Генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию: России опять досталось

23-12-2018, 09:32 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию: России опять досталось
1.8т

Поздно вечером в субботу, 22 декабря, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Как сообщает "Укринформ", "за" проголосовали 65 государств-членов, "против" - 27, 70 делегатов воздержались.

Это уже третья инициированная Украиной резолюция ООН о состоянии прав человека в Крыму за последние три года. Первые две были приняты Генассамблеей 2016-го и 2017-го года. В этом году документ содержит целый ряд новых статей. Например, четко определяется, как правильно сейчас называть Крым во всех документах ООН.

"(Генеральная ассамблея - "Апостроф") Призывает все международные организации и специализированные агентства Организации Объединенных Наций пользоваться формулировкой" Автономная Республика Крым и город Севастополь, Украина, временно оккупированные Российской Федерацией "когда речь идет о Крыме в их официальных документах, коммуникациях и публикациях, включая те, в которых говорится о статистических данных РФ", - сказано в документе.

В резолюции также поименно упоминаются политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух и Эмир-Усейн Куку.

"(Генеральная ассамблея, выражая - "Апостроф") Глубокое беспокойство сообщениями о том, что с 2014-го года власти России использует пытки для получения подробных показаний в политически мотивированных преследованиях, включая делом украинского режиссера Олега Сенцова, выражая глубокую обеспокоенность последующими задержаниями и арестами Россией украинских граждан, включая Владимиром Балухом и Эмиром-Усеином Куку ", - говорится в документе.

Отмечается, что резолюции ООН крайне редко содержат имена политзаключенных. Среди последних известных случаев в истории организации - упоминание диссидентов Нельсона Манделы (ЮАР) и Аун Сан Су Чжи (Мьянма).

Резолюция также призывает обеспечить права человека и базовые свободы незаконно заключенных в оккупированном Крыму и на территории России политзаключенных, включая право на медицинскую помощь, доступ врачей и специалистов международных организаций, в частности, Красного Креста и Европейского комитета по предотвращению пыток, для проверки состояния здоровья задержанных.

Впервые резолюция ООН призывает соблюдать Правила Нельсона Манделы в отношении украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму.

"(Генеральная ассамблея призывает - "Апостроф".) Соблюдать, в соответствии с международным правом, прав украинских заключенных и арестованных в Крыму и Российской Федерации, до их освобождения, в особенности тех, которые объявили голодовку, призывает уважать Минимальные стандартные правила обращения с узниками (Правила Нельсона Манделы) ", - говорится в резолютивной части документа.

Документ также призывает предоставить, согласно Венской Конвенции, доступ ко всем украинских политзаключенных в оккупированном Крыму и РФ Украинский консулам и омбудсмену.

В свою очередь заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин, выступая на заседании ГА, назвал данный документ "сугубо антироссийским, фальшивым, лукавым и бессмысленным по своему содержанию", передает ТАСС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
296
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
436
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
236
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
292
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
241
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
344
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
576
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
644
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
287
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
995
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
615
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
391
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
969
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
332
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.1т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
954
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
376
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
618
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
381
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
468
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
608
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
392
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
395
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
453
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
485
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
474
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.6т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
435
Больше новостей