Порошенко уверяет, что его мирный план понравился всем президентам

27-08-2014, 13:50 / Автор: vadim
/
Читати українською
Порошенко уверяет, что его мирный план понравился всем президентам
1.9т

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что встречи в Минске привели к определенным результатам. Об этом он сказал журналистам по итогам переговоров с лидерами Беларуси, Казахстана, России и представителями Европейского Союза, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

«Главная наша цель - это мир. Мы требуем решительных действий, которые способны принести мир на украинскую землю», - заявил Президент, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net, ссылаясь на Главком.

В ходе встречи обсуждался ключевой вопрос - закрытие украинско-российских границ для предотвращения перемещения техники, наемников и боеприпасов. Подчеркивалась важность консультаций пограничников для реализации этой задачи.

Президент сообщил, что по результатам переговоров должны начаться консультации между начальниками Генеральных штабов. «Мы договорились, что через трехстороннюю контактную группу проведем консультации для того, чтобы как можно быстрее перейти на режим двустороннего прекращения огня, контроль за которым будет осуществляться представителями мониторинговой миссии ОБСЕ», - проинформировал он.

По словам Президента, стороны согласились с необходимостью активизации деятельности трехсторонней контактной группы.

В свою очередь, представитель ЕС Кэтрин Эштон отметила, что главное на сегодня - мир и безопасность и прекращение военных действий, а также нахождение путей обеспечения безопасности украинско-российских границ. Она сообщила, что во время обсуждения экономических аспектов имплементации Соглашения состоялась «позитивная дискуссия».

Порошенко акцентировал на том, что во время всех встреч в Минске речь шла об осуществлении мирного плана Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. «Мы настояли на том, чтобы в первую очередь была достигнута договоренность об обеспечении свободы для незаконно задержанных украинских граждан», - сообщил Президент. «Логика мирного плана, в конце концов, была поддержана всеми без исключения главами государств», - отметил Порошенко.

В контексте обсуждения имплементации Соглашения между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли была достигнута договоренность о начале консультаций на уровне экспертов, которые обеспечат минимизацию последствий применения настоящего Соглашения для стран-соседей.

Президент сообщил, что 6 сентября состоятся переговоры по энергетическим вопросам с участием министров топлива и энергетики Украины, России и Европейского Союза. 30 августа, в Брюсселе Украина проинформирует руководителей ЕС о дальнейших действиях по имплементации Соглашения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
336
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
579
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
320
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
349
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
461
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
379
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
395
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
420
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
378
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
926
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
711
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
934
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
493
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
886
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
1.1т
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
1.6т
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
600
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
540
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
520
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
458
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
587
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
1.8т
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
486
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
2.4т
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
547
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
864
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
1.4т
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
885
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
920
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
392
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
543
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
444
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
465
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
408
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
608
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
645
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
412
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
515
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie