Как готовили убийство Гандзюк: генпрокуратура сообщила пошаговую схему

11-02-2019, 21:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как готовили убийство Гандзюк: генпрокуратура сообщила пошаговую схему

Председатель областного совета Херсонской области Владислав Мангер организовал убийство активистки Екатерины Гандзюк и привлек для этого людей.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко на брифинге по делу об убийстве советницы мэра Херсона, зачитывая текст подозрения, пишет Обозреватель.

"В начале июля 2018 гражданин Владислав Мангер, руководствуясь личной неприязнью, которая у него возникла на основании активной общественной деятельности Екатерины Гандзюк, которая препятствует его корыстным интересам, решил организовать умышленное убийство Гандзюк способом, который нанесет потерпевшей особые физические и моральные страдания", - отметил Луценко.

Он добавил, что для реализации своего умысла Мангер обратился к ранее знакомым ему Левину и Павловскому.

"На указанное предложение Мангера и Павловский, и Левин ответили согласием. Во исполнение этого преступного плана Мангер дал Левину и Павловскому деньги в размере не менее 10 000 гривен для приобретения нужных средств связи и закупки оружия убийства", - сказал Луценко.

Также "по согласованию с Мангером" к преступлению был привлечен Торбин.

"Торбин привлек к совершению нападения ранее знакомых ему Горбунова, Васяновича, Вишневского, Грабчука. Были отслежены маршруты передвижения Гандзюк, была закуплена кислота, была создана группа закрытых абонентов в сети", - сказал Луценко.

31 июля, по его словам, Торбин, Грабчук, Горбунов, Васянович, Вишневский организовали нападение на Гандзюк.

"Не позднее 4 августа Павловский с согласия Левина передал Торбину 4000 долларов за совершение посягательства на жизнь Гандзюк и дал указание всем участникам нападения принять меры для предотвращения их разоблачения правоохранительными органами", - рассказал генпрокурор.

По его словам, согласно заключению эксперта, смерть Гандзюк наступила от термических ожогов до 40% тела.

"Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с полученными ею ожогов от нападения. Таким образом, Мангер подозревается в организации совершения убийства Гандзюк, совершенное с особой жестокостью из корыстных побуждений, по заказу, по предварительному сговору лиц", - заключил Луценко.

Также он показал инфографику, которая демонстрирует схему организации убийства Гандзюк, на которой заклеен один квадрат.

"Это вероятные связи в органах власти и правоохранительных органах, которые способствовали совершению этого преступления. Здесь пока доказательств недостаточно для предъявления подозрений, но работа над ними идет", - подытожил Луценко.

В сети появилось также фото Мангера, который сел в машину и уехал сразу после обыска у него дома. Журналисты заподозрили, что предполагаемый организатор убийства мог попытаться сбежать.

Адвокат подозреваемого Дмитрий Ильченко заявил, что в квартире Мангера в Херсоне проводятся обыски.

"Что ищут, я не могу сказать, поскольку это тайна следствия. Скажу только, что никаких доказательств вины Мангера у следствия нет, поскольку таких не существует. И по состоянию на сейчас их не обнаружено", – сказал защитник.

По его словам, Мангера не покидал территорию Украины и находится в Херсоне, а 12 февраля намерен явиться на заседание суда в Киеве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
2.2т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
552
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.4т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
671
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
587
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
520
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
940
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
773
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
506
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
516
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
561
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
495
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.1т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
560
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
754
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.1т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
518
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
636
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
646
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
862
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
497
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
903
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
586
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.4т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
582
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
848
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
626
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
882
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
460
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
682
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.9т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
386
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
930
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.1т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
910
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
780
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie