Командующий ООС: конфликт на Донбассе можно было закончить еще в 2014 году

9-07-2018, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Командующий ООС: конфликт на Донбассе можно было закончить еще в 2014 году
Россия помешала
2.9т

Войну на Донбассе Украина могла завершить еще к осени 2014 года, но вмешательство России с введением войск продлило конфликт до сегодняшнего дня.

Командующий Операцией объединенных сил, генерал Сергей Наев в интервью "Обозревателю" пояснил, что войну можно закончить быстро без российского вооружения и поддержки боевиков, передает segodnya.ua.

По его словам, Россия спровоцировала конфликт и потом помешала Украине его завершить, введя свои войска с последующим укреплением военного присутствия.

"Вернуть территории под наш контроль мы имели возможность до осени 2014 года. В августе того года вошли батальонно-тактические группы РФ. Это неоспоримый факт, который задокументирован, которому есть свидетели. И именно введение вооруженных сил РФ на суверенную территорию Украины определило дальнейшее развитие событий. Затем произошло наращивание присутствия России – последовала передача танков, артиллерийских систем, реактивных систем залпового огня. Откуда на территории Донецкой и Луганской областей появилось столько военной техники? Вдумайтесь, около 400 танков! В каком военторге они были "куплены"? В каких шахтах "ковались" за четыре года войны?", – рассказал Наев.

Он уверен, что если бы не вмешательство России, то война на Донбассе закончилась бы очень быстро и с минимальными человеческими потерями.

"Почему такая продолжительность этой войны? Потому что нам противостоит Российская Федерация. Россия долго накапливала военные ресурсы, и, к сожалению, является нашим соседом. То есть, для нее не проблема поставлять вооружение через российско-украинскую границу, участок которой они взяли под контроль. Но Москва продолжает всячески убеждать, что "их там нет". Россия непосредственно влияет – пользуясь тем, что имеет определенные преимущества с военной точки зрения (замечу – не абсолютное) и тем, что находятся прямо у нашей двери. Враг действительно у нашего порога. Он очень давно там стоит", – подчеркнул генерал.

На днях президент Украины Петр Порошенко говорил, что на Донбассе не замороженный конфликт, а горячая война. По его словам, РФ разместила на оккупированных территориях 700 танков и тысячу артсистем.

Ранее представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Александр Моцик обвинил Россию в срыве решения конфликта на Донбассе. По его словам, Москва не выполняет свои обязательства по Минским договоренностям, тем самым не позволяет и Украине продвигаться дальше в этом вопросе.

Конфликт на востоке Украины начался после вторжения в апреле 2014 года российских войск на украинскую землю через границу в части Донецкой и Луганской областей. Это случилось после того, как в марте был незаконно аннексирован Россией Крым. В связи с тем, что Россия всячески отрицает свое отношение к конфликту, война выглядит как не оглашенная. В то же время мировое сообщество в лице Евросоюза, Соединенных Штатов и многих других стран осуждают агрессивные действия РФ и не признают аннексию Крыма. Россия регулярно вооружает местных боевиков, передает им технику, а также направляет на восток Украины своих военных.

В ООН констатировали, что с апреля 2014 года по декабрь 2017 года на Донбассе погибли более 10 тысяч человек и более 24 тысяч получили ранения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
307
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
193
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
183
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
225
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
349
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
286
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
444
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
348
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
289
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
371
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
359
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
538
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
331
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
350
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
521
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
411
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
308
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
461
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
397
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
496
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
344
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
429
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
353
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
353
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
555
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
514
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
635
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
427
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
625
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
542
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
763
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
547
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
2.7т
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
1.3т
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
499
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
1.5т
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
596
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
578
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie