Ю. Романенко: Кто подставил Залужного и какие выводы надо сделать

Генштаб повинен змінити підхід та почати приймати осмислені рішення
7-07-2022, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля /
Читати українською
Ю. Романенко: Кто подставил Залужного и какие выводы надо сделать
4.2т

Вчера целый день ухохатывался, наблюдая за медийной агонией по поводу разрешений на перемещение от военкомов. Я не переживаю по поводу данного конкретного решения – оно настолько тупое, что явно будет пересмотрено. Самое главное – сделать выводы. Потому что речь идёт о нашей армии и обороне в целом. А значит – о безопасности и выживании государства.

Вспоминаем историю с постановкой на воинский учёт женщин. К чему она привела? По факту оказалось, что у нас тысячи женщин готовы добровольно идти в военкоматы и призываться. И до 24 февраля и после. Служба в армии – это комфортная для многих деятельность. Тем более сейчас минимальная зарплата военнослужащего, который не участвует в боевых действиях, более 1300 баксов. Нормальное государство должно создавать мотивации для людей. Даже там, где речь идёт об исполнении долга. Историю с женщинами можно было превратить в красивую рекрутинговую кампанию. Если бы изначально заход был не через повинность, а через мотивации, все бы выиграли.

Но тогда Генштаб сделал то же самое, что и сейчас. Принял решение и скрыл его. Пока оно не вылезло и не превратилось в скандал. Скандал гасили всеми силами, решение пересмотрели и сделали более адекватным. Но имиджевый урон колоссальный.

Неделю назад Залужный разослал во все органы власти подготовленный Генштабом документ. Там стоит его подпись и визы ещё нескольких генералов. Т.е., это был целый бюрократический процесс, занявший не один день. Всё повторилось. Скрыли – спровоцировали истерику.

Когда начался скандал, защитники Залужного из числа порохоботов и других прихлебателей сходу оказали ему две медвежьих услуги.

Сначала они кричали, что всё это фейк. Чем усилили резонанс, когда стало ясно, что всё правда. Затем они начали кричать, что это происки ОП. Мол, Офис «слил» документ.

Вдумайтесь – как можно «слить» открытый документ, который направили в 100 адресов по всей стране для применения в отношении миллионов людей? Этот документ гулял в сети уже несколько дней. Его опубликовала Запорожская военная администрация у себя на сайте.

А теперь смотрите, что произошло.

В сети разгоняют тезис, что Залужный не виноват, его подставили. Залужного действительно подставили. Но внимательно посмотрите, кто это делает. Тогда будут ясны мотивации.

Во-первых, те же порохоботы. Их схема очень простая. Они кивают на ОП и переводят бюрократический косяк с признаками коррупционной подноготной в политическую плоскость.

Им выгодно спалить главкома именно на политическом конфликте. Потому что у порохоботов есть свой сывочолый кандидат. По традиции порохоботы дали пас русским, которые начали вопить о расколе между политиками и военными.

Во-вторых, это часть окружения Залужного. Они маскируют якобы политикой свои делишки.

Вспомните историю с «фондом генерала Залужного». Главком лично о нём написал, тридцать тысяч человек лайкнули пост и хлопали в ладоши. Потом название фонда изменили и руководство армии из него вывели. Ошибку исправили.

Но ведь эту идею кто-то подсунул и главком на неё согласился. Точно также подсунули историю с разрешениями от военкомов.

Со стороны выглядит так, что в окружении Залужного есть люди, которые манипулируют им и мутят свои гешефты за его спиной. А он по каким-то причинам соглашается. Нет времени вникнуть или слепо доверяет – не суть важно.

Я не буду строить гипотезы, сколько ещё таких решений было принято. Мы видим как минимум два резонансных. Второй раз в команде Залужного не сработали фильтры, никто его не подстраховал. А в случае с военкомами была полностью провалена коммуникация.

Т.е., порохоботы сознательно сжигают конкурента. А рыбы-прилипалы думают, что таким образом защитятся. Но и те, и другие по факту выталкивают Залужного в политику.

Из этой ошибки правильный вывод может быть только один – главком должен для себя уяснить, кто на самом деле его подставляет.

Обратите внимание, что очень многие искренне не верили, что Залужный может сгенерировать настолько токсичное решение. Это следствие того, что мы сейчас некритично относимся к армии. И так надо, потому что война.

Но стоит помнить, что и до войны, и сейчас армия не была идеальной. Она не изменилась волшебным образом за 5 месяцев. Есть люди, которые воюют и умирают. А есть крысы в лампасах, которые продолжают мутить свои схемы, прикрываясь погибшими героями. И сейчас этим крысам падают очень жирные куски. Нельзя позволить им взять верх.

Ещё одна такая ошибка – и главком может потерять накопленное доверие. Может сложиться впечатление, что он или управляем, или не контролирует ситуацию. Этого нельзя допустить.

Потому что в нашей стране за один миг все неоднозначные решения могут превратиться в зраду. Сегодняшние почитатели будут рвать Залужного на части. Но дело не только в нём.

Сейчас все шаги трактуют в пользу военных и в минус политикам. А может случиться, что будет минус и военным, и политикам. Это прямой путь к коллапсу государства.

Генштаб должен изменить подход и начать принимать осмысленные решения. Особенно – когда это касается людей. Надо безжалостно избавиться от тех, кто зарабатывает на войне, кто тянет в армию схематоз и убожество из совкового прошлого. Надо поднимать толковых командиров.

Армия должна стать драйвером модернизации страны и общества. Иначе все подвиги, все смерти будут обесценены.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Зачем Сырский рассказал о наступлении РФ на Харьковщине и Сумщине: ответ военного эксперта
153
13:13
Орбан заявил, что принятие Украины в Евросоюз разрушит Венгрию
182
12:56
Как удалить воск с ковра: лайфхак
135
12:43
Переговоры США и Украины о недрах прошли во враждебной атмосфере – Reuters
305
12:19
Не пойдет на компромисс: в ISW сказали, каких уступок требует от США Путин
585
12:03
В Белом доме подготовили план "мирной аннексии" Гренландии — NYT
286
11:58
Гороскоп на 12 апреля для всех Зодиаков
413
11:29
В Украине подешевел один из овощей борщевого набора
251
11:11
Украинские военные взяли в плен 14 россиян в Курщине
331
10:56
Чего ждать от погоды на 12 апреля и Пасху: прогноз синоптика
257
10:41
США ужесточили условия сделки о ресурсах с Украиной: в NYT назвали требования
327
10:18
Келлог обвинил The Times в искажении его слов о "разделе" Украины
310
10:01
Провал переговоров "коалиции желающих": The Telegraph узнало детали
488
09:57
МИД Украины: соцсеть Маска замалчивает преступления РФ против детей
246
09:33
Трамп обсуждал с Уиткоффом сдачу России украинских областей ради быстрого мира, - Reuters
622
09:09
Украинская теннисистка не сдержала эмоций во время гимна перед важным матчем
359
08:58
Иран согласился на переговоры с США по ядерной программе
321
08:36
Российские дроны атаковали Киев, в столице вспыхнули сильные пожары - Кличко
416
08:14
Блинкен: Трамп изуродовал идею сотрудничества с Украиной, превратив ее в рэкет без обязательств
591
22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
502
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
999
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
1.1т
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
494
21:58
Зеленский обратился к Западу из Кривого Рога
450
21:33
Китай нанес удар по мечте Трампа о новейшем истребителе F-47, - Newsweek
1.3т
21:14
ПВО Украины достигла предела: в СМИ назвали две главные причины
601
20:56
Командование ВСУ перебрасывает на Сумское направление дополнительные подразделения
613
20:41
На Житомирщине гендиректора больницы бросили в мусорник: что случилось
609
20:18
Нужно ли Украине восстанавливать Каховскую ГЭС: ответ эксперта
645
20:01
На "Рамштайне" создали "коалицию РЭБ" для усиления Украины: Писториус раскрыл детали
506
19:53
Гороскоп на 12 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
920
19:34
В Луцке в помещении ТЦК нашли мертвым главу ВВК
566
19:15
Не вижу в обозримом будущем никаких перспектив мира между Украиной и Россией, - Алиев
893
18:56
Для некоторых знаков зодиака апрель станет месяцем судьбоносных перемен
977
18:37
Перед Пасхой цены на яйца в США вновь поднимаются, - Axios
475
18:18
После визита Венса руководителя военной базы США в Гренландии уволили
964
17:59
В Украине резко снизился спрос на китайские автомобили
491
17:40
Рынок недвижимости в Европе: цены экстремально повысились
484
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie