Порошенко уверяет, что его мирный план понравился всем президентам

27-08-2014, 13:50 / Автор: vadim
/
Читати українською
Порошенко уверяет, что его мирный план понравился всем президентам
1.9т

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что встречи в Минске привели к определенным результатам. Об этом он сказал журналистам по итогам переговоров с лидерами Беларуси, Казахстана, России и представителями Европейского Союза, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

«Главная наша цель - это мир. Мы требуем решительных действий, которые способны принести мир на украинскую землю», - заявил Президент, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net, ссылаясь на Главком.

В ходе встречи обсуждался ключевой вопрос - закрытие украинско-российских границ для предотвращения перемещения техники, наемников и боеприпасов. Подчеркивалась важность консультаций пограничников для реализации этой задачи.

Президент сообщил, что по результатам переговоров должны начаться консультации между начальниками Генеральных штабов. «Мы договорились, что через трехстороннюю контактную группу проведем консультации для того, чтобы как можно быстрее перейти на режим двустороннего прекращения огня, контроль за которым будет осуществляться представителями мониторинговой миссии ОБСЕ», - проинформировал он.

По словам Президента, стороны согласились с необходимостью активизации деятельности трехсторонней контактной группы.

В свою очередь, представитель ЕС Кэтрин Эштон отметила, что главное на сегодня - мир и безопасность и прекращение военных действий, а также нахождение путей обеспечения безопасности украинско-российских границ. Она сообщила, что во время обсуждения экономических аспектов имплементации Соглашения состоялась «позитивная дискуссия».

Порошенко акцентировал на том, что во время всех встреч в Минске речь шла об осуществлении мирного плана Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. «Мы настояли на том, чтобы в первую очередь была достигнута договоренность об обеспечении свободы для незаконно задержанных украинских граждан», - сообщил Президент. «Логика мирного плана, в конце концов, была поддержана всеми без исключения главами государств», - отметил Порошенко.

В контексте обсуждения имплементации Соглашения между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли была достигнута договоренность о начале консультаций на уровне экспертов, которые обеспечат минимизацию последствий применения настоящего Соглашения для стран-соседей.

Президент сообщил, что 6 сентября состоятся переговоры по энергетическим вопросам с участием министров топлива и энергетики Украины, России и Европейского Союза. 30 августа, в Брюсселе Украина проинформирует руководителей ЕС о дальнейших действиях по имплементации Соглашения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Захват Гренландии отличается от аннексии Крыма, - министр финансов США
126
07:14
Теплее, чем сейчас? Какой может быть погода в Украине в начале февраля
170
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
371
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
322
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
373
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
345
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
502
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
440
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
354
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
303
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
348
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
452
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
522
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
835
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
349
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
930
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
658
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
1.3т
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
503
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
463
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
554
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
399
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
926
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
605
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
462
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
555
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
459
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
474
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
516
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
380
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
495
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
750
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
565
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
410
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
418
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
480
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
503
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
527
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie