Сделка десятилетия: Путин и Ко разделили между собой море

12-08-2018, 15:23
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Сделка десятилетия: Путин и Ко разделили между собой море

Президенты России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркменистана подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.

По итогам заседания V Каспийского саммита Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, Хасан Роухани, Ильхам Алиев и Гурбангулы Бердымухамедов скрепили подписями соответствующий документ, передает ТАСС.

"Каспийская конвенция подписана: крупнейший внутренний бассейн на планете официально поделен", - прокомментировал ситуацию журналист из кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

Документ, который разрабатывали 22 года, поставил точку в согласовании позиций России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана по статусу Каспия. В соответствии с конвенцией, основная площадь водной поверхности моря останется в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки на основе международного права, сообщает сайт "Говорит Москва".

Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляется только по согласованным правилам. При реализации масштабных проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор. Кроме того, согласно конвенции, на Каспии запрещено присутствие вооруженных сил иностранных государств и создание военных баз.

Переговоры лидеров стран проходили в казахстанском Актау.

Как ранее заявлял глава МИД Сергей Лавров, сам факт принятия конвенции уже станет большим прорывом. По его словам, "каспийская пятерка" получит "надежный правовой фундамент, позволяющий выйти на более высокий уровень взаимодействия".

Реклама
Читают сейчас: Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 502

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 891

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 354

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама