Лукашенко предупредил Путина на случай агрессии: ракета в окно залетит

5-10-2018, 21:38 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Лукашенко предупредил Путина на случай агрессии: ракета в окно залетит
5.4т

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что в вопросах безопасности на Россию положиться нельзя

В российских СМИ живо обсуждают возможность проведения в Беларуси досрочных президентских выборов и «свержения строя Лукашенко», передает politeka.

Поводов для недовольства России президентом Беларуси Лукашенко более, чем достаточно. Но не все так просто. В этом уверен блогер и публицист Игар Тышкевич.

По словам блогера, дело касается и войны в Грузии, потому что Беларусь до сих пор не признала ни Осетию, ни Абхазию, и войны России с Украиной – Беларусь, вроде бы, и не против действий Кремля, но экономически поддерживает Украину (создает совместные предприятия по выпуску военной техники).

«Это, в конце концов, вопрос по войне с Сирией. Россия туда влезла, а Беларусь продала через болгарскую фирму-посредника за американские деньги сирийской оппозиции противотанковые ракетные комплексы, из которых сирийцы потом успешно жгли российские танки, в том числе даже завалили два российских вертолета», — отметил Тышкевич.

К тому же, Беларусь отказывается продавать России предприятия военно-промышленного комплекса, а также запретила размещать на своей территории российскую военную базу.

Россия такой позицией недовольна и всячески пытается давить на Беларусь – и экономически, и политически.

Однако есть некоторые моменты, которые не ложатся в общую картину.

«Беларусь, находясь в зависимости от Российской Федерации, пытается при этом уравновесить эту зависимость влиянием Китая – в страну активно приходят китайские инвестиции, деньги… Беларусь создает собственное ракетное вооружение и т.д. Даже процесс «мягкой беларусизации» тоже идет своим чередом», — уверен Тышкевич.

Также публицист отметил, что в стране очень плотно занимаются «воспитанием РПЦ» — 27 сентября сел на семь лет бывший работник ГРУ, который выполнял роль руководителя издательства беларусского экзархата. Приговор суда основывался на том, что этот сотрудник, якобы, украл деньги церкви.

По мнению Тышкевича, Лукашенко не потерпит рядом с собой какие-либо силы – будь то прозападные, будь то пророссийские. Беларусь – страна мощного авторитаризма.

Касательно досрочных выборов в 2019 году – тут, по словам блогера, есть одна хитрость.

«По закону выборы должны пройти в 2020 году. Еще в 2018 году руководитель ЦИК заявила, что целесообразно разнести по времени парламентские и президентские выборы в Беларуси», — отметил Тышкевич.

По его словам, в 99% в 2019 году досрочные выборы в Беларуси состоятся. Вот только неизвестно – президентские или парламентские.

«Как они пройдут? Скорее всего они будут белорусские, в попытке обыграть Россию», — уверен публицист.

Также Тышкевич добавил, что при осмотре образцов вооружения и техники Лукашенко сказал несколько малозаметных, но многозначительных фраз.

«Первое, это то, что в вопросах безопасности Беларуси на Россию полагаться на 100% нельзя. И что «пока что с Путиным есть определенное понимание». И следующая фраза: «А что же будет дальше?». Вот на этот вопрос ответа нету», — сообщил Тышкевич.

Следует отметить, что Александр Лукашенко в интервью агентству «Белсат» в частности сказал, что «Мы должны в любой точке Беларуси (если что-то вдруг произойдет) быстро появиться, нанести удар по бандитам и тем, кто посмеет к нам сунуться, и уйти».

Также президент Беларуси добавил: «Если кому-то захочется с нами повоевать, он подумает, что в окно получит эту ракету…. И если кто-то посмеет, значит (мы не скрываем это), диверсионные группы нанесут удар и на той территории, с которой последует нападение на Беларусь».

Таким образом, по мнению Тышкевича, Лукашенко дал понять, что не потерпит в своей стране аналога войны на Донбассе и, скорее всего, эти фразы предназначались руководству России, так как больше сопредельных стран, готовых на подобное, нету.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
55
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
148
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
164
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
230
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
177
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
298
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
307
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
293
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
575
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
517
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
308
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
422
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
685
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
473
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
320
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
384
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
485
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
414
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
388
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
443
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
446
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
700
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
556
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
686
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
564
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
501
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
526
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
1.1т
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
518
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
983
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
730
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
546
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
763
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
415
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
517
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
699
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
776
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie