Гвардеец кардинала. 3 мнения о новом министре обороны

15-10-2014, 09:02 / Автор: vadim
/
3.1т

Генерал-полковник Степан Полторак, возглавлявший Национальную гвардию Украины с апреля этого года, принял в управление оборонное ведомство страны. Именно в его лице президент Петр Порошенко видит преемника Валерия Гелетея, которого накануне гарант отправил в отставку.

Степан Полторак находится на военной службе с 1983 года, был командиром взвода, роты, начальником штаба батальона, командиром батальона, полка, бригады. Награжден одиннадцатью медалями и орденом Хмельницкого ІІІ степени, является почетным гражданином Харькова и кандидатом педагогических наук.

Журналисты собрали несколько экспертных мнений о новом министре обороны.

Александр Кузьмук, министр обороны Украины (1996-2001 и 2004-2005 гг.)

Это самая оптимальная, выстраданная кандидатура. Генерала Полторака я знаю лично очень давно. Когда я командовал Национальной гвардией (1995г., - ред) и после этого стал министром обороны, он командовал полком и бригадой. И на то время уже был подготовленным, профессиональным и перспективным офицером.

Он некоторое время возглавлял Национальную академию внутренних войск, то есть связан еще и с военной наукой. Нацгвардию он начинал строить с нуля и в боевых условиях, в короткий срок мог наладить обеспечение и перевооружение, а теперь это дисциплинированное военное формирование.

Дмитрий Тымчук, координатор группы "Информационное сопротивление"

Позитивно оцениваю это назначение, Полторак неплохо зарекомендовал себя в Нацгвардии. Хотя она выполняет задачи иные, чем армия, но в гибридной войне очень важно взаимодействие. С военной точки зрения очень хорошо, что армию будет возглавлять человек, который знает специфику Нацгвардии. То есть будет общее понимание проведения совместных операций, ведь с начала российской агрессии ВСУ и НГУ действовали вместе.

С другой стороны, армия все же более громоздкий инструмент, чем гвардия. Перед Полтораком будет стоять задача, которую не выполнили ни Тенюх (министр обороны февраль-март 2014 г.), ни Коваль (министр обороны март-июль 2014 г.), ни Гелетей (министр обороны июль-окрябрь 2014 г.) Это, прежде всего, борьба с коррупцией и проведение кадровых чисток. Достаточно было ситуаций, когда чиновники в Генштабе просто не справлялись, и почему-то не хватало политической воли у высшего руководства менять их на более адекватных и подходящих. Будем надеяться, что у Полторака получится, хотя эта задача непростая. По крайней мере, то, что он делал в Нацгвардии, внушает оптимизм, хотя выводы делать рано.

Анатолий Гриценко, министр обороны Украины (2005-2007гг)

Полторак был на своем месте, когда руководил Нацгвардией, в частности в вопросах обеспечения и логистики. Но ... не такой министр сейчас нужен во главе украинской армии. Объективно говоря, милицейский генерал Полторак не мог иметь и не имеет стратегического видения развития современной армии. Он привык выполнять приказы и не сможет активно отстаивать потребности армии в правительстве, в СНБО. Полтораку будет трудно на равных общаться с министрами обороны стран-партнеров.

То, что президент снова назначил руководить армией генерала из милиции - это ошибочная и опасная тенденция. Смещение акцентов кадровой политики в сторону милиции (Ярема, Гелетей, Полторак), усиления сил внутренней безопасности, безопасности власти, становится все более очевидным. И потенциально опасным.

Хотя мы готовы и будем помогать новому министру обороны, поддержим его усилия в направлении укрепления обороноспособности страны.

Фокус

Напомним, Европейские оборонные стартапы переживают бурный расцвет из-за войны в Украине, - WSJ.

Ранее Вести-ua.net писали, Кому Порошенко раздал награды и звания перед своим уходом.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 24 октября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:09
Брэд Питт и Анджелина Джоли готовятся к очередному столкновению, - СМИ
155
08:58
Отключений будет меньше: "Укрэнерго" обнародовало графики на 25 октября
185
08:36
Дожди и грозы ударят по Украине: где объявлено штормовое предупреждение 25 октября
177
08:14
Скандал с суррогатным материнством: в Киеве иностранцам "продавали" неродного ребенка
263
22:57
Зеленский предупредил о главной цели Путина этой зимой
785
22:43
В Торском ВСУ после зачистки подняли украинский флаг
1.1т
22:19
От аномального тепла до арктических морозов: зима готовит для украинцев метеорологические качели
1.7т
22:03
Орбан объяснил, почему Венгрия не блокировала принятие 19-го пакета санкций ЕС против РФ
1.5т
21:58
Будет ли Украина переводить часы осенью: появилось важное уточнение
4.4т
21:33
КНДР помогает Москве наносить удары по Украине, - разведка Британии
929
21:14
«Доктор Зло» из колонии в Мордовии: ЕС внес в 19-й пакет санкции врача, который пытал украинских военнопленных
5.7т
20:56
Путин отправил Дмитриева в США для «обсуждения отношений» после новых санкций — CNN
871
20:41
Враг впервые атаковал Одесскую область КАБами: что известно
731
20:18
Топливный кризис вышел за пределы России: Reuters назвал пострадавшую страну
1.1т
20:01
Почти все видео с ТЦК о "бусификации" созданы искусственным интеллектом, - нардеп
2.1т
19:54
Гороскоп на 25 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Европа подтолкнула Трампа сделать Путину "больно", - NYT
928
19:16
Германию накрыл мощный шторм, деревья вырывает с корнем
18:57
Министр социальной политики рассказал, какой станет новая пенсионная система после реформы
718
18:38
Астрологи определили знаки зодиака, представительницы которых становятся лучшими женами
875
18:19
Отопительный сезон в Украине: у Свириденко спросили, когда включат батареи
1.3т
18:00
Европейские оборонные стартапы переживают бурный расцвет из-за войны в Украине, - WSJ
852
17:41
На выходных погода в Украине изменится: в каких регионах будет дождить
503
17:22
В Польше заговорили о возврате молодых украинцев призывного возраста на родину
2.4т
17:03
Получил травмы в помещении ТЦК: в Киеве умер мужчина, который "упал"
914
16:44
Газа мало, начало отопительного сезона следует отсрочить, - нардеп
1.9т
16:25
Эти знаки зодиака входят в полосу невероятного везения: чья жизнь вот-вот изменится
2.7т
16:06
НБУ отложил запуск е-гривны: Пышный назвал причину
541
15:47
Южная Корея спустила на воду самую мощную субмарину в истории флота
15:28
Массированный артиллерийский удар по Херсону: есть погибшие и много раненых
1.2т
15:09
Чешские волонтеры за 48 часов собрали почти $600 тыс. на ракету «Фламинго»
1.7т
14:50
Трамп снес часть Белого дома: насколько грандиозны планы президента США
513
14:31
Украинцы стали с еще большим пессимизмом оценивать собственное материальное положение
697
14:12
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
511
13:53
Позиция Бельгии разрушила планы ЕС по финансированию Украины, - Politico
621
13:34
National Geographic назвал лучшие места в мире для посещения в следующем году
551
13:23
В пригородном поезде на Житомирщине мужчина взорвал гранату, есть погибшие и раненые
922
13:15
Гороскоп на 24 октября по картам таро: что сегодня ждет каждого представителя зодиакального круга
901
Больше новостей