"Референдумы" на оккупированных территориях: почему Путин не спешит с аннексией

В чем причина
29-09-2022, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua
3.6т

У президента России Владимира Путина решили не спешить с аннексией оккупированных территорий Украины после так называемых "референдумов". Причина - власти не хотят еще больше злить недовольных мобилизацией россиян.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российское издание "Медуза".

Как прошли "референдумы"

Псевдоголосование в Луганской, Херсонской, а также частях Донецкой и Запорожской областей длилось с 23 по 27 сентября. Оккупационные администрации уже отчитались о результатах:

  • в Луганской области за "присоединение" якобы проголосовали 98,42% при явке 92,6%;
  • в Донецкой - якобы 99,92% при явке 97,51%;
  • в Запорожской -якобы 93,11% при явке 85,4%;
  • в Херсонской - якобы 87,05% при явке 76,86%.

По данным "Медузы", у Путина заранее установили плановые показатели для "референдумов".

Что дальше

После оглашения результатов оккупационные администрации попросили Путина "присоединить" украинские территории к России. Согласно действующему законодательству РФ, для этого есть специальная процедура.

Сначала Москва должна признать Херсонскую и Запорожскую области якобы независимыми государствами по примеру февральского решения в отношении отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Затем президент и представители оккупационных властей подписывают соответствующие договоры, после чего документы проходят так называемую экспертизу Конституционного суда РФ.

Решение о включении новых территорий должны одобрить Госдума и Совет Федерации, после чего на последнем этапе свое решение заверит сам Путин.

Что по срокам

Ранее предполагалось, что процедура аннексии завершится до 30 сентября, однако стало известно, что сенаторы не будут собираться на заседания до октября. По словам спикера Государственной думы Вячеслава Володина, заседания по "присоединению" украинских территорий пройдут 3 и 4 октября.

"Володин, как всегда, готов был бежать впереди паровоза и опережать повестку, когда четкого решения о датах окончательного "присоединения" еще не было", - отметил близкий к администрации президента России источник "Медузы".

По данным издания "Коммерсант", процедура аннексии может занять до 12 дней, и это гораздо дольше, чем было с Крымом.

Почему Россия не спешит с аннексией

Собеседники "Медузы" отмечают, что у Путина решили без надобности не торопить события, поскольку пиар-эффект от аннексии будет нулевым на фоне недовольства мобилизацией. Якобы даже в Кремле четко понимают, что россиян еще не удалось убедить в том, что новые территории нужны России.

В то же время по словам одного из источников, промедление может быть связано с желанием Кремля оставить зазор для переговоров с Украиной и Западом. Которые могут касаться статуса оккупированных территорий.

"В Кремле могут предложить оставить за Россией Крым, территории "ДНР" и "ЛНР" в фактических границах. Херсонская и Запорожская области могут стать признанными Россией государствами, на территории которых стоят российские войска. Это приемлемый для российских властей сценарий", - отметил он.

У Путина хотят отставки Пушилина и Пасечника

После аннексии территорий рассматривается возможность отставки главарей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Скорее всего, они станут сенаторами, а их должности займут россияне.

По данным "Медузы", на этом настаивает куратор Донбасса, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко. Кроме того, не исключено, что аннексированные территории преобразуют в отдельный "федеральный округ", который возглавит бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Мобилизация стала проблемой

Главной же проблемой на сегодня для Кремля остается недовольство россиян мобилизацией. Результаты закрытого соцопроса не понравились российским властям, хотя точных цифр источники не называют. Однако с помощью пропаганды на ТВ все еще рассчитывают сбить народное возмущение.

При этом у Путина ожидаемо скорректировали планы по поводу запрета для мужчин на выезд из России.

"Недооценили поток. Сейчас закрыть границы очень сложно. На самых популярных КПП очереди. Если закрыть границу, понадобятся тысячи силовиков: разочарованные люди могут предпринять попытки прорыва. А столько лишних силовиков сейчас нет", - отметил один из собеседников "Медузы".

Как повлияет аннексия на войну

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что война продолжится после незаконных "референдумов" и аннексии, поскольку до сих пор не удалось захватить всю территорию Донецкой области.

"Как минимум то, что я вам могу сказать с абсолютной точностью, что не все территории "ДНР" еще освобождены. Мы говорим о территории, которая находится в границах 2014 года. Поэтому, как минимум, нужно освободить всю территорию "ДНР", - заявил он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
243
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
263
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
219
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
321
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
267
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
445
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
352
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
246
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
469
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
377
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
325
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
386
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
449
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
309
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
335
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
323
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
412
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
388
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
946
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
402
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
781
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
382
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
501
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
410
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
373
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
652
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
422
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.3т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
419
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
404
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
408
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
399
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
595
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
386
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
559
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
736
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
346
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
553
Больше новостей