Как готовили убийство Гандзюк: генпрокуратура сообщила пошаговую схему

11-02-2019, 21:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как готовили убийство Гандзюк: генпрокуратура сообщила пошаговую схему
1.9т

Председатель областного совета Херсонской области Владислав Мангер организовал убийство активистки Екатерины Гандзюк и привлек для этого людей.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко на брифинге по делу об убийстве советницы мэра Херсона, зачитывая текст подозрения, пишет Обозреватель.

"В начале июля 2018 гражданин Владислав Мангер, руководствуясь личной неприязнью, которая у него возникла на основании активной общественной деятельности Екатерины Гандзюк, которая препятствует его корыстным интересам, решил организовать умышленное убийство Гандзюк способом, который нанесет потерпевшей особые физические и моральные страдания", - отметил Луценко.

Он добавил, что для реализации своего умысла Мангер обратился к ранее знакомым ему Левину и Павловскому.

"На указанное предложение Мангера и Павловский, и Левин ответили согласием. Во исполнение этого преступного плана Мангер дал Левину и Павловскому деньги в размере не менее 10 000 гривен для приобретения нужных средств связи и закупки оружия убийства", - сказал Луценко.

Также "по согласованию с Мангером" к преступлению был привлечен Торбин.

"Торбин привлек к совершению нападения ранее знакомых ему Горбунова, Васяновича, Вишневского, Грабчука. Были отслежены маршруты передвижения Гандзюк, была закуплена кислота, была создана группа закрытых абонентов в сети", - сказал Луценко.

31 июля, по его словам, Торбин, Грабчук, Горбунов, Васянович, Вишневский организовали нападение на Гандзюк.

"Не позднее 4 августа Павловский с согласия Левина передал Торбину 4000 долларов за совершение посягательства на жизнь Гандзюк и дал указание всем участникам нападения принять меры для предотвращения их разоблачения правоохранительными органами", - рассказал генпрокурор.

По его словам, согласно заключению эксперта, смерть Гандзюк наступила от термических ожогов до 40% тела.

"Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с полученными ею ожогов от нападения. Таким образом, Мангер подозревается в организации совершения убийства Гандзюк, совершенное с особой жестокостью из корыстных побуждений, по заказу, по предварительному сговору лиц", - заключил Луценко.

Также он показал инфографику, которая демонстрирует схему организации убийства Гандзюк, на которой заклеен один квадрат.

"Это вероятные связи в органах власти и правоохранительных органах, которые способствовали совершению этого преступления. Здесь пока доказательств недостаточно для предъявления подозрений, но работа над ними идет", - подытожил Луценко.

В сети появилось также фото Мангера, который сел в машину и уехал сразу после обыска у него дома. Журналисты заподозрили, что предполагаемый организатор убийства мог попытаться сбежать.

Адвокат подозреваемого Дмитрий Ильченко заявил, что в квартире Мангера в Херсоне проводятся обыски.

"Что ищут, я не могу сказать, поскольку это тайна следствия. Скажу только, что никаких доказательств вины Мангера у следствия нет, поскольку таких не существует. И по состоянию на сейчас их не обнаружено", – сказал защитник.

По его словам, Мангера не покидал территорию Украины и находится в Херсоне, а 12 февраля намерен явиться на заседание суда в Киеве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
505
22:43
Синоптики предупредили о резком изменении погоды 10 декабря: чего ожидать в Украине
360
22:19
Украина и ЕС доработали мирный план и готовы представить его США, - Зеленский
367
22:03
Осталось 2-3 атаки: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
395
21:58
Еврокомиссия хочет ускорить создание "трибунала для Путина" за преступление агрессии
436
21:33
Оккупанты хотят передать Лукашенко часть Азовского побережья
424
21:14
В Европе заметили подготовку России к минированию мостов и железных дорог по всему континенту - FT
1.3т
20:56
Почему ВСУ не выходят из Покровска, несмотря на тяжелую ситуацию: объяснение эксперта
748
20:41
Зеленский вошел в рейтинг самых влиятельных людей Европы по версии Politico
727
20:18
Элементы новой стратегии Трампа неприемлемы для Европы, - Мерц
463
20:01
Россия осталась без эсминца "Адмирал Ушаков", - СМИ
3.9т
19:53
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
901
19:34
Были без формы: киевские полицейские нанесли мужчине тяжелые травмы в парке
1.1т
19:15
Стандарты ЕС на дорогах Украины: что хотят изменить и для кого
538
18:56
Молдова продлила временную защиту для украинцев
394
18:37
Эти знаки зодиака успеют с головой окунуться в любовные приключения еще до конца года
753
18:18
Украина не будет рассматривать никаких вариантов, предусматривающих передачу своих территорий - Зеленский
685
17:59
Папа Римский после встречи с Зеленским сделал важное заявление о мире в Украине
555
17:40
Стоимость электроэнергии во Франции временно упала до нуля - Bloomberg
573
17:21
Погода на Рождество и Новый год: будет ли снег
464
17:02
В Днепре мужчина взорвал гранату в подъезде многоэтажки
481
16:43
Свириденко уверяет, что правительство работает над тем, чтобы сократить период отсутствия света у населения
660
16:24
Европа не хочет провоцировать Трампа из-за разногласий в мирных переговорах, - BBC
584
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
670
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
509
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
476
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
529
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
515
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
581
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
606
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
534
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
577
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
803
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
492
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
401
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
909
11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
977
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie