Томос дали или нет? Все о требованиях Синода простыми словами

12-10-2018, 14:22 / Автор: Ілько Северин
Томос дали или нет? Все о требованиях Синода простыми словами
Ответы на важнейшие религиозные вопросы
2.9т

По окончании Синода Вселенского патриархата большинство украинцев до сих пор не поняли: получила наша церковь Томос об автокефалии, или нет.

Поэтому объясняем главные моменты из текста документа, принятого накануне в Стамбуле, пишет znaj.ua.


Томос об автокефалии: что нужно знать?


Вселенский Патриархат приступает к предоставлению Автокефалии Церкви Украины, но этому будет предшествовать еще один важный религиозный процесс – восстановление Стравропигии Вселенского Патриарха в Киеве и создания отдельной церкви с соблюдением всех требований.


Ставропигия - статус, который могут присвоить православным церквам, чтобы сделать их независимыми от местной епархиальной власти, такая церковь подчиняется непосредственно патриарху или синоду.

Теоретически в новосозданной церкви власть будет принадлежать екзархам Константинополя архиепископу Даниилу и епископу Илариону, им поручили наладить процесс по объединению всех православных церквей в Украине.

"рассмотреть ходатайство об апелляции Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, которые оказались в расколе не по догматическим причинам, согласно каноническим прерогативами Константинопольского Патриарха, чтобы получить петиции со стороны иерархов и другого духовенства от всех Автокефальных Церквей. Таким образом, вышеуказанные канонически восстановлено к их иерархического или священнического звания, и их последователи восстановлены в общении с Церковью", - говорилось в тексте решения Синода.

Остались пока что и некоторые противоречия: к примеру, по всем канонам снять анафему может только та церковь, которая его наложила, как в случае с Филаретом и Макарием.

Их обвиняли в "религиозном расколе", а это уже противоречие со стороны Вселенского Патриархата.
Юридически Синод отменил обязательство 1686 года, которое предусматривало право через икономию Московскому Патриарху назначить митрополита Киевского, избранного Ассамблеей Священнослужителей его епархии.

В 1686 году Киевская митрополия подчинялась Вселенскому патриархату, но после этой даты, Вселенский патриарх разрешил Московскому временное управление. Пока что назначать Киевского митрополита Московский Патриархат не может.

"избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия, с тем чтобы мир и любовь Христа могли преобладать".

Филарет предположительно может выдвинуть собственную кандидатуру на пост главы Единой поместной церкви, но неизвестно, одобрит ее Вселенский Патриархат.

Фактически, как документ Украины Томос не получила, но священный Синод объявил условия, при которых это произойдет.

Первый шаг к этому - снятие анафемы с Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, которые обвиняли в расколе, теперь украинские церкви должны договориться между собой и объединится в единую поместную автокефальную Украинскую православную церковь. Для чего должен состоятся Чрезвычайный Объединительный Собор.

Его задача принять решение о церковном единстве и выбрать предстоятеля единой поместной автокефальной УПЦ, и только когда это произойдет новый предстоятель сможет получить патриарший и синодальный Томос об автокефалии УПЦ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
76
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
132
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
153
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
209
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
207
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
363
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
255
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
221
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
231
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
280
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
168
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
305
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
377
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
305
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
478
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
294
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
305
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
396
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
395
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
329
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
291
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
280
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
284
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
366
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
239
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
368
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
453
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
299
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
329
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
280
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
326
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
304
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
314
Больше новостей