Как готовили убийство Гандзюк: генпрокуратура сообщила пошаговую схему

11-02-2019, 21:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как готовили убийство Гандзюк: генпрокуратура сообщила пошаговую схему

Председатель областного совета Херсонской области Владислав Мангер организовал убийство активистки Екатерины Гандзюк и привлек для этого людей.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко на брифинге по делу об убийстве советницы мэра Херсона, зачитывая текст подозрения, пишет Обозреватель.

"В начале июля 2018 гражданин Владислав Мангер, руководствуясь личной неприязнью, которая у него возникла на основании активной общественной деятельности Екатерины Гандзюк, которая препятствует его корыстным интересам, решил организовать умышленное убийство Гандзюк способом, который нанесет потерпевшей особые физические и моральные страдания", - отметил Луценко.

Он добавил, что для реализации своего умысла Мангер обратился к ранее знакомым ему Левину и Павловскому.

"На указанное предложение Мангера и Павловский, и Левин ответили согласием. Во исполнение этого преступного плана Мангер дал Левину и Павловскому деньги в размере не менее 10 000 гривен для приобретения нужных средств связи и закупки оружия убийства", - сказал Луценко.

Также "по согласованию с Мангером" к преступлению был привлечен Торбин.

"Торбин привлек к совершению нападения ранее знакомых ему Горбунова, Васяновича, Вишневского, Грабчука. Были отслежены маршруты передвижения Гандзюк, была закуплена кислота, была создана группа закрытых абонентов в сети", - сказал Луценко.

31 июля, по его словам, Торбин, Грабчук, Горбунов, Васянович, Вишневский организовали нападение на Гандзюк.

"Не позднее 4 августа Павловский с согласия Левина передал Торбину 4000 долларов за совершение посягательства на жизнь Гандзюк и дал указание всем участникам нападения принять меры для предотвращения их разоблачения правоохранительными органами", - рассказал генпрокурор.

По его словам, согласно заключению эксперта, смерть Гандзюк наступила от термических ожогов до 40% тела.

"Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с полученными ею ожогов от нападения. Таким образом, Мангер подозревается в организации совершения убийства Гандзюк, совершенное с особой жестокостью из корыстных побуждений, по заказу, по предварительному сговору лиц", - заключил Луценко.

Также он показал инфографику, которая демонстрирует схему организации убийства Гандзюк, на которой заклеен один квадрат.

"Это вероятные связи в органах власти и правоохранительных органах, которые способствовали совершению этого преступления. Здесь пока доказательств недостаточно для предъявления подозрений, но работа над ними идет", - подытожил Луценко.

В сети появилось также фото Мангера, который сел в машину и уехал сразу после обыска у него дома. Журналисты заподозрили, что предполагаемый организатор убийства мог попытаться сбежать.

Адвокат подозреваемого Дмитрий Ильченко заявил, что в квартире Мангера в Херсоне проводятся обыски.

"Что ищут, я не могу сказать, поскольку это тайна следствия. Скажу только, что никаких доказательств вины Мангера у следствия нет, поскольку таких не существует. И по состоянию на сейчас их не обнаружено", – сказал защитник.

По его словам, Мангера не покидал территорию Украины и находится в Херсоне, а 12 февраля намерен явиться на заседание суда в Киеве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
152
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
162
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
236
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
304
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
280
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
350
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
264
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
379
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
462
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
244
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
419
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
326
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
476
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
526
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
274
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
468
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
432
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
770
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
376
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
322
09:46
Германия отказалась поставлять Украине Patriot: названа причина
549
09:27
Гороскоп на 27 января: прогноз для всех знаков зодиака
519
09:08
УЗ изменила графики движения поездов из-за непогоды
276
08:57
Антидроновый купол в Украине вряд ли будет похож на израильский, - нардеп
440
08:34
"Мечтайте дальше": глава НАТО заявил, что Европа не сможет себя защитить без помощи США
458
08:13
Какой режим стирки тратит больше света, а какой — самый экономный
836
07:58
Состав Украины на Олимпиаду-2026: окончательный список спортсменов, которые поедут на Игры
367
07:36
Причастен ли Илон Маск к появлению Starlink у россиян: объяснение эксперта
721
07:14
Масштабы впечатляют: ДТЭК показал, как выглядит ТЭС изнутри после атак РФ
642
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
1.2т
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
413
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
727
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
420
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
633
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
2.5т
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
528
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
714
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie