Лукашенко предупредил Путина на случай агрессии: ракета в окно залетит

5-10-2018, 21:38 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Лукашенко предупредил Путина на случай агрессии: ракета в окно залетит
5.3т

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что в вопросах безопасности на Россию положиться нельзя

В российских СМИ живо обсуждают возможность проведения в Беларуси досрочных президентских выборов и «свержения строя Лукашенко», передает politeka.

Поводов для недовольства России президентом Беларуси Лукашенко более, чем достаточно. Но не все так просто. В этом уверен блогер и публицист Игар Тышкевич.

По словам блогера, дело касается и войны в Грузии, потому что Беларусь до сих пор не признала ни Осетию, ни Абхазию, и войны России с Украиной – Беларусь, вроде бы, и не против действий Кремля, но экономически поддерживает Украину (создает совместные предприятия по выпуску военной техники).

«Это, в конце концов, вопрос по войне с Сирией. Россия туда влезла, а Беларусь продала через болгарскую фирму-посредника за американские деньги сирийской оппозиции противотанковые ракетные комплексы, из которых сирийцы потом успешно жгли российские танки, в том числе даже завалили два российских вертолета», — отметил Тышкевич.

К тому же, Беларусь отказывается продавать России предприятия военно-промышленного комплекса, а также запретила размещать на своей территории российскую военную базу.

Россия такой позицией недовольна и всячески пытается давить на Беларусь – и экономически, и политически.

Однако есть некоторые моменты, которые не ложатся в общую картину.

«Беларусь, находясь в зависимости от Российской Федерации, пытается при этом уравновесить эту зависимость влиянием Китая – в страну активно приходят китайские инвестиции, деньги… Беларусь создает собственное ракетное вооружение и т.д. Даже процесс «мягкой беларусизации» тоже идет своим чередом», — уверен Тышкевич.

Также публицист отметил, что в стране очень плотно занимаются «воспитанием РПЦ» — 27 сентября сел на семь лет бывший работник ГРУ, который выполнял роль руководителя издательства беларусского экзархата. Приговор суда основывался на том, что этот сотрудник, якобы, украл деньги церкви.

По мнению Тышкевича, Лукашенко не потерпит рядом с собой какие-либо силы – будь то прозападные, будь то пророссийские. Беларусь – страна мощного авторитаризма.

Касательно досрочных выборов в 2019 году – тут, по словам блогера, есть одна хитрость.

«По закону выборы должны пройти в 2020 году. Еще в 2018 году руководитель ЦИК заявила, что целесообразно разнести по времени парламентские и президентские выборы в Беларуси», — отметил Тышкевич.

По его словам, в 99% в 2019 году досрочные выборы в Беларуси состоятся. Вот только неизвестно – президентские или парламентские.

«Как они пройдут? Скорее всего они будут белорусские, в попытке обыграть Россию», — уверен публицист.

Также Тышкевич добавил, что при осмотре образцов вооружения и техники Лукашенко сказал несколько малозаметных, но многозначительных фраз.

«Первое, это то, что в вопросах безопасности Беларуси на Россию полагаться на 100% нельзя. И что «пока что с Путиным есть определенное понимание». И следующая фраза: «А что же будет дальше?». Вот на этот вопрос ответа нету», — сообщил Тышкевич.

Следует отметить, что Александр Лукашенко в интервью агентству «Белсат» в частности сказал, что «Мы должны в любой точке Беларуси (если что-то вдруг произойдет) быстро появиться, нанести удар по бандитам и тем, кто посмеет к нам сунуться, и уйти».

Также президент Беларуси добавил: «Если кому-то захочется с нами повоевать, он подумает, что в окно получит эту ракету…. И если кто-то посмеет, значит (мы не скрываем это), диверсионные группы нанесут удар и на той территории, с которой последует нападение на Беларусь».

Таким образом, по мнению Тышкевича, Лукашенко дал понять, что не потерпит в своей стране аналога войны на Донбассе и, скорее всего, эти фразы предназначались руководству России, так как больше сопредельных стран, готовых на подобное, нету.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
432
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
896
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
497
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
503
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
451
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
433
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
339
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
399
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
1.3т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.1т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.3т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
884
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
357
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
418
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
404
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
713
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
489
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
578
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
579
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
371
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
445
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
756
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
907
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
491
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
749
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
640
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
442
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
531
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
484
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
392
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
354
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
381
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
579
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
427
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
558
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
424
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
418
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
449
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie