Месть Путину? Почему в Европе стали часто ловить шпионов Кремля

12-11-2018, 17:42 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Месть Путину? Почему в Европе стали часто ловить шпионов Кремля
Российские спецслужбы действуют по старым, давно неэффективным методам
1.4т

Появляющиеся все чаще заявления о деятельности российских шпионов на территории стран Евросоюза продиктованы политическим моментом и агрессивной работой разведки Кремля.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал бывший председатель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж.

По его словам, разведчиков рассекречивают постоянно, но в большинстве случаев это решается на уровне спецслужб или МИД. Огласка же, возможно, связана с ситуацией в Солсбери.

"Как правило, о 90 % случаев не сообщается официально. Эти вопросы спокойно урегулируются между спецслужбами, через МИД и без каких-либо политических или информационных последствий. Но когда есть политическая воля, как сейчас, например, идут санкции против России, эта информация распространяется, и тогда уже на официальном уровне против России, как против страны, которая проводит разведку на территории этих стран, проводится демарш. Сейчас, когда началась такая резкая деятельность российских спецслужб, когда есть подозрение по Солсбери, общая тенденция среди стран Евросоюза, США и Канады – объявлять об обнаружении российских шпионов. Такая же ситуация и с Австрией. Они могли спокойно эту ситуацию решить. Но они объявили. И в такой ситуации, если Россия продолжит такую работу, это закончится санкциями, консолидацией стран Европы против России", – говорит эксперт.

Кроме того, по его мнению, обнаружение шпионов могут быть связаны и с неэффективной работой российских спецслужб.

"Россияне действуют по старым методам. Например, контрразведка по Солсбери действует по новейшим методам, они действуют последовательно и обнаруживают конкретные факты. А российские спецслужбы заехали под видом туристов, сделали свою работу и уехали. Эти методы очень примитивны и фактически уже не работают", – считает Маломуж.

Есть предположение, что случаи с обнаружением российских шпионов связаны и с попытками подставить Путина, например, бывшими сотрудниками. Или же это может быть результат конкуренции между российскими спецслужбами.

"Это может быть месть сотрудников, которые уже выехали за границу. Потому что, как видим, это работает против самого Путина. Если взять Солсбери, то оно произошло перед выборами президента России. Как правило, это вышел стратегический удар. Можно рассматривать вариант конкуренции и борьбы между работниками спецслужб", – добавляет эксперт.

Но, несмотря на такую огласку и последствия для России, как говорит Николай Маломуж, работу российской разведки никто сворачивать не будет. Возможно, лишь россияне частично снизят активность работы или изменят приоритеты.

"Разведку нельзя сворачивать. Можно только снизить работу. В случае провала традиционно немного снижается активность и наращивается работа пор другим направлениям. Кроме того, пересматриваются методы работы. Сейчас уже не проводятся отравления, теракты, диверсии. Международное право осуждает такую деятельность. Поэтому Россия сейчас, скорее всего, немного снизит активность, будет искать новые пути. Для них сейчас важно не давать новых поводов", – суммирует эксперт.

Напомним, отставной полковник, которого Австрия подозревает в шпионаже на российскую разведку, признался в получении 300 тысяч евро от России за шпионаж. Работа в центральном аппарате Министерства обороны Австрии давала возможность полковнику знать об отношениях среди высшего руководящего состава и содержании переговоров в военном ведомстве.

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о неприемлемости российского шпионажа в Европе. А министр иностранных дел Карин Кнайсль отменила запланированный на 2-3 декабря визит в Россию и предостерегла, что при подтверждении факта шпионажа отношения между двумя странами могут осложниться.

В свою очередь Россия ответила Австрии на обвинение в шпионаже. В МИД РФ отметили, что действия Вены привели к осложнению отношений между странами, которые отличались позитивной динамикой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
162
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
106
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
285
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
328
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
316
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
282
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
339
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
1.8т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
793
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
273
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
270
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
316
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
512
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
602
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
992
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
770
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
507
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
370
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
460
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.1т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
450
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
679
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
555
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
501
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
624
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
384
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
441
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
983
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
814
13:15
В Черном море атакован российский танкер
572
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
968
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
569
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
463
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
378
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
340
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
527
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
313
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
289
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie