Главная новость
Статьи в фокусе

Вятрович настаивает на переносе выходного дня с 9 мая

18-05-2018, 18:16
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Вятрович настаивает на переносе выходного дня с 9 мая
Рада поддержит данную инициативу?
2.1т

В Украинском институте национальной памяти продолжают настаивать на переносе выходного дня с 9 на 8 мая - День памяти и примирения.

Об этом заявил директор Института Владимир Вятрович в комментарии "112 Украина".

"Мы убеждены, что это чрезвычайно нужно, убеждены, что это позволит разрядить обстановку в эти дни. Мы прекрасно понимаем, что 9 мая как выходной используется разного рода пророссийскими советскими политическими силами для развертывания каких-то политических шоу, которые не имеют ничего общего с чествованием памяти ветеранов. Я убежден, что это новый формат, который мы предложили - День памяти и примирения 8 мая, именно перенесли на него выходной", - заявил он.

По мнению Вятровича, перенос выходного дня приблизит Украину к европейским традициям и поспособствует "спокойному почтению" погибших участников Второй мировой войны. Он также выразил надежду, что Верховная Рада поддержит данную инициативу.

Напомним, что с 2015 года 8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов. День Победы над нацизмом во Второй мировой войне отмечают 9 мая. При этом выходным пока остается именно 9 мая, а 8-го проходят памятные мероприятия.

Реклама

Читают сейчас: Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама