Порошенко уверяет, что его мирный план понравился всем президентам

27-08-2014, 13:50 / Автор: vadim
/
Читати українською
Порошенко уверяет, что его мирный план понравился всем президентам

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что встречи в Минске привели к определенным результатам. Об этом он сказал журналистам по итогам переговоров с лидерами Беларуси, Казахстана, России и представителями Европейского Союза, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

«Главная наша цель - это мир. Мы требуем решительных действий, которые способны принести мир на украинскую землю», - заявил Президент, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net, ссылаясь на Главком.

В ходе встречи обсуждался ключевой вопрос - закрытие украинско-российских границ для предотвращения перемещения техники, наемников и боеприпасов. Подчеркивалась важность консультаций пограничников для реализации этой задачи.

Президент сообщил, что по результатам переговоров должны начаться консультации между начальниками Генеральных штабов. «Мы договорились, что через трехстороннюю контактную группу проведем консультации для того, чтобы как можно быстрее перейти на режим двустороннего прекращения огня, контроль за которым будет осуществляться представителями мониторинговой миссии ОБСЕ», - проинформировал он.

По словам Президента, стороны согласились с необходимостью активизации деятельности трехсторонней контактной группы.

В свою очередь, представитель ЕС Кэтрин Эштон отметила, что главное на сегодня - мир и безопасность и прекращение военных действий, а также нахождение путей обеспечения безопасности украинско-российских границ. Она сообщила, что во время обсуждения экономических аспектов имплементации Соглашения состоялась «позитивная дискуссия».

Порошенко акцентировал на том, что во время всех встреч в Минске речь шла об осуществлении мирного плана Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. «Мы настояли на том, чтобы в первую очередь была достигнута договоренность об обеспечении свободы для незаконно задержанных украинских граждан», - сообщил Президент. «Логика мирного плана, в конце концов, была поддержана всеми без исключения главами государств», - отметил Порошенко.

В контексте обсуждения имплементации Соглашения между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли была достигнута договоренность о начале консультаций на уровне экспертов, которые обеспечат минимизацию последствий применения настоящего Соглашения для стран-соседей.

Президент сообщил, что 6 сентября состоятся переговоры по энергетическим вопросам с участием министров топлива и энергетики Украины, России и Европейского Союза. 30 августа, в Брюсселе Украина проинформирует руководителей ЕС о дальнейших действиях по имплементации Соглашения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
260
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
267
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
277
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
318
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
325
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
314
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
441
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
252
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
562
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
340
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
322
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
612
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
373
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
368
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
659
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
634
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
446
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.1т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
479
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
331
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
424
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
836
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
431
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
826
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
498
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
365
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
511
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
450
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
812
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
409
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
422
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
663
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
479
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
372
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
572
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
509
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
614
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie