"Референдумы" на оккупированных территориях: почему Путин не спешит с аннексией

В чем причина
29-09-2022, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
3.4т

У президента России Владимира Путина решили не спешить с аннексией оккупированных территорий Украины после так называемых "референдумов". Причина - власти не хотят еще больше злить недовольных мобилизацией россиян.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российское издание "Медуза".

Как прошли "референдумы"

Псевдоголосование в Луганской, Херсонской, а также частях Донецкой и Запорожской областей длилось с 23 по 27 сентября. Оккупационные администрации уже отчитались о результатах:

  • в Луганской области за "присоединение" якобы проголосовали 98,42% при явке 92,6%;
  • в Донецкой - якобы 99,92% при явке 97,51%;
  • в Запорожской -якобы 93,11% при явке 85,4%;
  • в Херсонской - якобы 87,05% при явке 76,86%.

По данным "Медузы", у Путина заранее установили плановые показатели для "референдумов".

Что дальше

После оглашения результатов оккупационные администрации попросили Путина "присоединить" украинские территории к России. Согласно действующему законодательству РФ, для этого есть специальная процедура.

Сначала Москва должна признать Херсонскую и Запорожскую области якобы независимыми государствами по примеру февральского решения в отношении отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Затем президент и представители оккупационных властей подписывают соответствующие договоры, после чего документы проходят так называемую экспертизу Конституционного суда РФ.

Решение о включении новых территорий должны одобрить Госдума и Совет Федерации, после чего на последнем этапе свое решение заверит сам Путин.

Что по срокам

Ранее предполагалось, что процедура аннексии завершится до 30 сентября, однако стало известно, что сенаторы не будут собираться на заседания до октября. По словам спикера Государственной думы Вячеслава Володина, заседания по "присоединению" украинских территорий пройдут 3 и 4 октября.

"Володин, как всегда, готов был бежать впереди паровоза и опережать повестку, когда четкого решения о датах окончательного "присоединения" еще не было", - отметил близкий к администрации президента России источник "Медузы".

По данным издания "Коммерсант", процедура аннексии может занять до 12 дней, и это гораздо дольше, чем было с Крымом.

Почему Россия не спешит с аннексией

Собеседники "Медузы" отмечают, что у Путина решили без надобности не торопить события, поскольку пиар-эффект от аннексии будет нулевым на фоне недовольства мобилизацией. Якобы даже в Кремле четко понимают, что россиян еще не удалось убедить в том, что новые территории нужны России.

В то же время по словам одного из источников, промедление может быть связано с желанием Кремля оставить зазор для переговоров с Украиной и Западом. Которые могут касаться статуса оккупированных территорий.

"В Кремле могут предложить оставить за Россией Крым, территории "ДНР" и "ЛНР" в фактических границах. Херсонская и Запорожская области могут стать признанными Россией государствами, на территории которых стоят российские войска. Это приемлемый для российских властей сценарий", - отметил он.

У Путина хотят отставки Пушилина и Пасечника

После аннексии территорий рассматривается возможность отставки главарей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Скорее всего, они станут сенаторами, а их должности займут россияне.

По данным "Медузы", на этом настаивает куратор Донбасса, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко. Кроме того, не исключено, что аннексированные территории преобразуют в отдельный "федеральный округ", который возглавит бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Мобилизация стала проблемой

Главной же проблемой на сегодня для Кремля остается недовольство россиян мобилизацией. Результаты закрытого соцопроса не понравились российским властям, хотя точных цифр источники не называют. Однако с помощью пропаганды на ТВ все еще рассчитывают сбить народное возмущение.

При этом у Путина ожидаемо скорректировали планы по поводу запрета для мужчин на выезд из России.

"Недооценили поток. Сейчас закрыть границы очень сложно. На самых популярных КПП очереди. Если закрыть границу, понадобятся тысячи силовиков: разочарованные люди могут предпринять попытки прорыва. А столько лишних силовиков сейчас нет", - отметил один из собеседников "Медузы".

Как повлияет аннексия на войну

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что война продолжится после незаконных "референдумов" и аннексии, поскольку до сих пор не удалось захватить всю территорию Донецкой области.

"Как минимум то, что я вам могу сказать с абсолютной точностью, что не все территории "ДНР" еще освобождены. Мы говорим о территории, которая находится в границах 2014 года. Поэтому, как минимум, нужно освободить всю территорию "ДНР", - заявил он.

Напомним, Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, Россия поплатится за это: как мир реагирует на намерения РФ провести "референдумы".

Также Вести-ua.net сообщали, ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
469
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.1т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
619
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.3т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
628
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
310
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
424
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
583
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
486
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
982
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
416
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
573
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
476
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.5т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
458
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
545
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
725
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
534
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
466
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
891
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
415
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
507
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
577
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
432
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
473
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
704
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.3т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
539
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
752
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.8т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
361
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
689
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
551
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
623
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
667
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
658
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
716
Больше новостей