Месть Путину? Почему в Европе стали часто ловить шпионов Кремля

12-11-2018, 17:42 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Месть Путину? Почему в Европе стали часто ловить шпионов Кремля
Российские спецслужбы действуют по старым, давно неэффективным методам
1.4т

Появляющиеся все чаще заявления о деятельности российских шпионов на территории стран Евросоюза продиктованы политическим моментом и агрессивной работой разведки Кремля.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал бывший председатель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж.

По его словам, разведчиков рассекречивают постоянно, но в большинстве случаев это решается на уровне спецслужб или МИД. Огласка же, возможно, связана с ситуацией в Солсбери.

"Как правило, о 90 % случаев не сообщается официально. Эти вопросы спокойно урегулируются между спецслужбами, через МИД и без каких-либо политических или информационных последствий. Но когда есть политическая воля, как сейчас, например, идут санкции против России, эта информация распространяется, и тогда уже на официальном уровне против России, как против страны, которая проводит разведку на территории этих стран, проводится демарш. Сейчас, когда началась такая резкая деятельность российских спецслужб, когда есть подозрение по Солсбери, общая тенденция среди стран Евросоюза, США и Канады – объявлять об обнаружении российских шпионов. Такая же ситуация и с Австрией. Они могли спокойно эту ситуацию решить. Но они объявили. И в такой ситуации, если Россия продолжит такую работу, это закончится санкциями, консолидацией стран Европы против России", – говорит эксперт.

Кроме того, по его мнению, обнаружение шпионов могут быть связаны и с неэффективной работой российских спецслужб.

"Россияне действуют по старым методам. Например, контрразведка по Солсбери действует по новейшим методам, они действуют последовательно и обнаруживают конкретные факты. А российские спецслужбы заехали под видом туристов, сделали свою работу и уехали. Эти методы очень примитивны и фактически уже не работают", – считает Маломуж.

Есть предположение, что случаи с обнаружением российских шпионов связаны и с попытками подставить Путина, например, бывшими сотрудниками. Или же это может быть результат конкуренции между российскими спецслужбами.

"Это может быть месть сотрудников, которые уже выехали за границу. Потому что, как видим, это работает против самого Путина. Если взять Солсбери, то оно произошло перед выборами президента России. Как правило, это вышел стратегический удар. Можно рассматривать вариант конкуренции и борьбы между работниками спецслужб", – добавляет эксперт.

Но, несмотря на такую огласку и последствия для России, как говорит Николай Маломуж, работу российской разведки никто сворачивать не будет. Возможно, лишь россияне частично снизят активность работы или изменят приоритеты.

"Разведку нельзя сворачивать. Можно только снизить работу. В случае провала традиционно немного снижается активность и наращивается работа пор другим направлениям. Кроме того, пересматриваются методы работы. Сейчас уже не проводятся отравления, теракты, диверсии. Международное право осуждает такую деятельность. Поэтому Россия сейчас, скорее всего, немного снизит активность, будет искать новые пути. Для них сейчас важно не давать новых поводов", – суммирует эксперт.

Напомним, отставной полковник, которого Австрия подозревает в шпионаже на российскую разведку, признался в получении 300 тысяч евро от России за шпионаж. Работа в центральном аппарате Министерства обороны Австрии давала возможность полковнику знать об отношениях среди высшего руководящего состава и содержании переговоров в военном ведомстве.

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о неприемлемости российского шпионажа в Европе. А министр иностранных дел Карин Кнайсль отменила запланированный на 2-3 декабря визит в Россию и предостерегла, что при подтверждении факта шпионажа отношения между двумя странами могут осложниться.

В свою очередь Россия ответила Австрии на обвинение в шпионаже. В МИД РФ отметили, что действия Вены привели к осложнению отношений между странами, которые отличались позитивной динамикой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
376
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
317
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
352
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
323
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
369
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
1.3т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
505
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
428
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
472
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
407
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
592
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
860
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.1т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
385
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
631
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
934
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
464
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
581
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.5т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
503
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
616
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
914
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
644
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
579
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
908
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
499
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
575
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
861
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
537
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
650
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
1.1т
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
826
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
616
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
806
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.6т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.3т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
584
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
707
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie