Как готовили убийство Гандзюк: генпрокуратура сообщила пошаговую схему

11-02-2019, 21:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как готовили убийство Гандзюк: генпрокуратура сообщила пошаговую схему
1.8т

Председатель областного совета Херсонской области Владислав Мангер организовал убийство активистки Екатерины Гандзюк и привлек для этого людей.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко на брифинге по делу об убийстве советницы мэра Херсона, зачитывая текст подозрения, пишет Обозреватель.

"В начале июля 2018 гражданин Владислав Мангер, руководствуясь личной неприязнью, которая у него возникла на основании активной общественной деятельности Екатерины Гандзюк, которая препятствует его корыстным интересам, решил организовать умышленное убийство Гандзюк способом, который нанесет потерпевшей особые физические и моральные страдания", - отметил Луценко.

Он добавил, что для реализации своего умысла Мангер обратился к ранее знакомым ему Левину и Павловскому.

"На указанное предложение Мангера и Павловский, и Левин ответили согласием. Во исполнение этого преступного плана Мангер дал Левину и Павловскому деньги в размере не менее 10 000 гривен для приобретения нужных средств связи и закупки оружия убийства", - сказал Луценко.

Также "по согласованию с Мангером" к преступлению был привлечен Торбин.

"Торбин привлек к совершению нападения ранее знакомых ему Горбунова, Васяновича, Вишневского, Грабчука. Были отслежены маршруты передвижения Гандзюк, была закуплена кислота, была создана группа закрытых абонентов в сети", - сказал Луценко.

31 июля, по его словам, Торбин, Грабчук, Горбунов, Васянович, Вишневский организовали нападение на Гандзюк.

"Не позднее 4 августа Павловский с согласия Левина передал Торбину 4000 долларов за совершение посягательства на жизнь Гандзюк и дал указание всем участникам нападения принять меры для предотвращения их разоблачения правоохранительными органами", - рассказал генпрокурор.

По его словам, согласно заключению эксперта, смерть Гандзюк наступила от термических ожогов до 40% тела.

"Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с полученными ею ожогов от нападения. Таким образом, Мангер подозревается в организации совершения убийства Гандзюк, совершенное с особой жестокостью из корыстных побуждений, по заказу, по предварительному сговору лиц", - заключил Луценко.

Также он показал инфографику, которая демонстрирует схему организации убийства Гандзюк, на которой заклеен один квадрат.

"Это вероятные связи в органах власти и правоохранительных органах, которые способствовали совершению этого преступления. Здесь пока доказательств недостаточно для предъявления подозрений, но работа над ними идет", - подытожил Луценко.

В сети появилось также фото Мангера, который сел в машину и уехал сразу после обыска у него дома. Журналисты заподозрили, что предполагаемый организатор убийства мог попытаться сбежать.

Адвокат подозреваемого Дмитрий Ильченко заявил, что в квартире Мангера в Херсоне проводятся обыски.

"Что ищут, я не могу сказать, поскольку это тайна следствия. Скажу только, что никаких доказательств вины Мангера у следствия нет, поскольку таких не существует. И по состоянию на сейчас их не обнаружено", – сказал защитник.

По его словам, Мангера не покидал территорию Украины и находится в Херсоне, а 12 февраля намерен явиться на заседание суда в Киеве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
США и Китай в Лондоне не договорились об экспорте редкоземельных ресурсов, - Reuters
66
16:43
РФ наступает к Днепропетровщине, ВСУ продвигаются после контратаки – ISW
187
16:19
В Украину вернули еще 1200 тел погибших украинцев, среди них — военнослужащие
207
16:03
Сможет ли Украина создать ядерное оружие: ответ эксперта из Гарварда
337
15:56
В Ровенской области местный готовил российские удары по аэродромам — СБУ
242
15:31
Axios: Израиль просит США помочь с ликвидацией ядерной программы Ирана
286
15:09
Возраст добавляет шарма: астрологи назвали ТОП-3 знака, стареющих красиво
675
14:58
Агенты ГУР обесточили объекты российского ВПК
256
14:41
Гороскоп Таро с 16 по 22 июня
645
14:18
Пентагон поздравил американцев с Днем флага США триколором РФ
490
14:01
Введение британских войск в Украину: Стармер поставил важное условие
447
13:56
РФ перешла на более эффективную тактику штурмов – NYT
920
13:33
Астролог назвал знаки Зодиака, которые предпочитают наличные деньги электронным
369
13:13
Трамп дал заднюю: подход к депортации станет мягче — NYT
671
12:57
По США прокатилась волна протестов против Трампа: организаторы говорят о "миллионах" участников
597
12:43
США передали Израилю "украинское" оружие против дронов - глава Пентагона
429
12:19
Зеленский заявил о паузе в переговорах с Россией до завершения обмена
507
12:03
Ударит жара: синоптик рассказал, когда в Украине стремительно потеплеет
913
11:58
Тайные эксперименты ЦРУ: как создавалась "армия животных-убийц"
306
11:29
Россияне начали регулярно гонять транспортные Ил-76 на Беларусь — аналитики
916
11:11
Эксперт раскрыл планы армии РФ на лето
361
10:57
В Украину идут дожди и грозы: где будет холоднее всего 15 июня
374
10:41
Израиль не исключает ликвидацию верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи
436
10:18
Россияне отрубили палец украинскому пленному: как объяснили поступок
2.1т
10:01
Можно ли ставить свечу за упокой, если человек без вести пропал: священник объяснил
466
09:56
"Мы должны садиться за стол переговоров с убийцами", - Зеленский об ультиматуме РФ
3.6т
09:33
У Путина не хватит техники и людей: Коваленко дал оценку наступлению РФ
799
09:09
Нацбанк сократил продажу валюты до минимума за несколько месяцев
345
08:58
Война на Ближнем Востоке может привести к ядерной катастрофе - эксперт
590
08:36
Тепло, местами дождь: прогноз на начало недели
314
08:14
Лукашенко боится повторения курской операции в Беларуси, поєтому оттягивает учения от границы, — Зеленский
1.2т
17:58
Мобилизация переселенцев: кого могут призвать этим летом
1.5т
17:36
Гороскоп на 15 июня 2025-го для всех Зодиаков
1.2т
17:14
Украина провела с россиянами уже четвертый обмен за неделю
541
16:57
Россия переоборудует аэропорт в оккупированной Керчи для запуска "Шахедов", - СМИ
572
16:43
Останавливать россиян на Днепропетровщине придется, возможно, аж через 40 км - военный
6.4т
16:19
В Киеве мобилизованный на ходу выпрыгнул из авто ТЦК и погиб: детали трагедии
2.7т
16:03
США не поддерживают снижение цен на российскую нефть — Bloomberg
635
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie