Цель Кремля - не ДНР-ЛНР: у Москвы есть несколько вариантов для Украины

24-05-2018, 07:30 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Цель Кремля - не ДНР-ЛНР: у Москвы есть несколько вариантов для Украины
2.6т

Заинтересована ли Россия в завершении обострившейся сейчас войны на Донбассе или хотя бы установлении длительного режима прекращения огня? Почему Москва не хочет замораживания конфликта и на что рассчитывает? Об этом "Апострофу" рассказал российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

Наверное, раз до сих пор на Донбассе продолжаются боевые действия, никто их не собирается прекращать. Поэтому, скорее всего, прекращение огня невозможно. Замораживание ситуации, как на [реке] Ингури, линии разделения российско-абхазских и грузинских сил (хотя с грузинской стороны почти никого нет), где никто, как и в Южной Осетии и Приднестровье, не стреляет, кажется маловероятным. Оно крайне невыгодно, прежде всего, России.

Статус-кво неприемлем для Москвы. Его поддержание стоит все дороже, потому что экономика на Донбассе разрушена, а населения там довольного много – это не Абхазия с Южной Осетией и даже не Приднестровье. Кстати, в Приднестровье хоть какие-то заводы работают, а на Донбассе – практически ничего. Замораживать нынешний статус-кво – значит платить все больше. А за что? Кому нужны эти две "республики"?!

Чего хочет Россия, понятно. Стратегическая цель РФ – вернуть Украину в орбиту российской политики, чтобы в Киеве было приемлемое для Москвы правительство, которое отказалось бы от любых идей интеграции в европейские и трансатлантические структуры – НАТО и Европейский союз – и страна стала бы чем-то вроде Беларуси. Вот какая цель, а вовсе не удержание ЛНР и ДНР.

Я не знаю, на что надеются в Кремле. Я понимаю, чего они хотят. А вот на что рассчитывают? Наверное, на то, что в Украине, где постоянно какие-то экономические, финансовые и политические кризисы, произойдет какой-то внутренний перелом. Рассчитывают на смену режима, конечно, надеясь, что внутренняя нестабильность Украины может к такому привести.

Читайте также: О Донбассе забудут через 6-7 лет, Путин лишится всех козырей - российский публицист

А боевые действия – это ведь способ дестабилизации в общем и целом. В принципе, прекращение огня на какое-то время возможно. И уже такие случаи были. Наверное, самый долгий период был после первого "Минска", где-то до конца октября [2014 года]. После Дебальцево тоже было сравнительно "тихо". То есть какое-то прекращение огня может быть (скажем, на период Чемпионата мира по футболу), а может и не быть. Но оно все равно будет очень коротким.

Замораживание статус-кво не устраивает Украину, но оно не устраивает и Москву, и деятелей в Донецке и Луганске. Оно устраивает только Запад, потому что там хотели бы, чтобы эта проблема перестала мешать решать другие вопросы. Но этого недостаточно.

Дело не в формальных требованиях по выполнению Минских соглашений. Их всегда рассматривали – во всяком случае их первый вариант, потому что второй был компромиссом с Францией и Германией – как способ вызвать трансформацию режима Петра Порошенко во что-то вроде режима времен Леонида Кучмы. Сейчас, конечно, рассчитывают на то, что выборы "уведут" Порошенко, и появится кто-то, с кем можно попробовать договориться, или же усиливать военное давление. Есть разные варианты, но они все рассчитаны на достижение общей цели: реинтеграции Украины в "русский мир". Замораживание этому не помогает, а только мешает.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
107
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
195
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
243
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
333
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
700
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
342
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
426
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
287
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
282
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
603
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
334
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.4т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
892
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
483
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
464
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
331
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.3т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
436
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
2.9т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
363
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
415
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
418
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
394
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
374
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
425
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
448
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
501
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
725
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
672
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
621
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
615
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
396
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
510
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
459
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.7т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
854
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
551
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
547
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie