудовое, Богоявленко, Новоукраинка, Орехов, Железнодорожное, Ильинка, Никополь, Благодатовка, Николаев, Очаков и Одесса.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. На других враг продолжил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в частности в районах населенных пунктов:

– на Северском направлении – Середина Буда, Фотовиж и Будки Сумской области;

– на Слобожанском направлении – Волчанск и Гатище Харьковской области;

– на Краматорском направлении – Григоровка, Белогоровка, Верхнекаменное и Раздолевка;

– на Бахмутском направлении – Соледар, Бахмут, Бахмутское, Отрадовка, Опытное, Яковлевка, Юрьевка и Новоселовка;

– на Авдеевском направлении – Авдеевка, Красногоровка, Опытное, Первомайское, Марьинка, Новомихайловка и Водяное.

На Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты нанесли гневое поражение возле Новоукраинки, Парасковеевки, Пречистовки, Павловки, Нескучного, Шахтерского, Великой Новоселки, Новоандреевки, Железнодорожного, Гуляйполя, Гуляйпольского, Полтавки, Новополя и Времовки.

На Южнобужском направлении под вражескими обстрелами из танков, минометов и ствольной артиллерии находились районы 28 населенных пунктов вблизи линии столкновения.

Враг продолжает нести потери на украинской земле благодаря эффективным действиям Сил обороны. Подтверждено уничтожение склада боеприпасов после огневого поражения 30 сентября в районе Черниговки Запорожской области и ранение около 50 оккупантов.

Продолжаются меры частичной мобилизации, объявленной военно-политическим руководством РФ. С 30 сентября военные части агрессора, базирующиеся на временно оккупированной территории Крыма, приведены в боевую готовность "полная", проводятся мероприятия по рассредоточению подразделений. Известно о формировании на территории полуострова мотострелковой дивизии за счет мобилизованных мужчин из Крыма, а также Краснодарского края и республики Адыгея.

Замечено прибытие в пункт постоянной дислокации 810-й отдельной бригады морской пехоты, базирующейся в городе Севастополе, около 2000 новобранцев.

В Буденновске Ставропольского края РФ в 205-ю отдельную мотострелковую бригаду 49-й общевойсковой армии Южного военного округа по мобилизации прибыло до 5000 человек. Известно, что в пункте постоянной дислокации части размещено около 3000, остальные – в палаточном городке на полигоне Николо-Александровский. С мобилизованными начались занятия по боевой подготовке.

Вместе с тем подразделения ВСУ за 1 октября отбили вражеские атаки в районах населенных пунктов Казачья Лопань, Выимка, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина и Первомайское.

Для поддержки действий наземных группировок авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 29 ударов. Подтверждено поражение опорного пункта оккупантов, 22 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также шести зенитных ракетных комплексов. Кроме того, наши подразделения ПВО сбили два российских БПЛА.

Ракетные войска и артиллерия в сутки поразили восемь командных пунктов, 10 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники ВС РФ. Кроме того, в зону поражения попали три склада с боеприпасами и два зенитных ракетных комплекса С-300 захватчиков.

Напомним, Украина создает флот летающих авианосцев, - Forbes.

Ранее Вести-ua.net писали, ВСУ отбили атаки противника, поражен опорный пункт и склады оккупантов: утренняя сводка Генштаба.

Также Вести-ua.net сообщали, В Грузии произошел массовый блэкаут, электричество пропало в нескольких городах.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:33
Какому знаку зодиака повезет 10 апреля: прогноз астрологов
42
11:14
В Украине снизился спрос на автомобили из США
138
10:55
Трамп назвал Си Цзиньпина своим другом
182
10:36
Карпаты засыпало снегом, сугробы достигли метра
174
10:17
В Киеве ликвидировали последствия ночной воздушной атаки
250
09:58
Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
206
09:39
Пожары, разрушения и много пострадавших: детали ночной атаки на Николаев
368
09:20
Гороскоп на 10 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
472
08:57
Германия объявила о приостановке приема беженцев по программе ООН, - Reuters
338
08:34
Стали известны имена китайцев, взятых в плен на Донбассе
321
08:13
ЕС не собирается продлевать торговый безвиз с Украиной, - СМИ
290
07:58
На фронте пригодится любое оружие: Украина доказала Западу, что устаревшие виды могут быть эффективными, - BI
378
07:36
Будут ли отключения света летом: ответ министра
333
07:14
Россияне спланировали попадание китайцев в украинский плен, - аналитик
1.5т
22:57
Как вас видят люди: тест от астролога по дате рождения
673
22:43
Украину ожидает новая волна дождей и снега
456
22:19
Американцы включили "режим выживания": скупают импортные товары из-за пошлин Трампа
500
22:03
Путин избежал пошлин Трампа, но военную машину РФ все равно придавит, - The Telegraph
679
21:58
Республиканцы и демократы выступили против идеи сокращения войск США в Европе
469
21:33
Украина создает флот летающих авианосцев, - Forbes
519
21:14
Можно ли есть картофель с ростками: врачи объяснили риски
509
20:56
Пленный китаец рассказал, почему пошел воевать против Украины
656
20:41
Угроза наступления РФ на Сумы и Харьков: в ЦПД сделали важное заявление
627
20:18
Дело Фарион: подозреваемый в убийстве сделал ряд заявлений на суде
1.4т
20:01
Китай повысил пошлины на товары из США до 84%, - Bloomberg
513
19:54
Гороскоп на 10 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Украина считает, что может сдерживать Россию, сколько потребуется, - The Economist
591
19:16
"Запад-2025": РФ и Беларусь осенью проведут совместные учения
468
18:57
Европа просит США заранее предупредить о выводе войск с континента, - Bloomberg
518
18:38
Зима ударит с новой силой: когда метели снова обрушатся на Украину
917
18:19
Сразу несколько знаков зодиака почувствуют на этой неделе влияние счастливых обстоятельств
18:00
Зарубежные войска не будут находиться на линии фронта, - Сырский
503
17:41
Составлен рейтинг городов Европы для отдыха с детьми в этом году
490
17:22
В Доминикане обрушилась крыша клуба: почти 100 человек погибли
496
17:03
Канада вводит встречные тарифы в ответ на пошлины США
542
16:44
Сибига прокомментировал открытие нового пункта пропуска на границе с Венгрией
568
16:25
Наступление РФ на Сумскую и Харьковскую области уже началось, - Сырский
677
16:06
Синоптик уточнил, когда погода в Украине ухудшится с новой силой
597
Больше новостей