Суд отменил увольнение Насирова с должности главы ГФС

11-12-2018, 20:14 / Автор: Інна Волєва
Суд отменил увольнение Насирова с должности главы ГФС
1.3т

Во вторник, 11 декабря, Окружной административный суд Киева восстановил Романа Насирова в должности главы Государственной фискальной службы Украины, передает Обозреватель.

Таким образом, суд признал, что отстранение Романа Насирова от должности главы ГФС в марте 2017 года и увольнение 31 января 2018 года были незаконными. Решение начало действовать с момента его оглашения.

В нем детально обоснованна необходимость восстановить Романа Насирова в должности, а также перечислены нарушения, в связи с которыми он временно не мог ее занимать.

В документе отмечается, что согласно Конституции Украины, Кабмин назначает на должности и увольняет с них лишь по соответствующему представлению премьер-министра Украины. Однако в отношении Насирова такое представление не было подано главой правительства.

Также полномочия выдвигать подобные предложения имеет Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы. Для этого она должна осуществить дисциплинарное производство в отношении должностного лица. Однако в случае с главой ГФС этого также не произошло. Таким образом, его незаконно отстранили от должности, а затем и уволили лишь на основании заявлений главы Минфина Александра Данилюка.

"30 января 2018 года Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы своим письмом №14-90 / 1-1-18, адресованным Кабинету министров Украины, сообщила, что основания для привлечения Насирова Романа Михайловича к дисциплинарной ответственности отсутствуют. Таким образом, дисциплинарное производство в его отношении Комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы не осуществлялось вообще. Никакой проверки приведенных в письме министра финансов Украины Александра Данилюка обстоятельствах не проводилось", — сказано в решении суда.

Кроме того, в суде подчеркнули, что Роману Насирову перед увольнением должны были предоставить возможность написать письменное объяснение. Однако и это требование было нарушено.

"Кабинетом министров Украины не было предложено Насирову Роману Михайловичу предоставить письменные объяснения, его не пригласили на заседание коллегиального органа — субъекта назначения, его не ознакомили под роспись с приказом об увольнении, ему не была выдана на руки трудовая книжка и с ним не был проведен полный расчет в день увольнения, как это предусмотрено действующими нормами КЗоТ Украины", — отмечается в документе.

Ситуацию прокомментировал и адвокат Романа Насирова Любомир Дроздовский. Он подчеркнул, что фактически суд признал, что отстранение от должности и увольнение его подзащитного с должности главы ГФС были незаконными. Также Дроздовский отметил, что в части восстановления в должности решение суда уже вступило в законную силу.

"Суд огласил решение, вступительную и резолютивную части, но решение — к немедленному исполнению в части восстановления на работе и взыскания одной зарплаты. Это прямое требование трудового законодательства, которое говорит, что в случае отмены решений органа, суд допускает немедленное исполнение решения в части восстановления на работе и взыскания одной заработной платы. Вопрос взыскания другой компенсации уже может быть обжалован в апелляционном порядке, если будет жалоба или вступит в силу через 10 дней. Но подача апелляции не останавливает законного решения суда", — пояснил адвокат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
231
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
212
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
223
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
411
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
305
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
247
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
352
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
246
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
377
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
331
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
329
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
555
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
382
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
351
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
584
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
577
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
357
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
345
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
466
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
522
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
360
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.1т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
899
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
511
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
360
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
549
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
535
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
569
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
462
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
406
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
418
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
722
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
400
Больше новостей