Генерал: Будапештский меморандум не защитил Украину от нападения России

1-07-2018, 12:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Генерал: Будапештский меморандум не защитил Украину от нападения России
1.8т

В Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, который был подписан в 1994 году, есть несколько моментов.

Об этом на своей странице в Facebook написал украинский представитель в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы, генерал Евгений Марчук.

Переговорщик напомнил о конфликте вокруг острова Тузла, который произошел между Россией и Украиной в конце 2003 года, когда едва не началось вооруженное столкновение. По его словам, тогда американские дипломаты указывали, что в англоязычной версии документа ни разу не употребляется слово "гарантии - guarantees" и нет словосочетания "дают гарантии". Используется формула "заверения - assurances".

"Хотя, как по мне, когда главы трех (на момент подписания) ядерных государств, постоянных членов Совета безопасности ООН письменно дают заверения безопасности, то есть безопасности Украины, то слово "заверения" приобретает значение "гарантии", - прокомментировал нюанс Марчук.

В то же время, во второй статье Меморандума говорится, что РФ, Великобритания и США "подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины", - единственное место, где употребляется понятие "подтверждают свое обязательство - reaffirm their obligation".

"Это очень важный момент, его не хотят замечать скептики. Во-первых, подписанты "подтверждают свое обязательство..." далее по тексту. И что очень важно, что "никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины". То есть не только ядерное, на что указывал [глава МИД РФ Сергей] Лавров, а никакое и никогда не будет. На мой взгляд, это ключевая статья Меморандума. Украина плохо использует ее в дискуссиях", - написал переговорщик.

Он также заметил, что в статье 6 говорится о том, что будет, если одна из стран-подписантов нарушит договор и будет проявлять агрессию против Украины: "Украина, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки будут проводить консультации в случае возникновения ситуации, в результате которой возникает вопрос относительно этих обязательств".

"Вот и все. Консультации! То есть переговоры. Поэтому (если немного упрощенно) эти американские скептики говорят: - Мы же Меморандум не нарушали, ничем Украине не угрожали? Нет. Мы и тогда и сейчас подтверждаем наши заверения вашей безопасности, территориальной целостности и нерушимости границ Украины. Заверения! Assurances, как записано в Меморандуме. И мы, наши страны придерживаемся этих заверений. Мы осудили Россию, мы поддержали вас в ООН и на международной арене вообще, мы ввели санкции против России, мы помогаем и будем помогать вам в военной и других сферах... То есть, все как предусмотрено в Меморандуме", - подчеркнул Марчук.

"Но, несмотря на все эти "но", я считаю, что у Украины есть все основания ставить вопрос если не об изменении нормандского формата, то в крайнем случае дополнения его хотя бы еще одним подписантом Меморандума, то есть США. Ведь в нынешнем нормандском формате уже сейчас есть три подписанта Меморандума, это - Франция, Россия и Украина. Было бы очень хорошо, если бы Президент США Дональд Трамп во время ближайшей встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным сказал, что он, как Президент страны-подписанта Меморандума, просто принял такое решение. И будут они проводить консультации, то есть переговоры, как и предусмотрено этим Меморандумом. Может, тогда и Великобритания попросится в такую компанию. Вот только, кто бы подсказал такую идею Дональду Трампу?", - подытожил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
201
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
292
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
309
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
353
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
396
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
291
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
425
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
409
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
367
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
624
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
939
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
392
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
431
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
789
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
433
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
402
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
942
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
592
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
410
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
428
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
635
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
409
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
402
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
638
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
696
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
626
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.1т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
437
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
354
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
432
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
502
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
870
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
472
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.4т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
412
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
353
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
754
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
553
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie