СМИ показали, как заместители Луценко тайно встречались со Ставицким

10-06-2018, 13:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
СМИ показали, как заместители Луценко тайно встречались со Ставицким
1.8т

Заместители генпрокурора Евгений Енин и Анжела Стрижевская тайно встречались с экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким в Израиле.

Как сообщает "Слидство.Инфо", встреча состоялась 13 ноября 2016 года в одном из отелей Тель-Авива и длилась около часа.

Журналисты получили аудиозапись разговора.

Они предполагают, что тогда прокуроры пытались договориться с экс-министром, поэтому его дело передали в суд только этой весной, хотя оно было готово еще полтора года назад.

Как отмечают журналисты, на встречу Ставицкий пришел в сопровождении раввина Александра Левина. Кроме прокуроров, раввина и Ставицкого на встрече присутствовали украинские адвокаты подозреваемого экс-министра Инна Рафальская и Игорь Бойко. А также израильский адвокат Евгений.

Во время разговора Енин сообщил, что обоих заместителей уполномочил на разговор сам генеральный прокурор.

Стрижевская объясняла, чем бывшему топ-чиновнику грозит заочное осуждение и почему лучше не менять статью по его делу (ст. 191, ч. 5), хотя Ставицкий на этом настаивал.

"Кстати, другие переквалификации ничем не лучше... Потому что они предусматривают спецконфискацию", - говорит, в частности, Стрижевская.

Участники собираются перейти к условиям договоренности, но конкретикой этот диалог не заканчивается. Журналистам точно неизвестно, была ли достигнута договоренность между сторонами.

Журналисты отмечают, что эта встреча могла быть попыткой склонить Ставицкого к соглашению со следствием. Однако такое соглашение заключается только по официальной процедуре.

Енин в интервью "Слидству.Инфо" отметил, что соглашение со следствием обязательно предполагает обличительные показания подозреваемого и для таких переговоров обычно избирается "нейтральная площадка".

"Журналистка Слидства.Инфо 12 раз во время интервью спросила Енина, встречался ли он с Эдуардом Ставицким в Израиле. Он избегал прямого ответа относительно официальных встреч, но сообщил, что неформальных встреч с Эдуардом Ставицким не было. Его коллега, Анжела Стрижевская, в телефонном разговоре с журналистом Слидства.Инфо отказалась комментировать встречу, пока идет следствие", - сообщают журналисты.

Они публикуют еще одну аудиозапись - телефонного разговора между, вероятно, Ставицким и неустановленным лицом по имени Коля.



Разговор состоялся в июне 2017 года, через семь месяцев после встречи в израильском отеле. На ней собеседники обсуждают посредничество Коли между Ставицким и Анжелой (можно предположить, что речь идет о заступнице генпрокурора Анжеле Стрижевской), вероятно, по уголовному делу Ставицкого.

По словам Коли, перед его встречей с Анжелой подозреваемый экс-министр должен передать 200 - вероятно, тысяч долларов. Это якобы требование самой Анжелы.

"Спросить Анжелу Стрижевскую о вероятности такой договоренности не удалось - она ​​положила трубку во время разговора с журналистом Слидства.Инфо. Связаться с Эдуардом Ставицким через его адвокатов для получения комментариев также не получилось", - отмечают журналисты.

Вместе с тем, Евгений Енин в комментарии Громадському назвал обнародованные "Слидством.Инфо" записи провокацией и пообещал предоставить подробные объяснения 12 июня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
483
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
245
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
224
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
236
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
279
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
302
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
285
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
636
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
391
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
379
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
612
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
900
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
868
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
350
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
397
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.5т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
660
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
459
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
408
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
585
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
459
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
442
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
460
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
354
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.6т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
350
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
828
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
515
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
518
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
504
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
474
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
631
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
468
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
604
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
373
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
415
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
780
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie