Генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию: России опять досталось

23-12-2018, 09:32 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию: России опять досталось
1.7т

Поздно вечером в субботу, 22 декабря, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Как сообщает "Укринформ", "за" проголосовали 65 государств-членов, "против" - 27, 70 делегатов воздержались.

Это уже третья инициированная Украиной резолюция ООН о состоянии прав человека в Крыму за последние три года. Первые две были приняты Генассамблеей 2016-го и 2017-го года. В этом году документ содержит целый ряд новых статей. Например, четко определяется, как правильно сейчас называть Крым во всех документах ООН.

"(Генеральная ассамблея - "Апостроф") Призывает все международные организации и специализированные агентства Организации Объединенных Наций пользоваться формулировкой" Автономная Республика Крым и город Севастополь, Украина, временно оккупированные Российской Федерацией "когда речь идет о Крыме в их официальных документах, коммуникациях и публикациях, включая те, в которых говорится о статистических данных РФ", - сказано в документе.

В резолюции также поименно упоминаются политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух и Эмир-Усейн Куку.

"(Генеральная ассамблея, выражая - "Апостроф") Глубокое беспокойство сообщениями о том, что с 2014-го года власти России использует пытки для получения подробных показаний в политически мотивированных преследованиях, включая делом украинского режиссера Олега Сенцова, выражая глубокую обеспокоенность последующими задержаниями и арестами Россией украинских граждан, включая Владимиром Балухом и Эмиром-Усеином Куку ", - говорится в документе.

Отмечается, что резолюции ООН крайне редко содержат имена политзаключенных. Среди последних известных случаев в истории организации - упоминание диссидентов Нельсона Манделы (ЮАР) и Аун Сан Су Чжи (Мьянма).

Резолюция также призывает обеспечить права человека и базовые свободы незаконно заключенных в оккупированном Крыму и на территории России политзаключенных, включая право на медицинскую помощь, доступ врачей и специалистов международных организаций, в частности, Красного Креста и Европейского комитета по предотвращению пыток, для проверки состояния здоровья задержанных.

Впервые резолюция ООН призывает соблюдать Правила Нельсона Манделы в отношении украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму.

"(Генеральная ассамблея призывает - "Апостроф".) Соблюдать, в соответствии с международным правом, прав украинских заключенных и арестованных в Крыму и Российской Федерации, до их освобождения, в особенности тех, которые объявили голодовку, призывает уважать Минимальные стандартные правила обращения с узниками (Правила Нельсона Манделы) ", - говорится в резолютивной части документа.

Документ также призывает предоставить, согласно Венской Конвенции, доступ ко всем украинских политзаключенных в оккупированном Крыму и РФ Украинский консулам и омбудсмену.

В свою очередь заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин, выступая на заседании ГА, назвал данный документ "сугубо антироссийским, фальшивым, лукавым и бессмысленным по своему содержанию", передает ТАСС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
112
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
196
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
289
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
334
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
215
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
225
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
265
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
337
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
232
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
493
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
288
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
269
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
898
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
322
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
288
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
311
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
598
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
440
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
271
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
699
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
358
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
491
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
378
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
510
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
489
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
624
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
459
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
413
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
662
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
369
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
490
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
424
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
375
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
394
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
762
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
552
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
643
11:01
Строительство евроколеи из Львова до польской границы: названы сроки завершения проекта
379
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie