Президент заявил о смене тактики АТО

18-07-2014, 09:37 / Автор: vadim
/
Читати українською
Президент заявил о смене тактики АТО

Президент Петр Порошенко поставил перед Советом национальной безопасности и обороны задачу сделать все для обеспечения максимальной эффективности боевых действий украинских Вооруженных сил.

 

Как сообщила пресс-служба главы государства, в начале заседания СНБО президент отметил, что ситуация в зоне АТО остается напряженной, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Украинскую правду.

 

"Мы имеем прямые и доказанные случаи применения против Украины огня с территории Российской Федерации. Есть видеодоказательства, есть неопровержимые расчеты, показания, спутниковые фотоснимки, другая доказательная база", - сообщил Порошенко.

 

По словам президента, есть доказательства применения со стороны России систем залпового огня "Град", зенитных ракет против наших самолетов. "Это переводит конфликт в совершенно другую плоскость", - подчеркнул глава государства.

 

Вместе с тем, Порошенко заявил: "Мужество и героизм украинских воинов, которые удерживают под огневым контролем российско-украинскую границу, является поразительной. Мы гордимся нашими десантниками 79 бригады, нашими мотострелками 72-й бригады, нашими спецназовцами".

 

Отдельно он отметил подразделения Национальной гвардии, "которые решительно противостояли в бою с противниками, которых идентифицировали как российских военнослужащих". "Они удачным маневром отошли на опорный пункт и не только защитили, сорвав операцию противника по окружению, но и перешли в наступление", - сказал президент.

 

Порошенко сообщил, что только за вчерашний день были атакованы 3 украинских самолета.

 

"Мастерство наших летчиков позволило сохранить самолеты, мы потеряли только один самолет, два - посадили на аэродром, и я принял решение о представлении к государственным наградам обоих пилотов", - сообщил он.

 

Президент сообщил, что по его поручению Генеральный штаб сейчас планирует передислокацию войск.

 

"Мы меняем тактику, которая позволит нам качественно действовать в условиях непосредственного привлечения вооруженных сил иностранных государств", - сказал он.

 

Глава государства отметил, что на заседании СНБО будет проанализирована возможность и необходимость частичной мобилизации.

 

Также на заседании будет заслушан председатель государственного концерна "Укроборонпром" Роман Романов по обеспечению современными образцами оружия и техники Вооруженных сил Украины.

 

По словам Порошенко, ЕС, несмотря на очень активную работу по предотвращению введения санкций против России за агрессию в Украине, смог доказать свое единство, свою солидарность с Украиной в непростые для нас времена. "И заявления, и действия Европейского союза были достаточно решительными", - подчеркнул президент.

 

Глава государства также отметил первое решение Европарламента.

 

"Первая резолюция, которую принимает новый Европарламент, - это резолюция по Украине. В ней отдельно четко отмечается право Украины на самозащиту и высказывается очень серьезная поддержка всем политическим процессам, которые сейчас происходят в Украине", - сказал он, выразив уверенность, что "очень четкое взаимодействие международных усилий, наших Вооруженных сил и силовых подразделений, правительства, местного самоуправления сегодня является ключевым".

 

Порошенко отдельно отметил решение президента США Барака Обамы, который "де-факто перешел уже на третий уровень санкций, демонстрируя решительность в пресечении намерений вторжения на территорию Украины".

 

"Решительная воля нашего народа к победе обязательно приведет к победе. Произойдет это благодаря тому, что для каждого гражданина Украины это будет его борьба за независимость, суверенитет, территориальную целостность. Тогда будет легко преодолевать все - и экономические трудности, и внешнюю агрессию", - подчеркнул глава государства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине продолжится похолодание: прогноз на 12 ноября
149
22:19
Операция "Мидас": в НАБУ рассказали, кто придумал псевдонимы для фигурантов
200
22:03
Зеленский приехал в Херсон и сделал важное заявление о защите города
327
21:58
Битва за Покровск: в ДШВ назвали количество оккупантов в городе
294
21:36
Украинские дроны врываются на рынок НАТО: Киев может больше, чем Альянс вместе взятый, - Bloomberg
259
21:14
Военный объяснил, почему Купянск имеет стратегическое значение для РФ
248
20:56
Могут ли отменить штрафы уклонистам после войны: адвокат дала ответ
673
20:41
Враг знает, куда лучше бить, МАГАТЭ помогает России разрушать нашу энергетику, - эксперт
712
20:18
Военный предупредил о сложной ситуации вблизи Гуляйполя
499
20:01
В ПФУ запустили новый сервис для идентификации пенсионеров: как он работает
822
19:54
Астрологи назвали знаки зодиака, которые становятся лучшими родителями
442
19:35
Погода на этой неделе: в Гидрометцентре рассказали, ожидать ли снега
403
19:16
Путин на год отстал от графика захвата Покровска, впереди решающая зима, - Foreign Affair
526
18:57
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
710
18:38
Вселенная становится все более холодной - астрономы
348
18:19
На Днепропетровщине УЗ отменяет движение ряда поездов
375
18:00
В Киеве возможны остановки электротранспорта, в КГГА назвали причину
331
17:41
В Германии зафиксировано более тысячи инцидентов с неизвестными дронами, - WSJ
386
17:22
Более 300 россиян использовали густой туман и проникли в Покровск - 7-й корпус ДШВ
596
17:03
Любовный гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кого ждут неожиданные приключения
603
16:44
Крупный китайский НПЗ отказался от закупок российской нефти
529
16:25
Отопительный сезон в Украине: сколько домов уже подключено
379
16:06
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
457
15:47
Цены на квартиры взлетели: где в Украине жилье дорожает быстрее всего
659
15:28
В Украине фиксируется давно забытая болезнь времен Первой мировой
1.8т
15:09
Сложная ситуация в энергетике: в Украине сегодня усилили отключения света
717
14:50
Погода на неделе будет нестабильной: когда придет похолодание
384
14:31
Гороскоп на 11 ноября по картам таро: кому сегодня следует быть особенно внимательным
558
14:12
Военные и волонтеры бьют тревогу из-за обострения боев в Покровске, - FT
546
13:53
В ЕС количество украинцев, ищущих убежище, достигло самого высокого уровня
448
13:34
Инфляция набирает обороты: что подорожало больше всего
427
13:15
Военный эксперт назвал города, которые могут стать следующей целью РФ после Покровска
765
12:56
Старший следователь Нацполиции Украины домогался женщины на лондонском вокзале: как наказали мужчину
1.4т
12:37
Набсовет "Энергоатома" срочно созывает спецзаседание из-за коррупционного скандала
548
12:18
ООН предупредила о нехватке средств: украинским переселенцам не хватает помощи
415
11:59
Украину ждет рекордная жара в ближайшие годы: в каких регионах будет особенно тяжело
423
11:40
Британские войска уже "вступили в гибридную войну" с РФ, - The Telegraph
416
11:21
Какому знаку зодиака повезет 11 ноября: прогноз астрологов
595
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie