Из-за Порошенко у крымчан возникнут трудности с получением гражданства Украины

24-06-2018, 12:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Из-за Порошенко у крымчан возникнут трудности с получением гражданства Украины
1.5т

Президент Петр Порошенко подписал Указ, согласно которому желающие получить гражданство Украины должны будут сдавать экзамен на знание украинского языка. Возникнут ли двойные стандарты в вопросе получения гражданства, а также как эта инициатива отразится на крымчанах и жителях Востока Украины – ГолосUA выяснил у экспертов и депутатов.

Двойные стандарты и предвыборные спекуляции

Эксперты отмечают, что в вопросе предоставления гражданства теперь возникнут двойные стандарты. Кроме этого, данная инициатива негативно повлияет на жителей Крыма, поскольку в школах там украинский язык не изучают. Так, ранее был законопроект «О гражданстве», который Президент Петр Порошенко отозвал из ВР. И в той, и этой инициативе можно усмотреть стремление власти сократить количество граждан Украины, поскольку не все люди, желающие стать гражданами Украины, в совершенстве владеют национальным языком. Зачем это нужно власти? Есть различные версии.

«Теоретически это логично, потому что в других странах для того, чтобы стать гражданином, нужно сдавать экзамен на знание государственного языка. Но возникает вопрос, сам Петр Порошенко давал гражданство своему другу, теперь врагу, Михаилу Саакашвили. А с украинским у Саакашвилли, как я понимаю, не очень хорошо, хотя он оканчивал Киевский университет им Тараса Шевченко. Но на украинском не разговаривает, поэтому требования в принципе обоснованные, но есть подозрения, что опять, как обычно, будут двойные стандарты», - заявил политолог Николай Спиридонов.

Вот если человеку по каким-то причинам, например, беженцу из России по политическим мотивам или беженцу из других стран не хотят дать гражданство, тогда экзамен по украинскому языку проведут со всей строгостью, сказал политолог.

«Это, наверное, вкладывается в концепцию 10-летия украинского языка, которое провозгласил Петр Порошенко. Но посмотрим, как это будет на практике. В принципе ничего плохого в этом не вижу. Если будут двойные стандарты, то это будет еще повод для критики», - отметил он.

Считаю, что появление такого указа в предвыборный год говорит о том, что Президент Петр Порошенко во время предвыборной кампании собирается разыгрывать карту языка, церкви, дальнейших запретов каких-то российских ресурсов и так далее, заявил политолог Алексей Якубин.

«То есть, грубо говоря, на данный момент мы видим разыгрывание канвы будущих президентских выборов, зачем еще Порошенко подписал этот указ: считаю, что на Банковой все еще рассчитывают каким-то образом снять с Порошенко негатив, когда он был одним из инициаторов раздачи украинского гражданства налево и направо многим иностранцам, которых привлекали в министерства, в государственные компании. Известный пример с Саакашвили, когда Саакашвили вначале получил гражданство, потом его отняли», - считает политолог.

Получилось, что Президент очень легко раздает такие вещи. Поэтому, я так понимаю, возникла такая инициатива, отметил он.

«На мой взгляд, возникновение этого указа связано с тем, что до этого была попытка непринятия нового закона о гражданстве в Раде, который отложили под влиянием наших западных партнеров, в первую очередь - под влиянием Курта Волкера. В то время он пребывал в Киеве, и в том законе были попытки ужесточить получение гражданства в привязке к языку. Тот закон отложили, но Порошенко сделал это на уровне указа. Получается, что он сможет вытягивать эту инициативу и говорить, смотрите, вот я защищаю украинский язык и украинское гражданство, при этом снимая с себя ответственность за то, что паспорта раздавались налево и направо. И никто не понес за это никакой ответственности в контексте проверки, сдали ли те иностранцы свой паспорт того государства, которое у них было, или не сдали, сдали ли они хоть какой-то элементарный экзамен на язык, на понимание украинской системы, в которой они находятся», - резюмировал А. Якубин.

Пострадают крымчане и жители оккупированных территорий

«Не считаю чем-то плохим то, что для получения гражданства необходимо будет сдавать экзамен по украинскому языку. Тем не менее, у меня есть один вопрос по оккупированным территориям и по Крыму. То есть, мы должны понимать, что есть большое количество деток, которые заканчивают, например, школу. И они физически не получали гражданства потому, что оккупационная власть не дает возможность в Крыму это сделать. И большое количество этих детей едет из Крыма, чтобы поступать в высшие учебные заведения и работать на территории материковой Украины, потому что они не хотят быть под оккупационными репрессиями», - заявил народный депутат Украины Дмитрий Белоцерковец.

Мы действительно должны понимать, что человек с оккупированной территории не сможет сдать экзамен, потому что в школах в Крыму и Севастополе запретили изучение украинского языка. Должны быть какие-то поблажки для людей с Донбасса или из Крыма, отметил депутат.

«Им будет сложнее, потому что многие из них знают украинский язык не особо хорошо. К тому же это касается пожилых людей. Многие смеялись над Николаем Азаровым. Он начал учить украинский язык в довольно зрелом возрасте. Когда человеку за 40, за 50, тем более за 60 лет, то ему выучить украинский язык достаточно трудно. Одно дело, если иностранец, претендующий на гражданство, принципиально не учит украинский язык, я считаю, что это неправильно, его выучить желательно. Другое дело - люди пожилые, или такие, у которых, в принципе, очень слабые способности к изучению языков, которым трудно выучить иностранный язык, кроме родного», - считает Н. Спиридонов.

Вот такие люди, в том числе и из Крыма, получат дополнительные проблемы. Мы, получается, создаем им дополнительные препятствия в получении украинского гражданства, в то время как в Украине по факту 95% населения понимают русский язык, - подчеркнул он.

«Очевидно, что эта инициатива там будет воспринята негативно, даже на уровне интерпретации. Хотя формально у нас продолжают действовать статьи Конституции, которые защищают право, в том числе и на региональные языки, на русский язык. В то же время возникают такие инициативы. Очевидно, там это будет интерпретировано как еще одна преграда на пути к возможной реинтеграции. Этим самым Банковая дает не очень дружественный намек, что вы должны соблюдать эти новые нормы», - считает А. Якубин.

Если говорить о серьезном подходе к реинтеграции, то такие темы не должны были бы подниматься и раскручиваться, отмечает политолог.

«Можно вспомнить пример такой страны, которая сейчас находится в перманентном конфликте, как Израиль, где, кроме иврита, есть еще и арабский язык, несмотря на все проблемы, которые есть сейчас у Израиля с его соседями. Там, кроме иврита, арабский язык тоже является государственным. Там даже есть арабская партия в кнессете. Можно вспомнить ситуацию с Кипром, где, несмотря на все проблемы с Турцией и самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра, также кроме греческого языка государственным языком является также турецкий язык. В тех сообществах, где все-таки думают об интеграции, такие ограничительные нормы не вводят», - подчеркнул он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
158
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
229
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
308
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
307
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
308
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
442
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
573
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
376
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
303
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
395
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
382
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
654
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
446
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
491
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
461
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
423
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.7т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
847
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
509
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.2т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.1т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
709
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
490
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
516
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
490
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
865
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
515
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
731
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
586
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
637
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
474
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.4т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
535
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
658
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie