"Референдумы" на оккупированных территориях: почему Путин не спешит с аннексией

В чем причина
29-09-2022, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
3.4т

У президента России Владимира Путина решили не спешить с аннексией оккупированных территорий Украины после так называемых "референдумов". Причина - власти не хотят еще больше злить недовольных мобилизацией россиян.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российское издание "Медуза".

Как прошли "референдумы"

Псевдоголосование в Луганской, Херсонской, а также частях Донецкой и Запорожской областей длилось с 23 по 27 сентября. Оккупационные администрации уже отчитались о результатах:

  • в Луганской области за "присоединение" якобы проголосовали 98,42% при явке 92,6%;
  • в Донецкой - якобы 99,92% при явке 97,51%;
  • в Запорожской -якобы 93,11% при явке 85,4%;
  • в Херсонской - якобы 87,05% при явке 76,86%.

По данным "Медузы", у Путина заранее установили плановые показатели для "референдумов".

Что дальше

После оглашения результатов оккупационные администрации попросили Путина "присоединить" украинские территории к России. Согласно действующему законодательству РФ, для этого есть специальная процедура.

Сначала Москва должна признать Херсонскую и Запорожскую области якобы независимыми государствами по примеру февральского решения в отношении отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Затем президент и представители оккупационных властей подписывают соответствующие договоры, после чего документы проходят так называемую экспертизу Конституционного суда РФ.

Решение о включении новых территорий должны одобрить Госдума и Совет Федерации, после чего на последнем этапе свое решение заверит сам Путин.

Что по срокам

Ранее предполагалось, что процедура аннексии завершится до 30 сентября, однако стало известно, что сенаторы не будут собираться на заседания до октября. По словам спикера Государственной думы Вячеслава Володина, заседания по "присоединению" украинских территорий пройдут 3 и 4 октября.

"Володин, как всегда, готов был бежать впереди паровоза и опережать повестку, когда четкого решения о датах окончательного "присоединения" еще не было", - отметил близкий к администрации президента России источник "Медузы".

По данным издания "Коммерсант", процедура аннексии может занять до 12 дней, и это гораздо дольше, чем было с Крымом.

Почему Россия не спешит с аннексией

Собеседники "Медузы" отмечают, что у Путина решили без надобности не торопить события, поскольку пиар-эффект от аннексии будет нулевым на фоне недовольства мобилизацией. Якобы даже в Кремле четко понимают, что россиян еще не удалось убедить в том, что новые территории нужны России.

В то же время по словам одного из источников, промедление может быть связано с желанием Кремля оставить зазор для переговоров с Украиной и Западом. Которые могут касаться статуса оккупированных территорий.

"В Кремле могут предложить оставить за Россией Крым, территории "ДНР" и "ЛНР" в фактических границах. Херсонская и Запорожская области могут стать признанными Россией государствами, на территории которых стоят российские войска. Это приемлемый для российских властей сценарий", - отметил он.

У Путина хотят отставки Пушилина и Пасечника

После аннексии территорий рассматривается возможность отставки главарей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Скорее всего, они станут сенаторами, а их должности займут россияне.

По данным "Медузы", на этом настаивает куратор Донбасса, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко. Кроме того, не исключено, что аннексированные территории преобразуют в отдельный "федеральный округ", который возглавит бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Мобилизация стала проблемой

Главной же проблемой на сегодня для Кремля остается недовольство россиян мобилизацией. Результаты закрытого соцопроса не понравились российским властям, хотя точных цифр источники не называют. Однако с помощью пропаганды на ТВ все еще рассчитывают сбить народное возмущение.

При этом у Путина ожидаемо скорректировали планы по поводу запрета для мужчин на выезд из России.

"Недооценили поток. Сейчас закрыть границы очень сложно. На самых популярных КПП очереди. Если закрыть границу, понадобятся тысячи силовиков: разочарованные люди могут предпринять попытки прорыва. А столько лишних силовиков сейчас нет", - отметил один из собеседников "Медузы".

Как повлияет аннексия на войну

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что война продолжится после незаконных "референдумов" и аннексии, поскольку до сих пор не удалось захватить всю территорию Донецкой области.

"Как минимум то, что я вам могу сказать с абсолютной точностью, что не все территории "ДНР" еще освобождены. Мы говорим о территории, которая находится в границах 2014 года. Поэтому, как минимум, нужно освободить всю территорию "ДНР", - заявил он.

Напомним, Стартовала Зимняя поддержка: украинцы уже могут подавать заявки в Дії на получение 1000 грн.

Ранее Вести-ua.net писали, Россия поплатится за это: как мир реагирует на намерения РФ провести "референдумы".

Также Вести-ua.net сообщали, Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
622
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
994
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.3т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
1.9т
16:43
Трамп подаст иск против BBC из-за монтажа его речи
337
16:03
Стартовала Зимняя поддержка: украинцы уже могут подавать заявки в Дії на получение 1000 грн
577
15:56
ВСУ атаковали Запорожский железорудный комбинат. Есть риск затопления шахт — Андрющенко
1.1т
15:31
Трамп заявил, что США уже "довольно скоро" проведут ядерные испытания
306
15:09
Портников назвал условие, при котором возможны переговоры с Путиным
906
14:56
Навроцкий предупредил, что Польша оказывает помощь украинским беженцам последний год
422
14:41
Венгрия потратит свою долю из Европейского фонда мира на армию Ливана вместо Украины, - Сийярто
577
14:18
Запасы исчерпаны: КНДР урезала поставки снарядов России
512
14:01
Украина запустила массовое производство перехватчика "Шахедов"
424
13:57
Чего ждать от курса доллара и евро с понедельника: банкир назвал реальную ситуацию
591
13:33
В Германии объяснили, почему задержали процесс поставок Украине систем Patriot
407
13:13
В Польше снова начались протесты из-за Украины: чего требуют фермеры
925
12:58
В ГУР раскрыли планы РФ на производство ударных дронов
360
12:43
"Единственное, что до сих пор не решил", - Трамп прокомментировал сроки окончания войны в Украине
810
12:19
Неандертальцы не вымерли: ученые объяснили, как это возможно
636
12:03
В Германии сократят выплаты украинским беженцам: кто в зоне риска
445
11:56
Не внезапный прорыв: в ISW назвали настоящие причины, как РФ удалось добиться успеха в Покровске
766
11:29
Зачем нужен диалог Трампа с Путиным: Вэнс дал ответ
461
11:11
В Украине показали запуск "Длинного Нептуна": эксперты сделали ряд выводов
1.2т
10:57
Судьба подготовила перемены: какие знаки зодиака скоро найдут настоящую любовь
615
10:41
Дроны атаковали Рязань: в районе НПЗ пожар
396
10:18
США испытали ядерную бомбу без боезаряда: что известно
388
10:01
Зеленский подписал закон, повышающий выплаты на рождение детей
360
09:56
США собираются убрать российский газ из Европы "до последней молекулы", - FT
382
09:33
Румыния представила послу России доказательства нарушения воздушного пространства
431
09:09
В Харьковской области обнаружили свалку костей животных
355
08:58
Тепло до +16 и дожди в одном регионе: чего ждать от погоды сегодня
314
08:36
В "Укрэнерго" анонсировали смягчение графиков отключения на выходных
566
08:14
Администрация Трампа готовится депортировать украинцев: названо количество и дата — WP
876
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
641
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
651
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
971
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
807
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
2.3т
Больше новостей