Путин окружил Украину со всех сторон и готов сам себя "провоцировать"

10-12-2018, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Путин окружил Украину со всех сторон и готов сам себя "провоцировать"
2.8т

Ситуация в Азовском море продолжает оставаться напряженной. Частичная блокада кораблей в районе Керченского пролива означает, что конфликт в ближайшее время вряд ли будет урегулирован. Скорее - наоборот. О том, чего ожидать Украине от Кремля, и как повлияет на это фактор президентских выборов, "Апострофу" рассказал военный эксперт Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Путин может "спровоцировать" себя сам

То, как будут развиваться события в Азовском море - это лишь одна часть политического ландшафта. Путин имеет - и никто этого не отрицает - далеко идущие стратегические цели. Эти нагнетания в отдельных регионах - ситуативные шаги. Чего он добивается? Путем обострения ситуации в Азовском море обрезать часть экспортного потенциала Украины. Это вызовет недовольство на тех предприятиях, которые работают в Мариуполе. То есть, речь идет о нагнетании внутренне-политической ситуации в данном регионе и внутри Украины в целом.

Это и есть тактика его действий - давление не только внешнее, но и изнутри. Почему именно так он действует? Он видит слабые места у противника, и пытается достаточно рационально распределить ресурсы. Если цели можно добиться меньшими силами, то их он и задействует. У него на границе с Украиной стоит группировка в 80 тысяч человек, также есть группировка в Крыму, в Приднестровье. Если нужно, проснутся те спящие ячейки, которые имеются внутри Украины, также есть граница с Беларусью. Мы окружены со всех сторон. Те, кто сомневаются, что Беларусь может поддержать такие действия, то я более чем уверен: это будет первый подарок Путину. Там почва уже подготовлена, и Лукашенко особо ему не мешает. Иначе там уже давно бы все произошло...

Из этих острых ситуаций в отдельных регионах складывается общая картина. Главная цель Путина - не уничтожить Украину, так как это сделать невозможно, но сделать Украину своим сателлитом и не пустить ее в ЕС, НАТО. Чтобы она была на орбите России - это можно сделать либо завоевав ее полностью, либо подчинив своим целям, подчинив политическое руководство, в результате чего вся политика будет направлена в пользу РФ. Причем за наши же деньги.

Говорить о том, что Путин до выборов будет сохранять такую же стратегию, чтобы понимать, сможет ли он договариваться с новым руководством страны - сложно. Тут сидят его люди, которые четко докладывают, что происходит, он отслеживает все происходящие политические движения, и если будет нужно - произойдет обострение ситуации. Все зависит только от его решения. И тут не стоит говорить: мол, не нужно было его провоцировать в Азовском море. Это не имеет разницы: он сам себя "спровоцирует", если только ему это будет нужно.

Как разрешить ситуацию в Азовском море

Первое - инициатива расширения миссии ОБСЕ. Давайте вспомним работу миссии на Донбассе. Если мы наблюдаем ограниченные результаты в сухопутном варианте, то где она возьмет средства для морского мониторинга - непонятно. Одними беспилотными аппаратами вряд ли можно добиться серьезных результатов. Их сразу будут сбивать, и каждая сторона будет обвинять друг друга. Если внимательно почитать мандат этой миссии, то там не указано, что необходимо только фиксировать факты и не делать никаких выводов.

Второе - обращение МИД Украины к странам-подписантам Будапештского меморандума с требованием провести срочные консультации для соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии России против Украины. По факту это не более, чем политический документ: он не является юридически обязывающим, и именно в таком статусе он подписывался изначально. То есть, никто не хотел брать на себя какую-то ответственность. Поэтому там зафиксировано заверение о том, что не будет нарушен суверенитет и территориальная целостность страны.

Сейчас можно призывать к политической совести, но юридически они ничего не обязаны делать. Единственное, к чему нужно было прибегать - к механизму, который там прописан. Это консультации, о которых сейчас просит Украина. Безусловно, они не могут сыграть решающую роль в этом процессе. И Россия точно не будет участвовать в этих консультациях. Это недостаток не только этого документа, но и всей практики подписания таких договоров. По пальцам можно перечислить юридически обязательные многосторонние документы. Двухсторонние - работают. Но как только появляется третья сторона, юридическая ответственность размывается. Но для международной "шумихи" призыв к консультациям - это неплохой шаг.

Третье - заявления Петра Порошенко о необходимости увеличения присутствие НАТО в Черном море, возможно, и в Азовском море. Со стороны Украины - это сильный шаг. В частности, пригласить посетить Бердянск, потому что там будет военно-морская база. Я бы только воздержался от односторонних приглашений. Это должно быть заранее оговорено на двухсторонней основе с американским руководством хотя бы на уровне того, что они готовы обсудить этот вопрос. Тогда бы это выглядело более политически подобающе. Этот шаг нужен, чтобы доказать суверенитет над территориальными водами в Азовском море. Было бы хорошо, если бы это реализовывалось не только во время военного положения, а на постоянной основе, пока мы имеем такого соседа как Россия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:23
Рост цен и падение гривны: чего опасаются украинцы
87
17:04
Мужчина надеялся на параплане пересечь границу, не не успел взлететь
143
16:45
Около 10 человек окружили: на Волыни селяне разбили авто ТЦК
484
16:26
В США разработали аналог иранского беспилотника "Shahed 136"
210
16:07
Эти три знака зодиака вскоре ждут судьбоносные встречи
549
15:48
Рост цен в Украине: Кабмин обновил прогноз
201
15:29
Microsoft показала, какой будет Windows в 2030 году, пользователи не оценили новшества
225
15:10
Штрафы за нарушение ПДД: Кабмин предложил увеличить сроки оплаты
234
14:51
Из Киева в Бухарест отправился поезд в свой первый рейс
311
14:32
Полиция задержала водителя, который травмировал двух женщин в киевском парке
239
14:13
Эти знаки зодиака стоят на пороге судьбоносного периода
935
13:54
Путин может выдвинуть ультиматум Трампу, - WSJ
556
13:35
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
262
13:16
Пророчество Ванги вскоре может сбыться: что она предсказала
1.8т
12:57
Ситуация на валютном рынке: доллар потерял привлекательность
352
12:38
Какому знаку зодиака повезет 8 августа: прогноз астрологов
569
12:19
Конец ультиматума Трампа: Путин изображает прогресс, но не хочет встречи с Зеленским, - Sky News
711
12:00
Водителям готовят новое наказание: что нового придумали власти
602
11:41
Армения и Азербайджан сегодня подпишут мирное соглашение в Белом доме, - Bloomberg
366
11:22
В CNN озвучили пять возможных сценариев окончания войны в Украине
500
11:03
Украина и Румыния совместно построят мост через Тису
372
10:44
Инцидент с ТЦК в Ровненской области: мужчина, которого "отбили", оказался депутатом
1.1т
10:25
Без дождей и солнечно: прогноз погоды на сегодня
275
10:06
Средняя зарплата украинцев скоро превысит 30 тысяч гривен, - Кабмин
733
09:47
Хищения на дронах: за Гайдая и еще двух фигурантов внесли залог, - СМИ
777
09:27
Гороскоп на 8 августа: прогноз для всех знаков зодиака
690
09:08
Город Буча пережил массированную атаку российских беспилотников
467
08:57
Сырский раскрыл неизвестные детали Курской операции
455
08:34
Второй Стамбул: Путин поймал Трампа на тот же крючок, что и в мае, - политолог
979
08:13
Китай не позволит России остановить войну в Украине — The Telegraph
541
07:58
В РФ создали каталог, где россияне могут "купить" украинских детей — Николай Кулеба
468
07:36
Как в Украине может закончиться война: в Канаде назвали три сценария
713
07:14
Иностранцы отличают украинцев от русских по одному слову в разговоре
7.7т
22:57
Трамп выдвинул Москве условие для встречи с Путиным, - NYP
764
22:43
Жара покидает Украину: прогноз на 8 августа
601
22:19
COVID-19 возвращается: стремительно растет количество тяжелых случаев
1.6т
22:03
Трамп сказал союзникам, что на мирных переговорах обсудят обмен территориями, - Bloomberg
2.8т
21:58
Отказ от доллара: глава НБУ озвучил условия привязки гривни к евро
906
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie