Представитель РПЦ обвинил патриарха Варфоломея в ереси

6-09-2018, 23:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Представитель РПЦ обвинил патриарха Варфоломея в ереси
2.4т

В Москве считают неприемлемым заявление патриарха Варфоломея о привилегии Константинополя решать межправославные проблемы. Речь идет о просьбе Украины предоставить ей право на создание поместной Церкви, передает Немецкая волна.

Член синодальной Библейско-богословской комиссии Московского патриархата протоиерей Андрей Новиков назвал ересью выступление патриарха Варфоломея на Синаксисе - Архиерейском соборе Константинопольского патриархата.

По его словам, высказывания Варфоломея об исключительности Константинопольского патриархата и его особых правах верховной юрисдикции над всей церковью повторяют римско-католические взгляды на исключительную роль папы в церкви, поэтому являются "абсолютной, чистой ересью".При этом Новиков указал, что в речи патриарха Варфоломея собрано то, о чем говорили и раньше различные константинопольские богословы, начиная со Средних веков. Однако, по его словам, такие рассуждения бытовали раньше на уровне мнений отдельных иерархов, а теперь это речь на Синаксисе, которую "никто не опротестовал", то есть озвученная патриархом точка зрения стала соборной.

По мнению представителя РПЦ, в Московском патриархате не могут "относиться к этому терпимо", как не могут "с этим существовать, оставаясь единой церковью".

Патриарх Варфоломей на архиерейском соборе, завершившемся в среду в Стамбуле, заявил, что Константинопольский (Вселенский) патриархат имеет исключительные права на решение проблем православного мира.

Он также отметил, что Константинопольская церковь стремится "к единству и стабильности православия, к общему церковному свидетельству". "Вселенский патриархат, будучи ответственным за сохранение единства, а также координацию межправославных отношений и всеправославных инициатив, осуществляет это святое служение в православном мире, добросовестно придерживаясь незыблемых экклезиологических и канонических принципов традиции наших отцов", - сказал патриарх.

Напомним, в апреле 2018 года Порошенко подписал обращение к патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию УПЦ. С такой просьбой к нему обратились предстоятели УПЦ КП Филарет и Украинской автокефальной православной церкви Макарий. Тогда же обращение было поддержано Верховной Радой.

В дни празднования 1030-летия крещения Украины-Руси Порошенко встретился с делегацией Вселенского патриархата, во время которого ему передали обращение Вселенского патриарха Варфоломея, где он сообщил о намерении даровать украинской церкви автокефалию.

31 августа Константинопольская церковь во время переговоров с предстоятелем РПЦ Кириллом подтвердила это решение.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
Конец недели в Украине будет жарким, в нескольких областях дожди (карта)
79
10:41
В Британии дали "трезвую оценку" продолжительности войны в Украине
186
10:18
МАГАТЭ зафиксировало взрывы и дым в районе Запорожской АЭС
233
10:01
Ученые зафиксировали самую длинную вспышку молнии
196
09:56
Окружили с трех сторон и забросали гранатами: ВСУ дронами захватили оккупанта в плен
516
09:33
США хотят принудить Россию к миру с Украиной: посол при НАТО рассказал, каким образом
342
09:09
Буданов: Россия перевооружается для войны с НАТО
269
08:58
Неизвестные дроны атакуют Воронеж и Сочи: в районе НПЗ пожары
243
08:36
НАБУ и САП задержали на взятке депутата от "Слуги народа", - Зеленский
606
08:14
Бензин в Украине может резко подорожать: прогноз НБУ
379
17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
2.9т
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
3.1т
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
682
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
1.3т
16:43
Индия отказывается участвовать в санкциях против российской нефти, несмотря на угрозы Трампа, - NYT
1.2т
16:19
Что стоит за угрозами Медведева Трампу: объяснение аналитиков
882
16:03
Финансовый гороскоп на 4-10 августа
1.1т
15:56
Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны
1.3т
15:31
Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ
568
15:09
В России после взрывов вышел из строя газопровод "Центральная Азия-Центр", - источники
673
14:58
Неявка в ТЦК женщин-медиков в течение 60 дней: адвокат рассказала о последствиях
819
14:41
В Мали российские наемники попали в ловушку, колонну расстреляли, - OSINT-аналитики
1.3т
14:18
Партизаны подтверждают массовое бегство в армии РФ на одном из участков фронта
1.2т
14:01
Швеция выставила неожиданное условие вступления Украины в ЕС
1.6т
13:56
В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК
1.3т
13:33
Если пенсия меньше 10340 гривень - положена надбавка: как получить после 70 лет
3.3т
13:13
Американская реперша цинично высмеяла защитника Мариуполя: он ей достойно ответил
1.3т
12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
747
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
1.5т
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
1.2т
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
692
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
1.6т
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
1.1т
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
1.2т
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
918
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
1.2т
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
854
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie