Порошенко уверяет, что его мирный план понравился всем президентам

27-08-2014, 13:50 / Автор: vadim
Порошенко уверяет, что его мирный план понравился всем президентам
2.1т

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что встречи в Минске привели к определенным результатам. Об этом он сказал журналистам по итогам переговоров с лидерами Беларуси, Казахстана, России и представителями Европейского Союза, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

«Главная наша цель - это мир. Мы требуем решительных действий, которые способны принести мир на украинскую землю», - заявил Президент, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net, ссылаясь на Главком.

В ходе встречи обсуждался ключевой вопрос - закрытие украинско-российских границ для предотвращения перемещения техники, наемников и боеприпасов. Подчеркивалась важность консультаций пограничников для реализации этой задачи.

Президент сообщил, что по результатам переговоров должны начаться консультации между начальниками Генеральных штабов. «Мы договорились, что через трехстороннюю контактную группу проведем консультации для того, чтобы как можно быстрее перейти на режим двустороннего прекращения огня, контроль за которым будет осуществляться представителями мониторинговой миссии ОБСЕ», - проинформировал он.

По словам Президента, стороны согласились с необходимостью активизации деятельности трехсторонней контактной группы.

В свою очередь, представитель ЕС Кэтрин Эштон отметила, что главное на сегодня - мир и безопасность и прекращение военных действий, а также нахождение путей обеспечения безопасности украинско-российских границ. Она сообщила, что во время обсуждения экономических аспектов имплементации Соглашения состоялась «позитивная дискуссия».

Порошенко акцентировал на том, что во время всех встреч в Минске речь шла об осуществлении мирного плана Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. «Мы настояли на том, чтобы в первую очередь была достигнута договоренность об обеспечении свободы для незаконно задержанных украинских граждан», - сообщил Президент. «Логика мирного плана, в конце концов, была поддержана всеми без исключения главами государств», - отметил Порошенко.

В контексте обсуждения имплементации Соглашения между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли была достигнута договоренность о начале консультаций на уровне экспертов, которые обеспечат минимизацию последствий применения настоящего Соглашения для стран-соседей.

Президент сообщил, что 6 сентября состоятся переговоры по энергетическим вопросам с участием министров топлива и энергетики Украины, России и Европейского Союза. 30 августа, в Брюсселе Украина проинформирует руководителей ЕС о дальнейших действиях по имплементации Соглашения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
268
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
279
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
275
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
271
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
447
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
349
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
356
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
289
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
231
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
402
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
362
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
493
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
419
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
883
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
349
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
414
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
368
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
320
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
481
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
592
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
319
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
472
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
565
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
368
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
337
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
418
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
365
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
635
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
738
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
463
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
365
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.9т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
456
Больше новостей