Где и когда пройдут дебаты Порошенко и Зеленского

8-04-2019, 15:17 / Автор: Ілько Северин
/
Возможные варианты
1.3т

В Украине набирает обороты эпопея с дебатами между кандидатами в президенты Петром Порошенко и Владимиром Зеленским. То место встречи ни как не могут согласовать, то уже называются разные даты.

Отметим, согласно статье 62 закона "О выборах президента Украины", теледебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем ​​повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире, продолжительностью не менее 60 минут. Повторное голосование уже назначено на 21 апреля, а, значит, дебаты должны по закону состояться 19 апреля, пишет segodnya.ua.

Теледебаты организовывает Национальная общественная телерадиокомпания. Встреча претендентов на президентское кресло может также транслироваться бесплатно другими каналами вещания. Кандидаты принимают участие в теледебатах лично и без представителей своих штабов.

Что говорят кандидаты

В то же время неожиданно для всех Зеленский предложил Порошенко устроить дебаты на "Олимпийском", на что действующий президент дал согласие.

Более того, Порошенко даже пообещал оплатить 50 процентов стоимости аренды НСК, а в интервью телеканалу "Украина" заявил, что ждет Зеленского на стадионе 14 апреля.

"14 апреля, в следующее воскресенье, я на Республиканском стадионе (НСК "Олимпийский" – ред.), именно там, где предложил господин Зеленский, жду его для проведения дебатов. Я думаю, что 19:00-20:00 – оптимальное время. Там будут украинцы, там будут граждане Украины. Ключевое – не только то, что мы скажем, что будет в будущем, а и то, какие выводы я сделал после первого тура", – сказал глава государства.

Позиция руководства НОТУ и "Олимпийского"

Заместитель генерального директора по административной работе НСК Виктор Анисимов обещает, что в случае принятия решения проводить дебаты на "Олимпийском", стадион имеет все технические возможности провести мероприятие. Он добавил, что желательно, чтоб заявка на проведение дебатов поступила не позже 17 апреля.

"Исходя из этого, будут приняты решения по технической поддержке, охране, обеспечению безопасности на НСК "Олимпийский". Важный вопрос – это будет со зрителями, или нет", – сказал он.

Глава Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) Зураб Аласания заявил, что дебаты в случае их проведения в студии обойдутся примерно в миллион долларов. В то же время он говорит, что 19 апреля эфир будет в любом случае.

"19 числа между 20 и 21 часом дебаты будут проведены в любом варианте, даже независимо от того, будут ли кандидаты. Мы должны это время забронировать именно под это. И в это время у нас будут или нейтральные картинки, если не явятся кандидаты, но они будут проведены. Мы будем готовы к участию обоих кандидатов в любом варианте".

Напомним, Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы.

Ранее Вести-ua.net писали, "Схватка" Зеленского и Порошенко на "Олимпийском": как это будет.

Также Вести-ua.net сообщали, Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
127
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
301
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
188
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
200
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
217
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
600
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
474
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
1.6т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
1.4т
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
750
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
460
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
589
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
540
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
432
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
1.1т
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
650
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы
402
19:16
Путин готов к встрече с Зеленским только в Москве, - Песков
744
18:57
Температура, рвота и не только: в Раде подтвердили массовое отравление среди нардепов
933
18:38
Для этих знаков зодиака настает один из самых напряжённых периодов: кого астрологи внесли в список
1.1т
18:19
Погода на 13 февраля: синоптики прогнозируют дождь, местами с мокрым снегом
432
18:00
Украинцам могут законодательно разрешить игнорировать сообщения в рабочих чатах
477
17:41
Отключения продолжатся: эксперт рассказал, в каких регионах еще долго будет тяжелая ситуация со светом
968
17:22
Нидерланды передадут Украине симуляторы F-16
448
17:03
Каким будет курс доллара: прогноз банкира на ближайшее время
613
16:44
Астрологи назвали знак зодиака, который вот-вот выйдет из затяжного сложного периода
1.5т
16:25
Дефицит кадров в Украине: как работодатели удерживают персонал
573
16:06
Заседание Рады, запланированное на сегодня, не состоялось
424
15:47
Прикрытием важных объектов с воздуха будет заниматься новый род войск, - Сырский
639
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
463
15:09
Эти бананы нужно обходить стороной: какие фрукты не стоит покупать
3.4т
14:50
Гороскоп на 12 февраля по картам таро: кому сегодня надо держать ухо востро
513
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
621
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
447
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
953
13:34
Прошедший январь стал самым холодным во всей Европе за последние годы
516
13:15
В WhatsApp отреагировали на попытку блокировки мессенджера на территории РФ
723
Больше новостей