Генерал: Будапештский меморандум не защитил Украину от нападения России

1-07-2018, 12:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Генерал: Будапештский меморандум не защитил Украину от нападения России
1.8т

В Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, который был подписан в 1994 году, есть несколько моментов.

Об этом на своей странице в Facebook написал украинский представитель в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы, генерал Евгений Марчук.

Переговорщик напомнил о конфликте вокруг острова Тузла, который произошел между Россией и Украиной в конце 2003 года, когда едва не началось вооруженное столкновение. По его словам, тогда американские дипломаты указывали, что в англоязычной версии документа ни разу не употребляется слово "гарантии - guarantees" и нет словосочетания "дают гарантии". Используется формула "заверения - assurances".

"Хотя, как по мне, когда главы трех (на момент подписания) ядерных государств, постоянных членов Совета безопасности ООН письменно дают заверения безопасности, то есть безопасности Украины, то слово "заверения" приобретает значение "гарантии", - прокомментировал нюанс Марчук.

В то же время, во второй статье Меморандума говорится, что РФ, Великобритания и США "подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины", - единственное место, где употребляется понятие "подтверждают свое обязательство - reaffirm their obligation".

"Это очень важный момент, его не хотят замечать скептики. Во-первых, подписанты "подтверждают свое обязательство..." далее по тексту. И что очень важно, что "никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины". То есть не только ядерное, на что указывал [глава МИД РФ Сергей] Лавров, а никакое и никогда не будет. На мой взгляд, это ключевая статья Меморандума. Украина плохо использует ее в дискуссиях", - написал переговорщик.

Он также заметил, что в статье 6 говорится о том, что будет, если одна из стран-подписантов нарушит договор и будет проявлять агрессию против Украины: "Украина, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки будут проводить консультации в случае возникновения ситуации, в результате которой возникает вопрос относительно этих обязательств".

"Вот и все. Консультации! То есть переговоры. Поэтому (если немного упрощенно) эти американские скептики говорят: - Мы же Меморандум не нарушали, ничем Украине не угрожали? Нет. Мы и тогда и сейчас подтверждаем наши заверения вашей безопасности, территориальной целостности и нерушимости границ Украины. Заверения! Assurances, как записано в Меморандуме. И мы, наши страны придерживаемся этих заверений. Мы осудили Россию, мы поддержали вас в ООН и на международной арене вообще, мы ввели санкции против России, мы помогаем и будем помогать вам в военной и других сферах... То есть, все как предусмотрено в Меморандуме", - подчеркнул Марчук.

"Но, несмотря на все эти "но", я считаю, что у Украины есть все основания ставить вопрос если не об изменении нормандского формата, то в крайнем случае дополнения его хотя бы еще одним подписантом Меморандума, то есть США. Ведь в нынешнем нормандском формате уже сейчас есть три подписанта Меморандума, это - Франция, Россия и Украина. Было бы очень хорошо, если бы Президент США Дональд Трамп во время ближайшей встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным сказал, что он, как Президент страны-подписанта Меморандума, просто принял такое решение. И будут они проводить консультации, то есть переговоры, как и предусмотрено этим Меморандумом. Может, тогда и Великобритания попросится в такую компанию. Вот только, кто бы подсказал такую идею Дональду Трампу?", - подытожил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
250
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
179
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
231
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
271
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
289
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
300
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
498
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
535
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
276
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
545
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
384
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
679
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
524
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
713
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
440
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
444
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
392
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
473
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
969
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
434
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
404
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
1.3т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
474
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
413
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
540
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
507
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
413
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
548
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
548
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
1.1т
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
766
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
4.3т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
885
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
522
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
546
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
397
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
774
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie