Томос дали или нет? Все о требованиях Синода простыми словами

12-10-2018, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Томос дали или нет? Все о требованиях Синода простыми словами
Ответы на важнейшие религиозные вопросы
2.8т

По окончании Синода Вселенского патриархата большинство украинцев до сих пор не поняли: получила наша церковь Томос об автокефалии, или нет.

Поэтому объясняем главные моменты из текста документа, принятого накануне в Стамбуле, пишет znaj.ua.


Томос об автокефалии: что нужно знать?


Вселенский Патриархат приступает к предоставлению Автокефалии Церкви Украины, но этому будет предшествовать еще один важный религиозный процесс – восстановление Стравропигии Вселенского Патриарха в Киеве и создания отдельной церкви с соблюдением всех требований.


Ставропигия - статус, который могут присвоить православным церквам, чтобы сделать их независимыми от местной епархиальной власти, такая церковь подчиняется непосредственно патриарху или синоду.

Теоретически в новосозданной церкви власть будет принадлежать екзархам Константинополя архиепископу Даниилу и епископу Илариону, им поручили наладить процесс по объединению всех православных церквей в Украине.

"рассмотреть ходатайство об апелляции Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, которые оказались в расколе не по догматическим причинам, согласно каноническим прерогативами Константинопольского Патриарха, чтобы получить петиции со стороны иерархов и другого духовенства от всех Автокефальных Церквей. Таким образом, вышеуказанные канонически восстановлено к их иерархического или священнического звания, и их последователи восстановлены в общении с Церковью", - говорилось в тексте решения Синода.

Остались пока что и некоторые противоречия: к примеру, по всем канонам снять анафему может только та церковь, которая его наложила, как в случае с Филаретом и Макарием.

Их обвиняли в "религиозном расколе", а это уже противоречие со стороны Вселенского Патриархата.
Юридически Синод отменил обязательство 1686 года, которое предусматривало право через икономию Московскому Патриарху назначить митрополита Киевского, избранного Ассамблеей Священнослужителей его епархии.

В 1686 году Киевская митрополия подчинялась Вселенскому патриархату, но после этой даты, Вселенский патриарх разрешил Московскому временное управление. Пока что назначать Киевского митрополита Московский Патриархат не может.

"избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия, с тем чтобы мир и любовь Христа могли преобладать".

Филарет предположительно может выдвинуть собственную кандидатуру на пост главы Единой поместной церкви, но неизвестно, одобрит ее Вселенский Патриархат.

Фактически, как документ Украины Томос не получила, но священный Синод объявил условия, при которых это произойдет.

Первый шаг к этому - снятие анафемы с Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, которые обвиняли в расколе, теперь украинские церкви должны договориться между собой и объединится в единую поместную автокефальную Украинскую православную церковь. Для чего должен состоятся Чрезвычайный Объединительный Собор.

Его задача принять решение о церковном единстве и выбрать предстоятеля единой поместной автокефальной УПЦ, и только когда это произойдет новый предстоятель сможет получить патриарший и синодальный Томос об автокефалии УПЦ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
4
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
256
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
165
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
179
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
212
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
251
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
433
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
425
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
416
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
517
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
525
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
482
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
642
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
324
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
971
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
444
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
395
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
844
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
470
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
460
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
859
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
765
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
540
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.3т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.5т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
547
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
370
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
478
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
994
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
503
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
968
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
573
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
413
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
592
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
519
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
926
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
445
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
470
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie