Командующий ООС: конфликт на Донбассе можно было закончить еще в 2014 году

9-07-2018, 14:22 / Автор: Ілько Северин
Командующий ООС: конфликт на Донбассе можно было закончить еще в 2014 году
Россия помешала
2.9т

Войну на Донбассе Украина могла завершить еще к осени 2014 года, но вмешательство России с введением войск продлило конфликт до сегодняшнего дня.

Командующий Операцией объединенных сил, генерал Сергей Наев в интервью "Обозревателю" пояснил, что войну можно закончить быстро без российского вооружения и поддержки боевиков, передает segodnya.ua.

По его словам, Россия спровоцировала конфликт и потом помешала Украине его завершить, введя свои войска с последующим укреплением военного присутствия.

"Вернуть территории под наш контроль мы имели возможность до осени 2014 года. В августе того года вошли батальонно-тактические группы РФ. Это неоспоримый факт, который задокументирован, которому есть свидетели. И именно введение вооруженных сил РФ на суверенную территорию Украины определило дальнейшее развитие событий. Затем произошло наращивание присутствия России – последовала передача танков, артиллерийских систем, реактивных систем залпового огня. Откуда на территории Донецкой и Луганской областей появилось столько военной техники? Вдумайтесь, около 400 танков! В каком военторге они были "куплены"? В каких шахтах "ковались" за четыре года войны?", – рассказал Наев.

Он уверен, что если бы не вмешательство России, то война на Донбассе закончилась бы очень быстро и с минимальными человеческими потерями.

"Почему такая продолжительность этой войны? Потому что нам противостоит Российская Федерация. Россия долго накапливала военные ресурсы, и, к сожалению, является нашим соседом. То есть, для нее не проблема поставлять вооружение через российско-украинскую границу, участок которой они взяли под контроль. Но Москва продолжает всячески убеждать, что "их там нет". Россия непосредственно влияет – пользуясь тем, что имеет определенные преимущества с военной точки зрения (замечу – не абсолютное) и тем, что находятся прямо у нашей двери. Враг действительно у нашего порога. Он очень давно там стоит", – подчеркнул генерал.

На днях президент Украины Петр Порошенко говорил, что на Донбассе не замороженный конфликт, а горячая война. По его словам, РФ разместила на оккупированных территориях 700 танков и тысячу артсистем.

Ранее представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Александр Моцик обвинил Россию в срыве решения конфликта на Донбассе. По его словам, Москва не выполняет свои обязательства по Минским договоренностям, тем самым не позволяет и Украине продвигаться дальше в этом вопросе.

Конфликт на востоке Украины начался после вторжения в апреле 2014 года российских войск на украинскую землю через границу в части Донецкой и Луганской областей. Это случилось после того, как в марте был незаконно аннексирован Россией Крым. В связи с тем, что Россия всячески отрицает свое отношение к конфликту, война выглядит как не оглашенная. В то же время мировое сообщество в лице Евросоюза, Соединенных Штатов и многих других стран осуждают агрессивные действия РФ и не признают аннексию Крыма. Россия регулярно вооружает местных боевиков, передает им технику, а также направляет на восток Украины своих военных.

В ООН констатировали, что с апреля 2014 года по декабрь 2017 года на Донбассе погибли более 10 тысяч человек и более 24 тысяч получили ранения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
105
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
186
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
195
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
215
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
362
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
296
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
268
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
331
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
311
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
826
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
623
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
499
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
534
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
659
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
555
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
663
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
580
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
625
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
632
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.4т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
920
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
618
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
926
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
813
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
3.3т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
720
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.6т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
473
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
446
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
515
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.5т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
539
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
765
Больше новостей