Подпишут или нет? Как "формула Штайнмайера" привела к сбою в Зе-команде

1-10-2019, 17:30 / Автор: Артем Шах
/
4.4т

Уже месяц, как украинское информационное пространство обсуждает некую "формулу Штайнмаера" – вариант выполнения пунктов Минских соглашений, предложенный бывшим главой немецкого МИД и нынешним президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмаером.

Официально текст документа нигде не публиковался, о его положениях можно судить только из заявлений украинских и зарубежных политиков, что в итоге привело к большим спорам в части его реализации. И позиция команды президента Украины Владимира Зеленского в этом вопросе пока выглядит довольно слабой и непоследовательной.

Сегодня, 1 октября, участники Трехсторонней контактной группы вновь соберутся в Минске, где вновь попытаются согласовать и подписать "формулу". Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Главное:

  • Сегодня Трехсторонняя контактная группа в Минске примет попытку согласовать и подписать "формулу Штайнмайера"
  • Ранее в команде Зеленского в правительстве и ТКГ возникли разногласия относительно реализации данной "формулы".
  • Украинская сторона в ТКГ отказалась подписывать ранее согласованный советниками лидеров "нормандской четверки" документ.
  • Глава украинского МИД Вадим Пристайко назвал отказ "техническим недоразумением" и выразил надежду на согласование текста "формулы" на ближайшем заседании ТКГ.
  • Украинская группа в Минске настаивает на первоочередном выполнении ряда пунктов по безопасности перед реализацией условий "формулы Штайнмайера". Пристайко указывает на отсутствие этих положений в тексте документа.
  • Украинский президент пока никак не отреагировал на противоречащие действия членов своей команды.

МИД Украины говорит да, ТКГ в Минске – нет, Зеленский молчит

Сегодня в Минске состоится очередная попытка согласования сторонами плана выполнения Минских соглашений, предложенным экс-министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером.

Дело в том, что после заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске 18 сентября, вокруг документа развернулись настоящие баталии.

Тогда на встрече ожидалось обсуждение и подписание сторонами данного договора, но еще до окончания заседания, российская делегация вышла с заявлением о том, что Киев якобы отказался подписать "формулу".

Полпред России в контактной группе Борис Грызлов тут же заявил журналистам, что "это был тот самый документ, который был согласован 11 сентября политическими советниками лидеров стран "нормандской четверки" и предложен контактной группе для подписания". После чего он обвинил украинскую сторону в срыве принятия решения о разведении сил в Петровском и Золотом, поскольку вопросы безопасности должны быть синхронизированы с политическими вопросами.

Кроме того, полпред РФ в ТКГ заявил об угрозе отмены проведения саммита "нормандской четверки", так как условием встречи был успешный результат по этим направлениям.

За несколько часов до этого, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко также подтвердил, что "формула Штайнмайера" была согласована на встрече советников лидеров "нормандской четверки", правда, по его словам, это произошло 2 сентября.

"Мы договорились о "формуле Штайнмайера" на встрече советников 2 сентября, и я могу привести то, на что я дал согласие", – сказал он в среду на совместном заседании парламентских комитетов по евроинтеграции и иностранных дел.

В свою очередь, украинская сторона в ТКГ заявила, что не имеет "принципиальных возражений по существу "формулы Штайнмайера" о местных выборах на Донбассе", однако реализация этой "формулы" возможна только при условии выполнения следующих пунктов:

  • полное прекращение огня;
  • обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины;
  • вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники;
  • разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения;
  • обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей;
  • установление контроля над неподконтрольным Украине участком российско-украинской границы.

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кучма тоже объяснил свою позиции относительно реализации "формулы Штайнмаера", на которой настаивают россияне. По его словам, в документе есть определенные моменты, с которыми "можно согласиться, но есть те, с чем категорически нет".

"Ну какие выборы, когда люди ходят с оружием? Выборы можно проводить тогда, когда войска ушли из Украины, и когда тяжелая техника ушла, когда украинская власть появилась, когда могут приехать туда журналисты", – заявил он.

Почему же позиция представителей Украины в ТКГ пошла вразрез украинскому МИД – неизвестно, но спустя два дня Пристайко прокомментировал отказ Трехсторонней контактной группы согласовать условия проведения выборов на оккупированной части Донбасса техническим недоразумением.

"В среду в Минске Трехсторонняя контактная группа действительно выполнила указание "нормандской четверки" о письменном согласовании текста этой формулы. Они действительно должны были это сделать, но возникло техническое недоразумение в самой ТКГ. А еще, действительно, представитель Украины выразил определенные замечания, которые, я думаю, будут обработаны позже", – сказал министр.

Он не исключил, что в текст, который обсуждается на заседании ТКГ, могут быть внесены изменения. "Во что он превратится – или останется без изменений, или что-то будет добавлено – это должна решить Трехсторонняя контактная группа", – подчеркнул Пристайко.

Кроме того, министр подчеркнул, что Украина согласилась на "четко выписанные формулировки, которые обсуждали советники". Согласование и подписание текста "формулы Штайнмайера" является одним из двух условий для встречи лидеров "нормандской четверки".

Примечательно, что сам украинский президент, в сферу ответственности которого входит международное направление, высказался о "формуле" лишь в самом начале. 12 сентября он заявил, что на совещании представителей четырех стран "нормандского формата", состоявшемся в начале месяца, обсуждение "формулы Штайнмайера" стало одним из "самых сложных вопросов", который участники переговоров должны, тем не менее, обсуждать и дальше, в том числе и на уровне лидеров стран "нормандской четверки".

Больше никаких публичных комментариев Зеленский не давал, хотя стремительно развивающийся скандал может стоит срыва всех дальнейших переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Судя по всему, глава украинского МИД взялся формировать внешнюю политику и полностью перенял на себя кураторство по вопросам "формулы Штайнмайера".

А что же в тексте?

Впервые "формула" была озвучена тогдашним министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в 2016 году. Появилась она после того, как стало ясно, что Киев и Москва не могут договориться, в каком порядке будут выполняться пункты соглашения. Украинская сторона настаивала на том, что в первую очередь на Донбассе прекращается огонь, отводятся российские войска, устанавливается контроль над границей и только потом проводятся выборы по украинскому законодательству.

Напомним, Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК.

Ранее Вести-ua.net писали, Нормандский хаос: готова ли Украина выполнять "формулу Штайнмайера".

Также Вести-ua.net сообщали, Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
22
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
99
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
165
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
258
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
252
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
369
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
513
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
282
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
443
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
752
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
741
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
960
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
847
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
256
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
259
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
516
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
701
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
383
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
532
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
762
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
330
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
380
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
440
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
344
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
426
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
1.2т
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
490
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
426
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
891
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
979
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
473
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
430
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
462
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
421
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
479
12:07
Ожидается чередование дождливой и солнечной погоды: прогноз на неделю
365
11:49
Украинские фермеры начали бесплатно раздавать лук
519
11:31
Консульства Украины прекращают предоставление услуг гражданам призывного возраста, – СМИ
документ
651
Больше новостей