Главная новость
Статьи в фокусе

Грузия сбивала самолеты РФ из украинского оружия - Ехануров

8-08-2018, 11:35
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Грузия сбивала самолеты РФ из украинского оружия - Ехануров
Оружие хорошо сработало
25т

Во время вторжения Росси в Грузию в 2008 году Украина передала Тбилиси зенитно-ракетные комплексы "Бук" и "Оса", с помощью которых было сбито несколько российских самолетов.

Об этом Радио Свобода рассказал экс-министр обороны Украины Юрий Ехануров, отметив, что "оружие хорошо сработало".

"Во-первых, мы увидели, что украинское оружие, которое Украина предоставила Грузии, сработало, и в первую очередь противовоздушная оборона. Во-вторых, мы увидели, насколько велика сила российской армии, когда они берут большой численностью, как всегда", - замечает он.

Ехануров также вспомнил, что в то время он связывался со своим грузинским коллегой и тот был очень растерянным.

Кроме того, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили отметил, что сдержать агрессию в первые дни было тяжелее, но это удалось, в частности, с помощью Украины.

"В Украине мы готовили своих военных специалистов, Украина нам предоставила ПВО, которое было критически важном в первые дни вторжения - они не смогли получить преимущество в первые дни, Украина нам дала системы "Бук" и "Оса", несколько боевых комплектов в каждой системы и благодаря им мы сбили 12 российских бомбардировщиков, включая стратегическим бомбардировщиком Ту-22, который никто до этого не сбивал", - рассказал Саакашвили.

Реклама

Читают сейчас: Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама