Выборы-2019: селфи в кабинке может обернуться тюрьмой

19-03-2019, 07:00
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Выборы-2019: селфи в кабинке может обернуться тюрьмой
1.9т

В МВД напомнили о тайне голосования на выборах президента в 2019 году. Селфи в кабинках для голосования с бюллетенями - нарушение. Об этом во время брифинга рассказал советник министра внутренних дел Иван Варченко, передают Подробности.

"Мы обращаемся к избирателям, которые ответственно подходят к реализации волеизъявления: в день голосования избиратель не должен никому отчитываться о своем волеизъявлении. Более того, этот отчет на сегодняшний день, может содержать признаки уголовного преступления. Избиратель может нести наказание за то, что он разглашает результаты своего волеизъявления. Избиратель не имеет права фотографировать свой избирательный бюллетень, не имеет права демонстрировать его во время голосования. Таким образом избиратель нарушает тайну голосования. То есть, никаких селфи с бюллетенями в кабинках для голосования", - сказал Иван Варченко.

"Избиратель, который продемонстрировал свое волеизъявление, может быть привлечен к ответственности в виде ограничения свободы на срок до 3 лет. А должностное лицо, являющееся субъектом избирательного процесса, может быть привлечено к ответственности за нарушение тайны голосования и получить наказание в виде лишения свободы до 3 лет ", - добавил советник министра внутренних дел.

В свою очередь, глава координационного штаба МВД - советник министра внутренних дел Иван Стойко отметил, что по состоянию на сегодняшний день, с начала избирательной кампании, зафиксировано 3305 заявлений связанных с нарушением избирательного процесса. По указанным фактам начато 175 уголовных производств.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Не нашли времени и возможности приехать в Киев: Зеленский резко высказался о Уиткоффе и Кушнере 434

Владимир Зеленский резко высказался о посланцах президента США Стиве Уиткоффе и Джареде Кушнере. Глава государства назвал действия американской делегации, которая неоднократно приезжала в Москву на переговоры, но не осуществила ни одного визита в столицу Украины, неуважением.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 521

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама