Месть Путину? Почему в Европе стали часто ловить шпионов Кремля

12-11-2018, 17:42 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Месть Путину? Почему в Европе стали часто ловить шпионов Кремля
Российские спецслужбы действуют по старым, давно неэффективным методам
1.5т

Появляющиеся все чаще заявления о деятельности российских шпионов на территории стран Евросоюза продиктованы политическим моментом и агрессивной работой разведки Кремля.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал бывший председатель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж.

По его словам, разведчиков рассекречивают постоянно, но в большинстве случаев это решается на уровне спецслужб или МИД. Огласка же, возможно, связана с ситуацией в Солсбери.

"Как правило, о 90 % случаев не сообщается официально. Эти вопросы спокойно урегулируются между спецслужбами, через МИД и без каких-либо политических или информационных последствий. Но когда есть политическая воля, как сейчас, например, идут санкции против России, эта информация распространяется, и тогда уже на официальном уровне против России, как против страны, которая проводит разведку на территории этих стран, проводится демарш. Сейчас, когда началась такая резкая деятельность российских спецслужб, когда есть подозрение по Солсбери, общая тенденция среди стран Евросоюза, США и Канады – объявлять об обнаружении российских шпионов. Такая же ситуация и с Австрией. Они могли спокойно эту ситуацию решить. Но они объявили. И в такой ситуации, если Россия продолжит такую работу, это закончится санкциями, консолидацией стран Европы против России", – говорит эксперт.

Кроме того, по его мнению, обнаружение шпионов могут быть связаны и с неэффективной работой российских спецслужб.

"Россияне действуют по старым методам. Например, контрразведка по Солсбери действует по новейшим методам, они действуют последовательно и обнаруживают конкретные факты. А российские спецслужбы заехали под видом туристов, сделали свою работу и уехали. Эти методы очень примитивны и фактически уже не работают", – считает Маломуж.

Есть предположение, что случаи с обнаружением российских шпионов связаны и с попытками подставить Путина, например, бывшими сотрудниками. Или же это может быть результат конкуренции между российскими спецслужбами.

"Это может быть месть сотрудников, которые уже выехали за границу. Потому что, как видим, это работает против самого Путина. Если взять Солсбери, то оно произошло перед выборами президента России. Как правило, это вышел стратегический удар. Можно рассматривать вариант конкуренции и борьбы между работниками спецслужб", – добавляет эксперт.

Но, несмотря на такую огласку и последствия для России, как говорит Николай Маломуж, работу российской разведки никто сворачивать не будет. Возможно, лишь россияне частично снизят активность работы или изменят приоритеты.

"Разведку нельзя сворачивать. Можно только снизить работу. В случае провала традиционно немного снижается активность и наращивается работа пор другим направлениям. Кроме того, пересматриваются методы работы. Сейчас уже не проводятся отравления, теракты, диверсии. Международное право осуждает такую деятельность. Поэтому Россия сейчас, скорее всего, немного снизит активность, будет искать новые пути. Для них сейчас важно не давать новых поводов", – суммирует эксперт.

Напомним, отставной полковник, которого Австрия подозревает в шпионаже на российскую разведку, признался в получении 300 тысяч евро от России за шпионаж. Работа в центральном аппарате Министерства обороны Австрии давала возможность полковнику знать об отношениях среди высшего руководящего состава и содержании переговоров в военном ведомстве.

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о неприемлемости российского шпионажа в Европе. А министр иностранных дел Карин Кнайсль отменила запланированный на 2-3 декабря визит в Россию и предостерегла, что при подтверждении факта шпионажа отношения между двумя странами могут осложниться.

В свою очередь Россия ответила Австрии на обвинение в шпионаже. В МИД РФ отметили, что действия Вены привели к осложнению отношений между странами, которые отличались позитивной динамикой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
166
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
229
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
241
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
233
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
227
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
296
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
326
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
275
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
522
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
495
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
786
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
391
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
491
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
279
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
351
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
340
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
1.2т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
408
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
338
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
455
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
373
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
427
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
434
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
593
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
483
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.2т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
421
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
654
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
338
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
1.7т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
605
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
2.6т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
824
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
589
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.2т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.2т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.4т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
693
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie