Томос дали или нет? Все о требованиях Синода простыми словами

12-10-2018, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Томос дали или нет? Все о требованиях Синода простыми словами
Ответы на важнейшие религиозные вопросы
2.7т

По окончании Синода Вселенского патриархата большинство украинцев до сих пор не поняли: получила наша церковь Томос об автокефалии, или нет.

Поэтому объясняем главные моменты из текста документа, принятого накануне в Стамбуле, пишет znaj.ua.


Томос об автокефалии: что нужно знать?


Вселенский Патриархат приступает к предоставлению Автокефалии Церкви Украины, но этому будет предшествовать еще один важный религиозный процесс – восстановление Стравропигии Вселенского Патриарха в Киеве и создания отдельной церкви с соблюдением всех требований.


Ставропигия - статус, который могут присвоить православным церквам, чтобы сделать их независимыми от местной епархиальной власти, такая церковь подчиняется непосредственно патриарху или синоду.

Теоретически в новосозданной церкви власть будет принадлежать екзархам Константинополя архиепископу Даниилу и епископу Илариону, им поручили наладить процесс по объединению всех православных церквей в Украине.

"рассмотреть ходатайство об апелляции Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, которые оказались в расколе не по догматическим причинам, согласно каноническим прерогативами Константинопольского Патриарха, чтобы получить петиции со стороны иерархов и другого духовенства от всех Автокефальных Церквей. Таким образом, вышеуказанные канонически восстановлено к их иерархического или священнического звания, и их последователи восстановлены в общении с Церковью", - говорилось в тексте решения Синода.

Остались пока что и некоторые противоречия: к примеру, по всем канонам снять анафему может только та церковь, которая его наложила, как в случае с Филаретом и Макарием.

Их обвиняли в "религиозном расколе", а это уже противоречие со стороны Вселенского Патриархата.
Юридически Синод отменил обязательство 1686 года, которое предусматривало право через икономию Московскому Патриарху назначить митрополита Киевского, избранного Ассамблеей Священнослужителей его епархии.

В 1686 году Киевская митрополия подчинялась Вселенскому патриархату, но после этой даты, Вселенский патриарх разрешил Московскому временное управление. Пока что назначать Киевского митрополита Московский Патриархат не может.

"избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия, с тем чтобы мир и любовь Христа могли преобладать".

Филарет предположительно может выдвинуть собственную кандидатуру на пост главы Единой поместной церкви, но неизвестно, одобрит ее Вселенский Патриархат.

Фактически, как документ Украины Томос не получила, но священный Синод объявил условия, при которых это произойдет.

Первый шаг к этому - снятие анафемы с Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, которые обвиняли в расколе, теперь украинские церкви должны договориться между собой и объединится в единую поместную автокефальную Украинскую православную церковь. Для чего должен состоятся Чрезвычайный Объединительный Собор.

Его задача принять решение о церковном единстве и выбрать предстоятеля единой поместной автокефальной УПЦ, и только когда это произойдет новый предстоятель сможет получить патриарший и синодальный Томос об автокефалии УПЦ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
В ЕС предложили закупить оружие для Украины за счет замороженных активов РФ, - FT
92
11:58
В центре Киева с вечера горит многоэтажка
117
11:29
В России ночью остановили работу семи аэропортов: в Сочи задержаны 27 рейсов
173
11:11
На дорогах появился новый странный знак: что означает символ с черными полосами
190
10:57
В СМИ рассказали, как Путин может добраться в Будапешт для встречи с Трампом
309
10:41
Белый дом нахамил журналисту на вопрос о встрече Трампа с Путиным в Будапеште
278
10:18
Встреча Зеленского и Трампа была напряженной, - Axios
269
10:01
Охотники за привидениями решили исследовать заброшенную психбольницу, но из-за жутких звуков быстро убежали
255
09:56
Рождество по-королевски: Букингемский дворец объявил об открытии своего первого магазина
194
09:33
Будут как новенькие: простой трюк с зубной щеткой и подошвой
254
09:09
Фицо заявил, что Словакия не будет тормозить вступление Украины в ЕС
245
08:58
Украину накрыл циклон с дождями и похолоданием: что будет с погодой сегодня
279
08:36
Зеленский привез Трампу карты "болевых точек" РФ, чтобы надавить на Путина, - источник
318
08:14
Сможет ли Путин беспрепятственно въехать в Венгрию: в ЕС дали ответ
831
22:57
"Просто подождите", - Трамп встретился с Зеленским и дал обещание Украине
2.8т
22:43
Резкое похолодание и снег: синоптики назвали дату внезапного ухудшения погоды
1.3т
22:19
Трамп начал хвалить Си Цзиньпина и согласился на встречу
676
22:03
Встреча между ЕС и Китаем закончилась спором
1.1т
21:56
Усик анонсировал следующий бой и сказал, когда завершит карьеру
802
21:33
В ВСУ объяснили, как изменение погоды влияет на штурмы и использование оружия россиянами
566
21:14
Орбан поговорил с Путиным и заявил, что подготовка к встрече с Трампом «идет на полную скорость»
1.3т
20:58
Суд в Польше определился с экстрадицией подозреваемого во взрыве "Северного потока" украинца
598
20:41
"От Ярослава Мудрого до Хмельницкого": Путин ошеломил Трампа на Аляске
1.3т
20:18
Суд в РФ приговорил 15 украинских пленных к большим срокам лишения свободы, они заявляли о пытках
979
20:01
В Кремле не знают, как Путин должен попасть в Будапешт на встречу с Трампом
4.6т
19:53
Гороскоп на 18 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Рынок криптовалют лихорадит: биткойн вновь резко упал
564
19:15
Погода напомнит о приближении зимы: что обещают синоптики на этих выходных
527
19:01
Трамп омрачил визит Зеленского и отложил поставки Tomahawk, - WSJ
3.8т
18:56
Перед этими знаками зодиака очень скоро откроются все двери
18:37
Курс доллара: сколько может стоить валюта в следующем году
621
18:18
Странам НАТО необходимо сбивать российские самолеты-нарушители, - премьер Канады
818
17:59
Турецкая лира обвалилась до рекордно низкого уровня - Bloomberg
681
17:40
Бывшего советника Трампа обвинили в ненадлежащем обращении с секретной информацией
622
17:21
Спецпредставитель Путина обвинил Великобританию и страны ЕС в нежелании мира
991
17:02
В Украину идут затяжные дожди: когда температура значительно упадет
618
16:43
Россияне изменили тактику ударов по украинской энергетике, - глава "Укрэнерго"
667
16:24
Лукашенко активизировал контакты с ЕС, - Reuters
755
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie