Генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию: России опять досталось

23-12-2018, 09:32 / Автор: Інна Волєва
Генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию: России опять досталось
1.8т

Поздно вечером в субботу, 22 декабря, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Как сообщает "Укринформ", "за" проголосовали 65 государств-членов, "против" - 27, 70 делегатов воздержались.

Это уже третья инициированная Украиной резолюция ООН о состоянии прав человека в Крыму за последние три года. Первые две были приняты Генассамблеей 2016-го и 2017-го года. В этом году документ содержит целый ряд новых статей. Например, четко определяется, как правильно сейчас называть Крым во всех документах ООН.

"(Генеральная ассамблея - "Апостроф") Призывает все международные организации и специализированные агентства Организации Объединенных Наций пользоваться формулировкой" Автономная Республика Крым и город Севастополь, Украина, временно оккупированные Российской Федерацией "когда речь идет о Крыме в их официальных документах, коммуникациях и публикациях, включая те, в которых говорится о статистических данных РФ", - сказано в документе.

В резолюции также поименно упоминаются политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух и Эмир-Усейн Куку.

"(Генеральная ассамблея, выражая - "Апостроф") Глубокое беспокойство сообщениями о том, что с 2014-го года власти России использует пытки для получения подробных показаний в политически мотивированных преследованиях, включая делом украинского режиссера Олега Сенцова, выражая глубокую обеспокоенность последующими задержаниями и арестами Россией украинских граждан, включая Владимиром Балухом и Эмиром-Усеином Куку ", - говорится в документе.

Отмечается, что резолюции ООН крайне редко содержат имена политзаключенных. Среди последних известных случаев в истории организации - упоминание диссидентов Нельсона Манделы (ЮАР) и Аун Сан Су Чжи (Мьянма).

Резолюция также призывает обеспечить права человека и базовые свободы незаконно заключенных в оккупированном Крыму и на территории России политзаключенных, включая право на медицинскую помощь, доступ врачей и специалистов международных организаций, в частности, Красного Креста и Европейского комитета по предотвращению пыток, для проверки состояния здоровья задержанных.

Впервые резолюция ООН призывает соблюдать Правила Нельсона Манделы в отношении украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму.

"(Генеральная ассамблея призывает - "Апостроф".) Соблюдать, в соответствии с международным правом, прав украинских заключенных и арестованных в Крыму и Российской Федерации, до их освобождения, в особенности тех, которые объявили голодовку, призывает уважать Минимальные стандартные правила обращения с узниками (Правила Нельсона Манделы) ", - говорится в резолютивной части документа.

Документ также призывает предоставить, согласно Венской Конвенции, доступ ко всем украинских политзаключенных в оккупированном Крыму и РФ Украинский консулам и омбудсмену.

В свою очередь заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин, выступая на заседании ГА, назвал данный документ "сугубо антироссийским, фальшивым, лукавым и бессмысленным по своему содержанию", передает ТАСС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.2т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
610
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
498
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
840
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
968
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
862
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
473
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.2т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
696
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
489
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
698
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
746
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
647
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
521
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
573
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
477
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
663
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
827
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
554
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
862
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
699
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
712
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
741
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
588
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
553
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
569
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.3т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
827
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
711
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
601
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
583
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
606
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей