На пороге войны: Путин отправил в Сирию армаду кораблей

28-08-2018, 19:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На пороге войны: Путин отправил в Сирию армаду кораблей
В ее состав входит десять кораблей, а также две подводные лодки

Россия направила в Средиземное море к берегам Сирии мощную группировку боевых кораблей с начала участия в конфликте.

Об этом сообщают российские СМИ, передает znaj.ua.

В ее состав входит десять кораблей, оснащенных крылатыми ракетами "Калибр", а также две подводные лодки.

В российском Минобороны сообщили источники, в состав ударного соединения, которое направлено в Средиземное море, входят большой противолодочный корабль "Североморск", ракетный крейсер "Маршал Устинов", три сторожевых корабля, фрегат "Адмирал Григорович", а также малые ракетные корабли и подводные лодки.Отмечается, что на крейсере "Маршал Устинов" развернут мощный ракетный комплекс "Вулкан", а еще восемь кораблей оснащены "Калибр". Эксперты считают, что Россия направила самую мощную группировку боевых кораблей в Средиземное море для поддержки сирийской армии, которая готовит наступление на Идлиб.

Также некоторые отмечают, что таким образом Москва решила ответить США, которые якобы усиливают военное присутствие в Средиземноморье. На заявление Минобороны РФ о том, что Пентагон наращивает военное присутствие США в районе Сирии, отреагировали уже в военном ведомстве.

Там заверили, что это заявление "не более чем пропаганда", но отметили, что готовы выполнить приказ президента к действию, если он поступит.

Вместе с тем следует отметить, что ранее Израиль и Россия договорились по Сирии, и это может иметь серьезные последствия для региона, а также отразится на Украине.

Одна из ключевых целей Тель-Авива - вытеснить Иран из Сирии. Ради этого Израиль готов идти на противоречивые и даже в чем опасны, компромиссы.

Москва же, несмотря на союз с Тегераном, хочет поддерживать хорошие отношения с Тель-Авивом, поэтому в некоторых ситуациях готова "жертвовать" интересами Ирана и даже собственной техникой. О причинах и последствиях сближения двух стран говорится в статье Алины купцов.

Плодотворный визит

Недавний визит премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Москву прошел очень плодотворно. Нетаньяху был одним из немногих мировых лидеров, которые приехали к Путину на военный парад 9 мая. И это был мощный сигнал лояльности и готовности к диалогу.Поэтому неудивительно, что на следующий день Россия в знак жеста доброй воли отказалась от идеи продать в Сирию или развернуть там зенитно-ракетные комплексы С-300, через которые нервничал Тель-Авив.

Израиль согласился допустить к своим северным границам войска президента Сирии Башара Асада, что значительно укрепит позиции союзника РФ, да и самой Москвы - и в военном, и в политическом планах. А взамен россияне пообещали, что там не будет присутствия Ирана и "Хезболлы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
222
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
293
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
274
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
434
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
424
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
384
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
1.2т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
298
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
477
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
476
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
577
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
541
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
414
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
1.2т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
350
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
326
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
424
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
494
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
741
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
393
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
502
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
267
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
315
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
642
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
377
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
319
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
348
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
452
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
377
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
514
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
565
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
2.5т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
528
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
644
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
897
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
497
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
877
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie