Олигархи заигрались в футбол

22-07-2014, 11:39 / Автор: vadim
/
Читати українською
Олигархи заигрались в футбол

В ближайшую пятницу, 25 июля, в Украине стартует новый футбольный чемпионат. Предшествует ему традиционный розыгрыш Суперкубка страны, в котором сойдутся киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер".

В день игры во Львове, который и примет очередную дуэль грандов, состоится еще одно важное событие – а именно выездное заседание исполнительного комитета Федерации футбола Украины. На нем футбольную власть имущие должны, наконец, утвердить схему проведение первенства-2014/15.

Ситуация из ряда вон: до старта соревнований остается каких-то четыре дня, а его участники все еще пребывают в неведении о формате турнира. Причем сами же раздувают эту "интригу". Владельцы клубов Премьер-лиги, ее руководство и функционеры федерации долго и нудно тянули со всеми важными решениями. Для затравки – с количеством команд, которые возьмут старт в элите в предшествующем розыгрыше. Казалось бы, ситуация проста, как дважды два – сокращайте дивизион до 12-ти участников и не морочьте голову ни себе, ни болельщикам.

Сначала президенты решили сыграть в эдакий "день вежливости". Помните, был такой эпизод в "Ералаше", когда ученики школы весь день изображали из себя сплошь воспитанных и толерантных детей, а после на радостях об окончании этого безобразия чуть не разгромили к чертям все учебное заведение? В нашем случае вышло практически аналогичная картина.

Перед общим собранием Премьер-лиги 12 июня чуть ли не все клубы с подачи президента "Днепра" Игоря Коломойского в один голос заявили о твердой позиции проголосовать за сокращение дивизиона на четыре команды. Каково же было удивление прессы и болельщиков, когда на заседании постановили начать новый сезон в традиционном формате – 16 клубов! Все это под соусом могучих аргументов: "никто не хотел обижать коллег", "как мы будем смотреть друг другу в глаза, если кого-то "отцепим". Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин вообще заявил, что "все проголосовали из солидарности". Даже интересно стало: бизнесмены наши и дела так ведут – из солидарности, не желая обижать коллег? Это даже не смешно.

Ежу было понятно, что Лигу в традиционном для страны формате не удастся сохранить при всем желании. Как следствие, само собой решился вопрос с сокращением дивизиона до 14-ти команд. Но стала проблема о схеме проведения чемпионата, ведь все прекрасно понимали, что играть в два круга – значит, недополучить игровую практику. Вариант с проведением некоторых этапов Кубка в два матча, простите, полный бред. Ну какой, скажите, прок для лидеров нашего футбола от двухматчевой дуэли с условной тернопольской "Нивой" или черниговской "Десной"? Ответ очевиден. Пришли к решению проводить первенство в два этапа. Сначала двухкруговой турнир, потом финальные "пульки" – за чемпионство, место в зоне Лиги Европы и выживание.

Подумалось: наконец-то! Но не тут-то было. Первым из засады выбрался президент "Динамо" Игорь Суркис: "Обсуждать турнирную схему должны владельцы клубов, а не вторые или тем более третьи лица. Мы должны четко понимать, для чего меняется привычный формат. Нельзя же, в конце концов, превращать наш чемпионат в клоунаду, над которой станут смеяться во всем мире!". Это что получается – босс самого титулованного украинского клуба знать не знал о принятом формате? Почему только после принятия новой схемы, в голосовании за которую голоса распределились 8 на 6, в "Динамо" вдруг поняли – караул, грабят?

Вместе с "Динамо", кстати, против новой схемы высказались "Волынь", "Карпаты", "Днепр", "Говерла" и "Ворскла". Вот так Лига и пришла к тому, что клубы вместо того, чтобы определиться с будущим нашего футбола, пускай где-то и хирургическими методами, устроили собственные, ставшие уже традиционными, войнушки. И солидарность-то мигом испарилась куда-то, правда? ФФУ согласилась с мнением меньшинства (!) и новый формат Премьер-лиги не утвердила. После чего пошло-поехало – Луческу подтрунивает над "Динамо", а тренер "Волыни" Кварцяный вообще проявляет безразличие к схеме розыгрыша.

Наряду с претензиями к клубам есть еще большие вопросы к Премьер-лиге и ФФУ. Президент первой вообще практически перестал появляться на людях и давать какие-либо комментарии, а позиция ФФУ в отношении крымских клубов и матчей на востоке Украины вызывала удивление. Точнее, позиции этой вообще не было. Наши функционеры просто пустили все на самотек и наблюдали за тем, куда выведет эта жизненно-футбольная кривая. Ни одного конкретного и необходимого в сложной ситуации решения, окромя запрета с подачи МВД на проведение матчей в зоне АТО, принято не было. Увлекшись отфутболиваливанием друг друга, ФФУ и Премьер-лига не желали взваливать на себя весь груз ответственности. Вице-президент ФФУ Анатолий Попов даже сказал: "Не хочется потом ошибиться и понять, что не сделали чего-то для сохранения нынешнего формата".

Напоследок одна деталь. Заседание исполкома ФФУ, на котором утвердят схему проведения чемпионата, состоится перед игрой на Суперкубок. Брифинг для СМИ по итогам собрания – за полчаса до начала игры. Напрашивается вывод, что во вторник мы ничего толком не узнаем, а члены исполкома кроме ответственности избегают еще и неудобных вопросов прессы.

Александр Чеканов, Обозреватель 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
147
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
192
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
289
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
223
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
247
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
232
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
785
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
267
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.2т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.1т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
468
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
596
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
582
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
5.4т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.2т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.6т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
656
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
533
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
662
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
470
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
686
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.9т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
651
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
708
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.8т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
552
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
644
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
496
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
512
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
826
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
732
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
926
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
419
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.4т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
482
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie