Как готовили убийство Гандзюк: генпрокуратура сообщила пошаговую схему

11-02-2019, 21:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как готовили убийство Гандзюк: генпрокуратура сообщила пошаговую схему

Председатель областного совета Херсонской области Владислав Мангер организовал убийство активистки Екатерины Гандзюк и привлек для этого людей.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко на брифинге по делу об убийстве советницы мэра Херсона, зачитывая текст подозрения, пишет Обозреватель.

"В начале июля 2018 гражданин Владислав Мангер, руководствуясь личной неприязнью, которая у него возникла на основании активной общественной деятельности Екатерины Гандзюк, которая препятствует его корыстным интересам, решил организовать умышленное убийство Гандзюк способом, который нанесет потерпевшей особые физические и моральные страдания", - отметил Луценко.

Он добавил, что для реализации своего умысла Мангер обратился к ранее знакомым ему Левину и Павловскому.

"На указанное предложение Мангера и Павловский, и Левин ответили согласием. Во исполнение этого преступного плана Мангер дал Левину и Павловскому деньги в размере не менее 10 000 гривен для приобретения нужных средств связи и закупки оружия убийства", - сказал Луценко.

Также "по согласованию с Мангером" к преступлению был привлечен Торбин.

"Торбин привлек к совершению нападения ранее знакомых ему Горбунова, Васяновича, Вишневского, Грабчука. Были отслежены маршруты передвижения Гандзюк, была закуплена кислота, была создана группа закрытых абонентов в сети", - сказал Луценко.

31 июля, по его словам, Торбин, Грабчук, Горбунов, Васянович, Вишневский организовали нападение на Гандзюк.

"Не позднее 4 августа Павловский с согласия Левина передал Торбину 4000 долларов за совершение посягательства на жизнь Гандзюк и дал указание всем участникам нападения принять меры для предотвращения их разоблачения правоохранительными органами", - рассказал генпрокурор.

По его словам, согласно заключению эксперта, смерть Гандзюк наступила от термических ожогов до 40% тела.

"Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с полученными ею ожогов от нападения. Таким образом, Мангер подозревается в организации совершения убийства Гандзюк, совершенное с особой жестокостью из корыстных побуждений, по заказу, по предварительному сговору лиц", - заключил Луценко.

Также он показал инфографику, которая демонстрирует схему организации убийства Гандзюк, на которой заклеен один квадрат.

"Это вероятные связи в органах власти и правоохранительных органах, которые способствовали совершению этого преступления. Здесь пока доказательств недостаточно для предъявления подозрений, но работа над ними идет", - подытожил Луценко.

В сети появилось также фото Мангера, который сел в машину и уехал сразу после обыска у него дома. Журналисты заподозрили, что предполагаемый организатор убийства мог попытаться сбежать.

Адвокат подозреваемого Дмитрий Ильченко заявил, что в квартире Мангера в Херсоне проводятся обыски.

"Что ищут, я не могу сказать, поскольку это тайна следствия. Скажу только, что никаких доказательств вины Мангера у следствия нет, поскольку таких не существует. И по состоянию на сейчас их не обнаружено", – сказал защитник.

По его словам, Мангера не покидал территорию Украины и находится в Херсоне, а 12 февраля намерен явиться на заседание суда в Киеве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
90
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
162
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
185
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
247
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
290
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
297
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
232
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
252
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
581
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
326
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
305
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
314
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
491
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
358
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
399
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
422
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
1.5т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
528
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
410
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
375
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
539
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
486
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
617
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
571
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
728
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
433
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
773
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
597
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
770
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
665
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
445
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
462
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
404
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
645
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
463
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
1.1т
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
479
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
723
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie