"Референдумы" на оккупированных территориях: почему Путин не спешит с аннексией

В чем причина
29-09-2022, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua
4

У президента России Владимира Путина решили не спешить с аннексией оккупированных территорий Украины после так называемых "референдумов". Причина - власти не хотят еще больше злить недовольных мобилизацией россиян.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российское издание "Медуза".

Как прошли "референдумы"

Псевдоголосование в Луганской, Херсонской, а также частях Донецкой и Запорожской областей длилось с 23 по 27 сентября. Оккупационные администрации уже отчитались о результатах:

  • в Луганской области за "присоединение" якобы проголосовали 98,42% при явке 92,6%;
  • в Донецкой - якобы 99,92% при явке 97,51%;
  • в Запорожской -якобы 93,11% при явке 85,4%;
  • в Херсонской - якобы 87,05% при явке 76,86%.

По данным "Медузы", у Путина заранее установили плановые показатели для "референдумов".

Что дальше

После оглашения результатов оккупационные администрации попросили Путина "присоединить" украинские территории к России. Согласно действующему законодательству РФ, для этого есть специальная процедура.

Сначала Москва должна признать Херсонскую и Запорожскую области якобы независимыми государствами по примеру февральского решения в отношении отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Затем президент и представители оккупационных властей подписывают соответствующие договоры, после чего документы проходят так называемую экспертизу Конституционного суда РФ.

Решение о включении новых территорий должны одобрить Госдума и Совет Федерации, после чего на последнем этапе свое решение заверит сам Путин.

Что по срокам

Ранее предполагалось, что процедура аннексии завершится до 30 сентября, однако стало известно, что сенаторы не будут собираться на заседания до октября. По словам спикера Государственной думы Вячеслава Володина, заседания по "присоединению" украинских территорий пройдут 3 и 4 октября.

"Володин, как всегда, готов был бежать впереди паровоза и опережать повестку, когда четкого решения о датах окончательного "присоединения" еще не было", - отметил близкий к администрации президента России источник "Медузы".

По данным издания "Коммерсант", процедура аннексии может занять до 12 дней, и это гораздо дольше, чем было с Крымом.

Почему Россия не спешит с аннексией

Собеседники "Медузы" отмечают, что у Путина решили без надобности не торопить события, поскольку пиар-эффект от аннексии будет нулевым на фоне недовольства мобилизацией. Якобы даже в Кремле четко понимают, что россиян еще не удалось убедить в том, что новые территории нужны России.

В то же время по словам одного из источников, промедление может быть связано с желанием Кремля оставить зазор для переговоров с Украиной и Западом. Которые могут касаться статуса оккупированных территорий.

"В Кремле могут предложить оставить за Россией Крым, территории "ДНР" и "ЛНР" в фактических границах. Херсонская и Запорожская области могут стать признанными Россией государствами, на территории которых стоят российские войска. Это приемлемый для российских властей сценарий", - отметил он.

У Путина хотят отставки Пушилина и Пасечника

После аннексии территорий рассматривается возможность отставки главарей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Скорее всего, они станут сенаторами, а их должности займут россияне.

По данным "Медузы", на этом настаивает куратор Донбасса, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко. Кроме того, не исключено, что аннексированные территории преобразуют в отдельный "федеральный округ", который возглавит бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Мобилизация стала проблемой

Главной же проблемой на сегодня для Кремля остается недовольство россиян мобилизацией. Результаты закрытого соцопроса не понравились российским властям, хотя точных цифр источники не называют. Однако с помощью пропаганды на ТВ все еще рассчитывают сбить народное возмущение.

При этом у Путина ожидаемо скорректировали планы по поводу запрета для мужчин на выезд из России.

"Недооценили поток. Сейчас закрыть границы очень сложно. На самых популярных КПП очереди. Если закрыть границу, понадобятся тысячи силовиков: разочарованные люди могут предпринять попытки прорыва. А столько лишних силовиков сейчас нет", - отметил один из собеседников "Медузы".

Как повлияет аннексия на войну

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что война продолжится после незаконных "референдумов" и аннексии, поскольку до сих пор не удалось захватить всю территорию Донецкой области.

"Как минимум то, что я вам могу сказать с абсолютной точностью, что не все территории "ДНР" еще освобождены. Мы говорим о территории, которая находится в границах 2014 года. Поэтому, как минимум, нужно освободить всю территорию "ДНР", - заявил он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

08:34
Трамп назвал Такера Карлсона «дураком с низким IQ»
19
08:13
Россия и Китай "похоронили" резолюцию ООН об Ормузском проливе
50
07:58
В речи Венса есть позитивный сигнал: Мадьяр о митинге по агитации за Орбана
76
07:36
В Сенате Трампа назвали "крайне больным человеком"
97
07:14
Ошибочный воинский учет женщин: в Минобороны объяснили, что делать в ситуации
71
22:57
Нефтяной терминал в Новороссийске остановил работу после ударов Украины, - Reuters
441
22:43
Орбан пришёл к власти на деньгах российской мафии — заявление бывшего участника ОПГ
400
22:19
Оккупанты штурмуют Константиновку с разных флангов
353
22:03
Сегодня ночью в Иране погибнет целая цивилизация, - Трамп
622
21:58
Рада проголосовала за продление военного сбора еще на три года
342
21:33
Вэнс заявил, что "плохие люди из Украины" пытались влиять на выборы в США
340
21:27
Умер Мирча Луческу, экс-тренер «Динамо» и «Шахтера»
239
21:14
Трамп угрожает вывести США из НАТО: в Европе заговорили об армии ЕС
253
20:56
Орбан готов "быть мышкой Путина", чтобы помочь России: слит разговор лидеров
286
20:41
Мужчина, который едва не убил коммунальщицу в Полтаве, вину признал частично
319
20:18
Кто уходит в СЗЧ: военный назвал две группы людей
493
20:01
Куда делись «Байрактары»: как изменилась тактика применения БПЛА на фронте
433
19:50
Трамп признался, с чего начался конфликт между США и НАТО
280
19:31
Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы
300
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
766
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
286
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
384
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
329
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
628
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
256
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
238
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
373
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
272
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
265
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
287
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
261
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
248
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
331
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
294
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
292
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
295
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
760
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров"
411
Больше новостей