Цель Кремля - не ДНР-ЛНР: у Москвы есть несколько вариантов для Украины

24-05-2018, 07:30 / Автор: Інна Волєва
Цель Кремля - не ДНР-ЛНР: у Москвы есть несколько вариантов для Украины
2.6т

Заинтересована ли Россия в завершении обострившейся сейчас войны на Донбассе или хотя бы установлении длительного режима прекращения огня? Почему Москва не хочет замораживания конфликта и на что рассчитывает? Об этом "Апострофу" рассказал российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

Наверное, раз до сих пор на Донбассе продолжаются боевые действия, никто их не собирается прекращать. Поэтому, скорее всего, прекращение огня невозможно. Замораживание ситуации, как на [реке] Ингури, линии разделения российско-абхазских и грузинских сил (хотя с грузинской стороны почти никого нет), где никто, как и в Южной Осетии и Приднестровье, не стреляет, кажется маловероятным. Оно крайне невыгодно, прежде всего, России.

Статус-кво неприемлем для Москвы. Его поддержание стоит все дороже, потому что экономика на Донбассе разрушена, а населения там довольного много – это не Абхазия с Южной Осетией и даже не Приднестровье. Кстати, в Приднестровье хоть какие-то заводы работают, а на Донбассе – практически ничего. Замораживать нынешний статус-кво – значит платить все больше. А за что? Кому нужны эти две "республики"?!

Чего хочет Россия, понятно. Стратегическая цель РФ – вернуть Украину в орбиту российской политики, чтобы в Киеве было приемлемое для Москвы правительство, которое отказалось бы от любых идей интеграции в европейские и трансатлантические структуры – НАТО и Европейский союз – и страна стала бы чем-то вроде Беларуси. Вот какая цель, а вовсе не удержание ЛНР и ДНР.

Я не знаю, на что надеются в Кремле. Я понимаю, чего они хотят. А вот на что рассчитывают? Наверное, на то, что в Украине, где постоянно какие-то экономические, финансовые и политические кризисы, произойдет какой-то внутренний перелом. Рассчитывают на смену режима, конечно, надеясь, что внутренняя нестабильность Украины может к такому привести.

Читайте также: О Донбассе забудут через 6-7 лет, Путин лишится всех козырей - российский публицист

А боевые действия – это ведь способ дестабилизации в общем и целом. В принципе, прекращение огня на какое-то время возможно. И уже такие случаи были. Наверное, самый долгий период был после первого "Минска", где-то до конца октября [2014 года]. После Дебальцево тоже было сравнительно "тихо". То есть какое-то прекращение огня может быть (скажем, на период Чемпионата мира по футболу), а может и не быть. Но оно все равно будет очень коротким.

Замораживание статус-кво не устраивает Украину, но оно не устраивает и Москву, и деятелей в Донецке и Луганске. Оно устраивает только Запад, потому что там хотели бы, чтобы эта проблема перестала мешать решать другие вопросы. Но этого недостаточно.

Дело не в формальных требованиях по выполнению Минских соглашений. Их всегда рассматривали – во всяком случае их первый вариант, потому что второй был компромиссом с Францией и Германией – как способ вызвать трансформацию режима Петра Порошенко во что-то вроде режима времен Леонида Кучмы. Сейчас, конечно, рассчитывают на то, что выборы "уведут" Порошенко, и появится кто-то, с кем можно попробовать договориться, или же усиливать военное давление. Есть разные варианты, но они все рассчитаны на достижение общей цели: реинтеграции Украины в "русский мир". Замораживание этому не помогает, а только мешает.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
560
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
387
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
374
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
380
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
505
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
407
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
426
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
428
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
942
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
822
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
575
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
641
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
596
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
369
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
720
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
774
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
654
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
579
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
423
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
699
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
800
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
630
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
390
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
551
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
786
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
544
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
546
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
540
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
448
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
581
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.5т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
758
Больше новостей