Генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию: России опять досталось

23-12-2018, 09:32 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию: России опять досталось
1.7т

Поздно вечером в субботу, 22 декабря, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Как сообщает "Укринформ", "за" проголосовали 65 государств-членов, "против" - 27, 70 делегатов воздержались.

Это уже третья инициированная Украиной резолюция ООН о состоянии прав человека в Крыму за последние три года. Первые две были приняты Генассамблеей 2016-го и 2017-го года. В этом году документ содержит целый ряд новых статей. Например, четко определяется, как правильно сейчас называть Крым во всех документах ООН.

"(Генеральная ассамблея - "Апостроф") Призывает все международные организации и специализированные агентства Организации Объединенных Наций пользоваться формулировкой" Автономная Республика Крым и город Севастополь, Украина, временно оккупированные Российской Федерацией "когда речь идет о Крыме в их официальных документах, коммуникациях и публикациях, включая те, в которых говорится о статистических данных РФ", - сказано в документе.

В резолюции также поименно упоминаются политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух и Эмир-Усейн Куку.

"(Генеральная ассамблея, выражая - "Апостроф") Глубокое беспокойство сообщениями о том, что с 2014-го года власти России использует пытки для получения подробных показаний в политически мотивированных преследованиях, включая делом украинского режиссера Олега Сенцова, выражая глубокую обеспокоенность последующими задержаниями и арестами Россией украинских граждан, включая Владимиром Балухом и Эмиром-Усеином Куку ", - говорится в документе.

Отмечается, что резолюции ООН крайне редко содержат имена политзаключенных. Среди последних известных случаев в истории организации - упоминание диссидентов Нельсона Манделы (ЮАР) и Аун Сан Су Чжи (Мьянма).

Резолюция также призывает обеспечить права человека и базовые свободы незаконно заключенных в оккупированном Крыму и на территории России политзаключенных, включая право на медицинскую помощь, доступ врачей и специалистов международных организаций, в частности, Красного Креста и Европейского комитета по предотвращению пыток, для проверки состояния здоровья задержанных.

Впервые резолюция ООН призывает соблюдать Правила Нельсона Манделы в отношении украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму.

"(Генеральная ассамблея призывает - "Апостроф".) Соблюдать, в соответствии с международным правом, прав украинских заключенных и арестованных в Крыму и Российской Федерации, до их освобождения, в особенности тех, которые объявили голодовку, призывает уважать Минимальные стандартные правила обращения с узниками (Правила Нельсона Манделы) ", - говорится в резолютивной части документа.

Документ также призывает предоставить, согласно Венской Конвенции, доступ ко всем украинских политзаключенных в оккупированном Крыму и РФ Украинский консулам и омбудсмену.

В свою очередь заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин, выступая на заседании ГА, назвал данный документ "сугубо антироссийским, фальшивым, лукавым и бессмысленным по своему содержанию", передает ТАСС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
379
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
316
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
274
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
334
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
507
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
999
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
789
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
352
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
674
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
475
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
406
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
615
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
404
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
407
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
436
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
412
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
590
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
648
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
688
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.5т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
656
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
400
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
749
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
540
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
3.8т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
430
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
363
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
502
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.2т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
694
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
406
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
451
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
497
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
316
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
309
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
552
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
537
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
401
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie