Цель Кремля - не ДНР-ЛНР: у Москвы есть несколько вариантов для Украины

24-05-2018, 07:30 / Автор: Інна Волєва
Цель Кремля - не ДНР-ЛНР: у Москвы есть несколько вариантов для Украины
2.6т

Заинтересована ли Россия в завершении обострившейся сейчас войны на Донбассе или хотя бы установлении длительного режима прекращения огня? Почему Москва не хочет замораживания конфликта и на что рассчитывает? Об этом "Апострофу" рассказал российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

Наверное, раз до сих пор на Донбассе продолжаются боевые действия, никто их не собирается прекращать. Поэтому, скорее всего, прекращение огня невозможно. Замораживание ситуации, как на [реке] Ингури, линии разделения российско-абхазских и грузинских сил (хотя с грузинской стороны почти никого нет), где никто, как и в Южной Осетии и Приднестровье, не стреляет, кажется маловероятным. Оно крайне невыгодно, прежде всего, России.

Статус-кво неприемлем для Москвы. Его поддержание стоит все дороже, потому что экономика на Донбассе разрушена, а населения там довольного много – это не Абхазия с Южной Осетией и даже не Приднестровье. Кстати, в Приднестровье хоть какие-то заводы работают, а на Донбассе – практически ничего. Замораживать нынешний статус-кво – значит платить все больше. А за что? Кому нужны эти две "республики"?!

Чего хочет Россия, понятно. Стратегическая цель РФ – вернуть Украину в орбиту российской политики, чтобы в Киеве было приемлемое для Москвы правительство, которое отказалось бы от любых идей интеграции в европейские и трансатлантические структуры – НАТО и Европейский союз – и страна стала бы чем-то вроде Беларуси. Вот какая цель, а вовсе не удержание ЛНР и ДНР.

Я не знаю, на что надеются в Кремле. Я понимаю, чего они хотят. А вот на что рассчитывают? Наверное, на то, что в Украине, где постоянно какие-то экономические, финансовые и политические кризисы, произойдет какой-то внутренний перелом. Рассчитывают на смену режима, конечно, надеясь, что внутренняя нестабильность Украины может к такому привести.

Читайте также: О Донбассе забудут через 6-7 лет, Путин лишится всех козырей - российский публицист

А боевые действия – это ведь способ дестабилизации в общем и целом. В принципе, прекращение огня на какое-то время возможно. И уже такие случаи были. Наверное, самый долгий период был после первого "Минска", где-то до конца октября [2014 года]. После Дебальцево тоже было сравнительно "тихо". То есть какое-то прекращение огня может быть (скажем, на период Чемпионата мира по футболу), а может и не быть. Но оно все равно будет очень коротким.

Замораживание статус-кво не устраивает Украину, но оно не устраивает и Москву, и деятелей в Донецке и Луганске. Оно устраивает только Запад, потому что там хотели бы, чтобы эта проблема перестала мешать решать другие вопросы. Но этого недостаточно.

Дело не в формальных требованиях по выполнению Минских соглашений. Их всегда рассматривали – во всяком случае их первый вариант, потому что второй был компромиссом с Францией и Германией – как способ вызвать трансформацию режима Петра Порошенко во что-то вроде режима времен Леонида Кучмы. Сейчас, конечно, рассчитывают на то, что выборы "уведут" Порошенко, и появится кто-то, с кем можно попробовать договориться, или же усиливать военное давление. Есть разные варианты, но они все рассчитаны на достижение общей цели: реинтеграции Украины в "русский мир". Замораживание этому не помогает, а только мешает.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
318
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
377
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
311
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
370
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
373
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
795
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
543
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
361
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
328
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
392
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
222
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
409
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
491
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
397
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
627
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
397
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
383
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
533
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
495
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
457
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
339
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
369
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
379
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
453
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
280
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
445
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
563
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
382
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
394
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
318
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
391
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
353
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
369
Больше новостей