Жена пророссийского политика Виктора Медведчука, Оксана Марченко, выступила со скандальным заявлением относительно дерусификации Украины. Она оскорбила украинский народ и его культуру.

Свой истеричный пост по поводу украинского языка Марченко обнародовала в Instagram, передает «Диалог.UA».

Скандальная телеведущая, жена украинского политика Виктора Медведчука, журналистка Оксана Марченко, резко высказалась относительно языкового закона в Украине. Новый пост появился на ее личной странице в соцсети. Знаменитость сообщает, что ученые Massachusetts Institute of Technology изучили глобальную сеть языков. И выяснили, что современная кросскультурная коммуникация держится всего на 6 языках — английском, испанском, французском, итальянском, русском и немецком, то есть на тех, что чаще всего используются для перевода информации между различными культурами.

«Патриоты», о ужас! Я не вижу там украинского! Что же происходит!? А происходит следующее: под прикрытием «захисту мов» нынешние власти, активно проталкивающие новый языковой закон, хотят отрезать украинцев от мира и превратить в «немое» племя 3 сорта. Предположить, что украинцы массово выучат один из иностранных языков и будут пользоваться им как носители — утопия, бред! Украинский относится к славянской группе языков, поэтому нам так просто выучить русский. Значит, нам запросто владеть языком мировой науки.

Но нас лишают возможности учить математику, физику, химию и др. на русском, и «горе-патриоты» отрезают украинцев от мировых знаний, литературы, открытий, технологий, бизнеса и коммуникации. А одаренным единицам придется переучиваться. Почему они это делают? Может, потому, что будущим уборщикам, сиделкам, собирателям клубники и просто нищим не нужно много знать? Они возвращают Украину в «крепостной» строй, где темным, забитым украинцам незачем мыслить? Конечно, для мытья туалетов интеллект не нужен», — написала Марченко.

Она также отметила, что все дети украинских чиновников обучаются за границей и никто не изучает украинский язык. В то же время Марченко отметила, что сама прекрасно владеет родным языком, и наглядно это продемонстрировала, закончив пост на украинском. «Як українка я вільно володію українською та російською мовами (як і переважна більшість українців), розумію всі слов’янські мови, спілкуюсь англійською. Але як громадянка України я виступаю проти дискримінації інтелекту співвітчизників, приниження російської та мов національних меншин, хоча їх захищає Конституція України (ст. 10, 11, 22 ). Вільних громадян «вільної» країни заганяють у «стійло»? Чому влада маніпулює вами? Може, вони вже досягли успіху та українці втратили можливіть аналізувати і просто реально мислити?», — закончила свой пост Оксана Марченко.