Томос дали или нет? Все о требованиях Синода простыми словами

12-10-2018, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Томос дали или нет? Все о требованиях Синода простыми словами
Ответы на важнейшие религиозные вопросы
2.7т

По окончании Синода Вселенского патриархата большинство украинцев до сих пор не поняли: получила наша церковь Томос об автокефалии, или нет.

Поэтому объясняем главные моменты из текста документа, принятого накануне в Стамбуле, пишет znaj.ua.


Томос об автокефалии: что нужно знать?


Вселенский Патриархат приступает к предоставлению Автокефалии Церкви Украины, но этому будет предшествовать еще один важный религиозный процесс – восстановление Стравропигии Вселенского Патриарха в Киеве и создания отдельной церкви с соблюдением всех требований.


Ставропигия - статус, который могут присвоить православным церквам, чтобы сделать их независимыми от местной епархиальной власти, такая церковь подчиняется непосредственно патриарху или синоду.

Теоретически в новосозданной церкви власть будет принадлежать екзархам Константинополя архиепископу Даниилу и епископу Илариону, им поручили наладить процесс по объединению всех православных церквей в Украине.

"рассмотреть ходатайство об апелляции Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, которые оказались в расколе не по догматическим причинам, согласно каноническим прерогативами Константинопольского Патриарха, чтобы получить петиции со стороны иерархов и другого духовенства от всех Автокефальных Церквей. Таким образом, вышеуказанные канонически восстановлено к их иерархического или священнического звания, и их последователи восстановлены в общении с Церковью", - говорилось в тексте решения Синода.

Остались пока что и некоторые противоречия: к примеру, по всем канонам снять анафему может только та церковь, которая его наложила, как в случае с Филаретом и Макарием.

Их обвиняли в "религиозном расколе", а это уже противоречие со стороны Вселенского Патриархата.
Юридически Синод отменил обязательство 1686 года, которое предусматривало право через икономию Московскому Патриарху назначить митрополита Киевского, избранного Ассамблеей Священнослужителей его епархии.

В 1686 году Киевская митрополия подчинялась Вселенскому патриархату, но после этой даты, Вселенский патриарх разрешил Московскому временное управление. Пока что назначать Киевского митрополита Московский Патриархат не может.

"избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия, с тем чтобы мир и любовь Христа могли преобладать".

Филарет предположительно может выдвинуть собственную кандидатуру на пост главы Единой поместной церкви, но неизвестно, одобрит ее Вселенский Патриархат.

Фактически, как документ Украины Томос не получила, но священный Синод объявил условия, при которых это произойдет.

Первый шаг к этому - снятие анафемы с Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, которые обвиняли в расколе, теперь украинские церкви должны договориться между собой и объединится в единую поместную автокефальную Украинскую православную церковь. Для чего должен состоятся Чрезвычайный Объединительный Собор.

Его задача принять решение о церковном единстве и выбрать предстоятеля единой поместной автокефальной УПЦ, и только когда это произойдет новый предстоятель сможет получить патриарший и синодальный Томос об автокефалии УПЦ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
57
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
119
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
192
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
209
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
203
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
249
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
276
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
431
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
285
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
443
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
468
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
332
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
278
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
371
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
415
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
290
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
391
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
324
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
436
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
279
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
414
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
430
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
397
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
341
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
386
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
475
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
504
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
420
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
328
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
319
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
1.1т
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
626
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
364
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
874
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
447
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.5т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
397
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie