Порошенко призвал Запад ввести санкции против РФ

5-12-2018, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко призвал Запад ввести санкции против РФ
Пришло время переходить от разговоров к реальным действиям

Президент Петр Порошенко призвал демократический мир ввести против России санкции за агрессию в отношении Украины в Керченском проливе и Азовском море. Он отметил, что пока Запад только делает заявления, Кремль – действует.

Об этом он сказал в интервью международному информационному агентству Bloomberg, сообщает пресс-служба главы государства, передает segodnya.ua.

По его словам, пришло время переходить от разговоров к реальным действиям по усмирению агрессора.

"Заявления США, G7, Европейского Союза, других союзников и очень сильные слова – это мощная поддержка Украины. Но, несмотря на эти мощные заявления западных партнеров, Путин продолжает действовать. И в этой ситуации мы должны иметь более тесную координацию и также действовать. Действовать – не значит объявлять войну. Точно нет. Мы – мирная страна и я – человек мира. Мы просто хотим защитить наш суверенитет и территориальную целостность и независимость. Но действовать – значит введение новых санкций против России, пакет санкций за Азов", – сказал Порошенко.

Кроме того, президент очередной раз призвал НАТО ввести корабли в Черное море и, возможно, даже в Азовское. Он объяснил, почему необходимо срочно принимать жесткие меры против России.

"Это было бы очень хорошо и мы рассчитываем на это и приглашаем корабли НАТО для того, чтобы обеспечить стабильность. Потому что это новый вид войны – гибридная война, которая включает в себя кибератаки на западные демократии, кампании по дезинформации, попытки атак на различные страны во время выборов, эмбарго украинских товаров, прекращение поставок природного газа и, главное – использование вооруженных сил против суверенных и независимых государств, включая Украину", – подчеркнул глава государства.

Отметим, на днях генсек НАТО Йенс Столтенберг на просьбу прокомментировать призывы Киева к альянсу направить корабли в Азовское море, объяснил, что союзники за последнее время и так уже усилили свое присутствие в районе Черного моря. "НАТО уже нарастила свое присутствие в Черном море: например, корабли НАТО проводили в море значительно больше дней в этом году и в предыдущем".

Напомним, 25 ноября Россия неожиданно перешла в "наступление" на Азове, напав на украинские корабли МБАК "Бердянск", РБК "Яны Капу" и МБАК "Никополь". Корабль ФСБ РФ сначала протаранил украинский буксир, после этого агрессор еще открыл огонь, в результате чего ранения получили шесть украинских моряков. Также был захват кораблей – 24 члена экипажей оказались в заложниках.

На такие действия россиян бурно отреагировало мировое сообщество. Демократический мир в один голос осудил нападения российских военных на украинские корабли, выступает с требованиями освободить моряков и технику. В то же время Украина готовит новый ответ России "азовскими санкциями". Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что силовики собрали информацию в четыре тома о российских компаниях. Генпрокурор предлагает заморозить активы российского бизнеса до деоккупации захваченных территорий Украины.

В свою очередь спикер Верховной Рады Андрей Парубий обратился к вице-президенту США с просьбой ввести санкции против РФ. Он сослался на американский закон, в котором есть положение о наказании Москвы за агрессию против Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Что станет победой Украины в войне с Россией: реалистичный ответ Грицака
1.7т
17:36
Рубио призывает Украину и Россию продолжать прямые мирные переговоры
533
17:14
Надвигается вторая волна магнитной бури: прогноз на начало недели
654
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
832
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
1.4т
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
1.3т
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
1.1т
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
2.5т
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
452
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
2.8т
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
824
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
1.1т
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
443
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
810
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
565
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
1.6т
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
919
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
1.3т
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
1.7т
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
357
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
638
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
755
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
520
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
628
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
464
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
497
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
2.9т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
470
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
3.1т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
656
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
948
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
2.6т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.8т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.4т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.3т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.5т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
898
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie