Байкеры Путина открыли военную базу под боком Украины

26-07-2018, 16:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Байкеры Путина открыли военную базу под боком Украины
На церемонии открытия побывали чиновники из посольства РФ в Словакии
2.1т

Пресловутые байкеры «Ночные волки», тесно связанные с президентом России Владимиром Путиным, как раз в европейском туре. И на этот раз они открыли свою военную базу посреди страны Евросоюза и НАТО.

Об этом пишет Newsweek, добавляя, что байкеры российского президента поселились на территории заброшенной военной базы в Словакии, передает УНИАН.

Когда-то страна была частью Чехословакии и входила в советский военный блок Варшавского договора, который был ответом Кремля на НАТО. Однако сегодня и Чехия, и Словакия – члены западного военного альянса и Евросоюза.

«Ночные волки» поддерживают враждебную позицию Москвы в отношении НАТО. И теперь они объявили, что собираются открыть постоянное подразделение на территории Словакии. На церемонии открытия их военного лагеря в стране побывали чиновники из посольства России. В словацком министерстве иностранных дел говорят, что следят за активностью путинских байкеров и встревожены их присутствием в стране. Однако в Братиславе считают, что «Ночные волки» не сделали ничего противозаконного.

Несмотря на это, некоторые активисты считают, что прихвостни Путина на мотоциклах появились в Словакии для того, чтобы продвигать настроения против ЕС и НАТО. «Я смотрю на создание базы Ночных волков в более широком контексте российской поддержки «левых» и «правых» радикалов в Европе. В данном случае речь идет о поддержке военизированной группы, которая называет себя «Словацкими добровольцами» и чьи члены воевали на Востоке Украины на стороне России», — сказал эксперт по вопросам Центральной Европы Даниэль Крал.

Минимум 200 публичных деятелей Словакии подписали петицию к правительству с требованием начать действовать. «На 50-ю годовщину августовской оккупации Чехословакии армиями стран Варшавского договора российская банда мотоциклистов «Ночные волки», которая под санкциями США с 2014 года, стала активным участником российской гибридной войны против ЕС, НАТО и Словакии», — говорится в петиции.

На военной базе, которую «Ночные волки» начали занимать во второй половине июня, были замечены танки и бронетехника. Это тяжелое военное оборудование принадлежит Министерству обороны Словакии. Но директор «Словацкого института военной истории» сдал его в аренду путинским байкерам. По словам Врала, соглашение об аренде бронетехники отменили, все танки вернули музею, а директора музея уволили. Министерство обороны попросило Генпрокуратуру проверить, угрожают ли «Словацкие добровольцы» национальной безопасности. «Однако решительные шаги, такие как, к примеру, давление на самих «Ночных волков», может вызвать сопротивление со стороны пророссийских кругов, которых, вероятно, поддержат влиятельные люди из правительства и парламента», — пояснил Крал.

Председатель ячейки «Ночных волков» в Словакии Йозеф Хамбалек тесно связан с бывшим министром внутренних дел страны, который сейчас занимает должность депутата парламента от правящей партии Smer. На протяжении последнего года партнер политической силы по коалиции «Словацкая национальная партия» толкала Smer ближе к России.

Издание напоминает, что «Ночные волки» нажили дурную славу тем, что они распространяют русский национализм и идеи панславизма в странах Восточной Европы, а также поддерживают «правые» радикальные настроения и движения против ЛГБТ. Путинские байкеры попали под санкции США за участие в войне против Украины, которая продолжается уже четыре года.

В течение последних нескольких месяцев российские байкеры путешествовали странами Балкан. Правительство Боснии и Герцеговины запретило их лидеру Александру Залдостанову пересекать границу страны, поскольку он представляет угрозу для национальной безопасности. Один из членов «Ночных волков» в Сербии Алкдандр Синдьелич принимал участие в попытке спецслужб России устроить переворот в Черногории в 2016 году. Цель переворота была в том, чтобы не позволить стране присоединиться к НАТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
153
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
219
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
439
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
323
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
257
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
281
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
589
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
270
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
495
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
301
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
397
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
319
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
532
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
624
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
343
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
867
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
642
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
363
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
578
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
419
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
404
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
685
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
330
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
600
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
394
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.3т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
753
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
393
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
789
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
577
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
502
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
588
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
554
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
824
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
651
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
456
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie