Лукашенко предупредил Путина на случай агрессии: ракета в окно залетит

5-10-2018, 21:38 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Лукашенко предупредил Путина на случай агрессии: ракета в окно залетит
5.4т

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что в вопросах безопасности на Россию положиться нельзя

В российских СМИ живо обсуждают возможность проведения в Беларуси досрочных президентских выборов и «свержения строя Лукашенко», передает politeka.

Поводов для недовольства России президентом Беларуси Лукашенко более, чем достаточно. Но не все так просто. В этом уверен блогер и публицист Игар Тышкевич.

По словам блогера, дело касается и войны в Грузии, потому что Беларусь до сих пор не признала ни Осетию, ни Абхазию, и войны России с Украиной – Беларусь, вроде бы, и не против действий Кремля, но экономически поддерживает Украину (создает совместные предприятия по выпуску военной техники).

«Это, в конце концов, вопрос по войне с Сирией. Россия туда влезла, а Беларусь продала через болгарскую фирму-посредника за американские деньги сирийской оппозиции противотанковые ракетные комплексы, из которых сирийцы потом успешно жгли российские танки, в том числе даже завалили два российских вертолета», — отметил Тышкевич.

К тому же, Беларусь отказывается продавать России предприятия военно-промышленного комплекса, а также запретила размещать на своей территории российскую военную базу.

Россия такой позицией недовольна и всячески пытается давить на Беларусь – и экономически, и политически.

Однако есть некоторые моменты, которые не ложатся в общую картину.

«Беларусь, находясь в зависимости от Российской Федерации, пытается при этом уравновесить эту зависимость влиянием Китая – в страну активно приходят китайские инвестиции, деньги… Беларусь создает собственное ракетное вооружение и т.д. Даже процесс «мягкой беларусизации» тоже идет своим чередом», — уверен Тышкевич.

Также публицист отметил, что в стране очень плотно занимаются «воспитанием РПЦ» — 27 сентября сел на семь лет бывший работник ГРУ, который выполнял роль руководителя издательства беларусского экзархата. Приговор суда основывался на том, что этот сотрудник, якобы, украл деньги церкви.

По мнению Тышкевича, Лукашенко не потерпит рядом с собой какие-либо силы – будь то прозападные, будь то пророссийские. Беларусь – страна мощного авторитаризма.

Касательно досрочных выборов в 2019 году – тут, по словам блогера, есть одна хитрость.

«По закону выборы должны пройти в 2020 году. Еще в 2018 году руководитель ЦИК заявила, что целесообразно разнести по времени парламентские и президентские выборы в Беларуси», — отметил Тышкевич.

По его словам, в 99% в 2019 году досрочные выборы в Беларуси состоятся. Вот только неизвестно – президентские или парламентские.

«Как они пройдут? Скорее всего они будут белорусские, в попытке обыграть Россию», — уверен публицист.

Также Тышкевич добавил, что при осмотре образцов вооружения и техники Лукашенко сказал несколько малозаметных, но многозначительных фраз.

«Первое, это то, что в вопросах безопасности Беларуси на Россию полагаться на 100% нельзя. И что «пока что с Путиным есть определенное понимание». И следующая фраза: «А что же будет дальше?». Вот на этот вопрос ответа нету», — сообщил Тышкевич.

Следует отметить, что Александр Лукашенко в интервью агентству «Белсат» в частности сказал, что «Мы должны в любой точке Беларуси (если что-то вдруг произойдет) быстро появиться, нанести удар по бандитам и тем, кто посмеет к нам сунуться, и уйти».

Также президент Беларуси добавил: «Если кому-то захочется с нами повоевать, он подумает, что в окно получит эту ракету…. И если кто-то посмеет, значит (мы не скрываем это), диверсионные группы нанесут удар и на той территории, с которой последует нападение на Беларусь».

Таким образом, по мнению Тышкевича, Лукашенко дал понять, что не потерпит в своей стране аналога войны на Донбассе и, скорее всего, эти фразы предназначались руководству России, так как больше сопредельных стран, готовых на подобное, нету.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
14
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
164
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
155
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
175
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
388
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
272
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
245
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
377
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
250
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
264
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
236
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
266
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
535
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
481
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
259
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
269
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
391
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
524
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
441
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
764
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
365
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
516
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
461
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
386
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
644
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
369
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
872
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
436
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
751
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
523
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
632
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
513
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
802
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
493
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
372
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
860
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
523
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
552
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie