Совбез ООН заблокировал предложение России по Керченскому проливу

26-11-2018, 20:44 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Совбез ООН заблокировал предложение России по Керченскому проливу
4.6т

Совет безопасности ООН 26 ноября отказался рассматривать инициированное Россией "нарушение границ РФ" украинскими судами в Керченском проливе.

В ходе экстренного заседания "За" проголосовали четыре человека, против — семь, еще четыре человека воздержались, таким образом, вопрос был снят с обсуждения, передает Обозреватель.

"Мы выступаем единым фронтом против попытки России обсудить недавнюю эскалацию в Керченском проливе по инициативе России по теме "Нарушение границы РФ" повестки дня. Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках международно признанных границ", – сказала постоянный представитель США при ООН Ники Хейли.

Постоянные представители Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании в Совете Безопасности ООН заявили об обеспокоенности ситуацией в Керченском проливе и призвали проявлять сдержанность.

"Постоянные представители членов Европейского союза в Совете Безопасности во время неформального обмена мнениями, проведенного по их просьбе, выразили глубокую обеспокоенность ввиду недавней эскалации напряженности в Азовском море и в Керченском проливе", – сказано в сообщении постпреда Франции.

Представители стран призвали "всех действовать с предельной сдержанностью для немедленной деэскалации ситуации". Они также подтвердили, что полностью признают территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины в рамках ее международно признанных границ. Россию призвали "обеспечить беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море".

В свою очередь, заместитель постпреда России при ООН заявил, будто именно Украина совершила "бандитизм".

"Были нарушены не только ключевые положения Международного морского права, но и общего права, включая устав ООН, который требует от всех государств уважать суверенитет другого государства. То, что такое нарушение произошло, причем довольно опасными методами маневрирования в узком проливе, могло создать и создавало риски для нормального движения судов в этой акватории. Разумеется, такой бандитизм должен быть пресечен, а международное сообщество должно понимать, к чему ведут действия Киева", – заявил он.

Представитель России призвал партнеров "не принимать на себя ответственность" за ситуацию на Азовском и Черном морях.

"Если данные трибуны продолжат использоваться для покрытия военных провокаций украинского режима и для обвинения России, реализовавшего право на защиту своих границ, авторитету Совета будет нанесен непоправимый урон", — сказал он.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что со стороны России есть четкая угроза вторжения на территорию Украины.

"Есть четкая угроза к вторжению на украинскую территорию, в Мариуполь. Если ситуация продлится и дальше, то мы будем рассматривать это как эскалацию ситуации и нарушения суверенитета Украины", – подчеркнул он.

Ельченко напомнил, что согласно статье 3 ООН, это квалифицируется как акт агрессии – тот факт, что любая сторона может открыть огонь незаконным образом против другой стороны. Россияне нарушили международную хартию, включая Будапештский меморандум 1994 года и другие двусторонние договоренности.

"Все это – постоянная провокация, которая продолжается с эскалацией и в регионе для того, чтобы Россия смогла усилить свой контроль в Азовском море и полностью захватить украинскую территорию. Все это поддержано российскими властями и командованием", – добавил он.

По словам Ельченко, Украина готова разрешить ситуацию мирным путем и полагается на международное законодательство. При этом он уточнил, что заявления России "о нарушении государственной границы" является не более чем ложью.

"И Крым, и Азовское море, и Керченский пролив являются укркаинской территорией. Это не могло произойти с нарушением российской границы, потому что ее нет на Крымском полуострове. Россия представила соединение правды и лжи, чтобы ввести в обман", – подчеркнул он.

Более того он добавил, что разведывательные данные говорят о возможном захвате Россией украинских городов на Азовском море – Мариуполя и Бердянска.

"Дальнейшая эскалация ситуации РФ не может быть исключена. По имеющимся оперативным данным, есть явная угроза вторжения и захвата Мариуполя и Бердянска, дальнейших агрессивных действий и провокаций со стороны пограничной службы РФ, ФСБ и ВМС России. Преступный режим Кремля показал, что он не остановится свою агрессивную политику и готов идти на любые агрессивные действия в отношении Украинского государства", – добавил Ельченко.

Постпред Украины потребовал, чтобы Россия немедленно освободила украинских моряков и корабли. К международному сообществу он обратился с просьбой ввести новые санкции против РФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
60
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
143
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
650
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
580
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
374
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
205
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
282
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
269
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
443
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
376
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
382
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
394
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
289
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
349
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
536
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
571
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
399
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
541
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
512
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
362
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
451
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
426
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
334
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
317
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
332
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
545
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
365
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
484
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
382
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
351
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
388
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
594
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
378
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
372
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
385
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
363
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
366
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
728
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie