"Референдумы" на оккупированных территориях: почему Путин не спешит с аннексией

В чем причина
29-09-2022, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
3.3т

У президента России Владимира Путина решили не спешить с аннексией оккупированных территорий Украины после так называемых "референдумов". Причина - власти не хотят еще больше злить недовольных мобилизацией россиян.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российское издание "Медуза".

Как прошли "референдумы"

Псевдоголосование в Луганской, Херсонской, а также частях Донецкой и Запорожской областей длилось с 23 по 27 сентября. Оккупационные администрации уже отчитались о результатах:

  • в Луганской области за "присоединение" якобы проголосовали 98,42% при явке 92,6%;
  • в Донецкой - якобы 99,92% при явке 97,51%;
  • в Запорожской -якобы 93,11% при явке 85,4%;
  • в Херсонской - якобы 87,05% при явке 76,86%.

По данным "Медузы", у Путина заранее установили плановые показатели для "референдумов".

Что дальше

После оглашения результатов оккупационные администрации попросили Путина "присоединить" украинские территории к России. Согласно действующему законодательству РФ, для этого есть специальная процедура.

Сначала Москва должна признать Херсонскую и Запорожскую области якобы независимыми государствами по примеру февральского решения в отношении отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Затем президент и представители оккупационных властей подписывают соответствующие договоры, после чего документы проходят так называемую экспертизу Конституционного суда РФ.

Решение о включении новых территорий должны одобрить Госдума и Совет Федерации, после чего на последнем этапе свое решение заверит сам Путин.

Что по срокам

Ранее предполагалось, что процедура аннексии завершится до 30 сентября, однако стало известно, что сенаторы не будут собираться на заседания до октября. По словам спикера Государственной думы Вячеслава Володина, заседания по "присоединению" украинских территорий пройдут 3 и 4 октября.

"Володин, как всегда, готов был бежать впереди паровоза и опережать повестку, когда четкого решения о датах окончательного "присоединения" еще не было", - отметил близкий к администрации президента России источник "Медузы".

По данным издания "Коммерсант", процедура аннексии может занять до 12 дней, и это гораздо дольше, чем было с Крымом.

Почему Россия не спешит с аннексией

Собеседники "Медузы" отмечают, что у Путина решили без надобности не торопить события, поскольку пиар-эффект от аннексии будет нулевым на фоне недовольства мобилизацией. Якобы даже в Кремле четко понимают, что россиян еще не удалось убедить в том, что новые территории нужны России.

В то же время по словам одного из источников, промедление может быть связано с желанием Кремля оставить зазор для переговоров с Украиной и Западом. Которые могут касаться статуса оккупированных территорий.

"В Кремле могут предложить оставить за Россией Крым, территории "ДНР" и "ЛНР" в фактических границах. Херсонская и Запорожская области могут стать признанными Россией государствами, на территории которых стоят российские войска. Это приемлемый для российских властей сценарий", - отметил он.

У Путина хотят отставки Пушилина и Пасечника

После аннексии территорий рассматривается возможность отставки главарей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Скорее всего, они станут сенаторами, а их должности займут россияне.

По данным "Медузы", на этом настаивает куратор Донбасса, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко. Кроме того, не исключено, что аннексированные территории преобразуют в отдельный "федеральный округ", который возглавит бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Мобилизация стала проблемой

Главной же проблемой на сегодня для Кремля остается недовольство россиян мобилизацией. Результаты закрытого соцопроса не понравились российским властям, хотя точных цифр источники не называют. Однако с помощью пропаганды на ТВ все еще рассчитывают сбить народное возмущение.

При этом у Путина ожидаемо скорректировали планы по поводу запрета для мужчин на выезд из России.

"Недооценили поток. Сейчас закрыть границы очень сложно. На самых популярных КПП очереди. Если закрыть границу, понадобятся тысячи силовиков: разочарованные люди могут предпринять попытки прорыва. А столько лишних силовиков сейчас нет", - отметил один из собеседников "Медузы".

Как повлияет аннексия на войну

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что война продолжится после незаконных "референдумов" и аннексии, поскольку до сих пор не удалось захватить всю территорию Донецкой области.

"Как минимум то, что я вам могу сказать с абсолютной точностью, что не все территории "ДНР" еще освобождены. Мы говорим о территории, которая находится в границах 2014 года. Поэтому, как минимум, нужно освободить всю территорию "ДНР", - заявил он.

Напомним, Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия".

Ранее Вести-ua.net писали, Россия поплатится за это: как мир реагирует на намерения РФ провести "референдумы".

Также Вести-ua.net сообщали, Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
30
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
111
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
277
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
168
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
361
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
658
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
275
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
225
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
344
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
298
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
868
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
282
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
279
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
787
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
380
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
659
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
319
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
326
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
371
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
327
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
601
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
321
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
338
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
285
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
1.2т
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
609
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
357
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
590
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
409
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
561
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
4.7т
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
420
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
701
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
1.3т
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
458
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
821
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
441
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
553
Больше новостей