Командующий ООС: конфликт на Донбассе можно было закончить еще в 2014 году

9-07-2018, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Командующий ООС: конфликт на Донбассе можно было закончить еще в 2014 году
Россия помешала
2.8т

Войну на Донбассе Украина могла завершить еще к осени 2014 года, но вмешательство России с введением войск продлило конфликт до сегодняшнего дня.

Командующий Операцией объединенных сил, генерал Сергей Наев в интервью "Обозревателю" пояснил, что войну можно закончить быстро без российского вооружения и поддержки боевиков, передает segodnya.ua.

По его словам, Россия спровоцировала конфликт и потом помешала Украине его завершить, введя свои войска с последующим укреплением военного присутствия.

"Вернуть территории под наш контроль мы имели возможность до осени 2014 года. В августе того года вошли батальонно-тактические группы РФ. Это неоспоримый факт, который задокументирован, которому есть свидетели. И именно введение вооруженных сил РФ на суверенную территорию Украины определило дальнейшее развитие событий. Затем произошло наращивание присутствия России – последовала передача танков, артиллерийских систем, реактивных систем залпового огня. Откуда на территории Донецкой и Луганской областей появилось столько военной техники? Вдумайтесь, около 400 танков! В каком военторге они были "куплены"? В каких шахтах "ковались" за четыре года войны?", – рассказал Наев.

Он уверен, что если бы не вмешательство России, то война на Донбассе закончилась бы очень быстро и с минимальными человеческими потерями.

"Почему такая продолжительность этой войны? Потому что нам противостоит Российская Федерация. Россия долго накапливала военные ресурсы, и, к сожалению, является нашим соседом. То есть, для нее не проблема поставлять вооружение через российско-украинскую границу, участок которой они взяли под контроль. Но Москва продолжает всячески убеждать, что "их там нет". Россия непосредственно влияет – пользуясь тем, что имеет определенные преимущества с военной точки зрения (замечу – не абсолютное) и тем, что находятся прямо у нашей двери. Враг действительно у нашего порога. Он очень давно там стоит", – подчеркнул генерал.

На днях президент Украины Петр Порошенко говорил, что на Донбассе не замороженный конфликт, а горячая война. По его словам, РФ разместила на оккупированных территориях 700 танков и тысячу артсистем.

Ранее представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Александр Моцик обвинил Россию в срыве решения конфликта на Донбассе. По его словам, Москва не выполняет свои обязательства по Минским договоренностям, тем самым не позволяет и Украине продвигаться дальше в этом вопросе.

Конфликт на востоке Украины начался после вторжения в апреле 2014 года российских войск на украинскую землю через границу в части Донецкой и Луганской областей. Это случилось после того, как в марте был незаконно аннексирован Россией Крым. В связи с тем, что Россия всячески отрицает свое отношение к конфликту, война выглядит как не оглашенная. В то же время мировое сообщество в лице Евросоюза, Соединенных Штатов и многих других стран осуждают агрессивные действия РФ и не признают аннексию Крыма. Россия регулярно вооружает местных боевиков, передает им технику, а также направляет на восток Украины своих военных.

В ООН констатировали, что с апреля 2014 года по декабрь 2017 года на Донбассе погибли более 10 тысяч человек и более 24 тысяч получили ранения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
311
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
293
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
349
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
630
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
440
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
478
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
390
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
385
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
463
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
868
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
394
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
941
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
428
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
481
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.1т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
426
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
386
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
476
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
518
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.2т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
401
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
336
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
371
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
389
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
442
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
362
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
503
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
467
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
403
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.3т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
465
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
605
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.1т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
420
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
485
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
372
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
409
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
360
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie