Томос для Украины стал исторической катастрофой для Путина

9-01-2019, 17:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Томос для Украины стал исторической катастрофой для Путина
Политическая катастрофа Кремля...
2.5т

С 6 января у Украины официально есть своя полноправная и независимая от Москвы церковь. Это историческое поражение России, а для Владимира Путина — политическая катастрофа, которую он заслужил.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza, передает УНИАН.

Издание напоминает о том, как Вселенский патриархат в Константинополе «вернул к жизни» Православную церковь Украины (ПЦУ), передав митрополиту Киевскому Епифанию скипетр и томос — постановление о создании автокефальной, то есть независимой, поместной православной церкви.

Что это меняет? Издание пишет, что до этого времени единственной «канонической», то есть признанной в мире церковью в Украине была так называемая УПЦ Московского патриархата. Ее духовными конкурентами были УАПЦ и УПЦ Киевского патриархата, но ни одна из них не имела международного признания. И теперь именно эти конфессии образовали новую единую ПЦУ. Патриарх Константинопольский Варфоломей, который пользуется наибольшим авторитетом в православном мире, сделал ее законной, несмотря на все протесты Москвы.

Для верующих это очень важно, потому что все таинства, которые они получали от непризнанных кофессий в Украине, теперь приобретают особый духовный вес. Теперь на фоне войны на Донбассе и оккупации Крыма украинцы постепенно будут переходить к «своей» церкви, отказываясь от той, которую контролирует Кремль. Это будет длительный, но неустанный, несмотря на сопротивление Москвы, процесс. Однако, создание ПЦУ имеет не только политическое или религиозное, но и большое историческое значение. Ведь Украина перестала быть тем, что Москва называла своей «канонической территорией».

Кремль потерял то, что со времен Переяславской рады 1654 года считал своим. С точки зрения идеологии, господство России над соседней страной и ее народом закрепил приобретенный Петром Первым в 1686 году декрет Константинопольского патриарха, в котором определялось превосходство Москвы над украинским православием. Автокефалия Украины — это конец старой концепции о изображении Москвы в качестве «третьего Рима», то есть всемирного центра христианской цивилизации. Это также фиаско для империалистической идеи Путина о так называемом «русском мире», который якобы должен объединить православных славян.

«Если бы сегодня правление Путина кончилось, он бы вошел в историю как неудачник, который сделал так, что из-под влияния его страны сначала вышла Грузия (добыча Екатерины II в 1783 году), которая когда-то была лояльной, а после войны 2008 года превратилась во врага Москвы. А теперь это сделала и Украина. Лишена этих «провинций», Россия перестает быть империей, а Путин, как бы его не демонизировали, может занять в истории своей страны место рядом с Михаилом Горбачевым, которого соотечественники обвиняют в развале СССР», — говорится в статье.

Издание отмечает, что именно Путин несет ответственность за потерю российского влияния. Потому что он привел империю к краху своим агрессивным подходом к соседям и военными авантюрами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
440
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
226
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
602
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
514
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
400
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
694
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
339
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
425
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
784
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
551
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
897
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
835
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
763
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
427
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
2.7т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
596
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.4т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
400
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
574
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
563
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
525
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
736
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
453
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
957
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
443
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
610
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.1т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.2т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
568
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
874
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
463
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
690
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
495
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
470
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
1.2т
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
631
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie