Порошенко уверяет, что его мирный план понравился всем президентам

27-08-2014, 13:50 / Автор: vadim
/
Читати українською
Порошенко уверяет, что его мирный план понравился всем президентам
1.9т

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что встречи в Минске привели к определенным результатам. Об этом он сказал журналистам по итогам переговоров с лидерами Беларуси, Казахстана, России и представителями Европейского Союза, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

«Главная наша цель - это мир. Мы требуем решительных действий, которые способны принести мир на украинскую землю», - заявил Президент, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net, ссылаясь на Главком.

В ходе встречи обсуждался ключевой вопрос - закрытие украинско-российских границ для предотвращения перемещения техники, наемников и боеприпасов. Подчеркивалась важность консультаций пограничников для реализации этой задачи.

Президент сообщил, что по результатам переговоров должны начаться консультации между начальниками Генеральных штабов. «Мы договорились, что через трехстороннюю контактную группу проведем консультации для того, чтобы как можно быстрее перейти на режим двустороннего прекращения огня, контроль за которым будет осуществляться представителями мониторинговой миссии ОБСЕ», - проинформировал он.

По словам Президента, стороны согласились с необходимостью активизации деятельности трехсторонней контактной группы.

В свою очередь, представитель ЕС Кэтрин Эштон отметила, что главное на сегодня - мир и безопасность и прекращение военных действий, а также нахождение путей обеспечения безопасности украинско-российских границ. Она сообщила, что во время обсуждения экономических аспектов имплементации Соглашения состоялась «позитивная дискуссия».

Порошенко акцентировал на том, что во время всех встреч в Минске речь шла об осуществлении мирного плана Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. «Мы настояли на том, чтобы в первую очередь была достигнута договоренность об обеспечении свободы для незаконно задержанных украинских граждан», - сообщил Президент. «Логика мирного плана, в конце концов, была поддержана всеми без исключения главами государств», - отметил Порошенко.

В контексте обсуждения имплементации Соглашения между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли была достигнута договоренность о начале консультаций на уровне экспертов, которые обеспечат минимизацию последствий применения настоящего Соглашения для стран-соседей.

Президент сообщил, что 6 сентября состоятся переговоры по энергетическим вопросам с участием министров топлива и энергетики Украины, России и Европейского Союза. 30 августа, в Брюсселе Украина проинформирует руководителей ЕС о дальнейших действиях по имплементации Соглашения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
549
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
348
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
403
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
414
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
426
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
706
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
714
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
413
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
438
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
375
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
576
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
800
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
710
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.3т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
478
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
493
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
537
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
605
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
525
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
786
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
388
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
402
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
613
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
4.4т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
491
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
381
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
470
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
529
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.9т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
462
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
471
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
509
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
419
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
430
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
551
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
673
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
456
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie