Кот затмил Путина на мосту в аннексированный Крым

17-05-2018, 16:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кот затмил Путина на мосту в аннексированный Крым
Медиа-активность животного стала одной из ключевых в российских попытках "отбелить" имидж незаконного строительства
2.5т

Помощники Владимира Путина пытались продумать каждую деталь, готовя «крещение» моста за 4 миллиарда долларов, который соединяет Россию и оккупированный российскими войсками украинский Крым.

Об этом пишет Washington Post, передает ZN.UA

В синих джинсах и с приспущенным галстуком российский президент сел за руль оранжевого грузовика и проехал через мост под пристальным наблюдением камер, которые записывали каждое движение. Одна камера в кабине зафиксировала даже короткий разговор российского президента со строителем. И это видео показали затем все государственные СМИ. Все это было очень демонстрантивно, учитывая то, что Запад осуждает российскую аннексию Крыма, а Путин отрицает все обвинения.

Проезд по 12 милях стали и бетона через Керченский пролив стал индустриальной и культурной демонстрацией силы. Но был все же один прокол. На мосту Путин был обогнал и затмил другой актер.

И это были не демонстранты, политики или подрывники, а простой бело-рыжий кот, который бродил по мосту за день до открытия. Мостик, которого приняли строители, стал звездой Instagram, собрав только за понедельник 35 тысяч подписчиков. Котик прошел весь мост за день до Путина.

«Первым пробежал 19 километров. Все готово! Завтра торжественно вместе со строителями и президентом открываю мот. А с 16 мая можете сами проехать, кого встречать?» — говорилось в сообщении Мостика на Instagram.

Не известно, согласовали ли владельцы котика его медиа-активность с чиновниками Кремля, которые тщательно планировали публичное событие открытия. На мосту, пока Путин раздавал автографы, жал руки работникам и делал комментарии, произошел еще один странный эпизод. С аудиосистем начал звучать главный саудтрек к фильму «Рокки 4». По сюжету фильма, американский боксер победил советского чемпиона Ивана Драго в разгар Холодной войны.

Мост, строительство которого началось после аннексии Крыма, был сооружен без разрешения Киева. Кот Мостик сыграл ключевую роль в отбеливании имиджа этого российского проекта. Государственное пропагандистское агентство новостей Sputnik называло котика «почетным прорабом», поскольку он стал другом для сотен строителей. Его медиа-активность распространялась в Facebook, Instagram и «Вконтакте».

Мост также имеет дополнительный символизм. Он подчеркивает то, как друзья Путина обогащаются за счет развала мостов, дорог и железнодорожных путей по всей России, которыми не занимается лично президент. Всемирный банк поместил транспортную инфраструктуру РФ на 94 место в своем рейтинге. Таким образом, Россия оказалась между Тунисом и Колумбией.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
У Путина озвучивали ожидания от Украины после встречи в Стамбуле
55
08:34
Действуют специально подготовленные диверсанты: в ВСУ рассказали о новой тактике оккупантов на юге
171
08:13
В Одессе люди купались в море во время атаки "Шахедов": в ВМС сделали предупреждение
243
07:58
Запретят ли русскоязычные песни в Украине: заявление языковой омбудсменки
243
07:36
Господдержка на отопление: как получить выплату в 2025 году
243
07:14
Путин может решиться взорвать ЗАЭС: в Forbes спрогнозировали опасный сценарий
512
22:57
На Земле появилось новое время года
415
22:43
В Украину заходит похолодание: где температура заметно упадет
507
22:19
"Я больше не заинтересован в разговорах", - Трамп об общении с Путиным
500
22:03
Лавров пожаловался, что РФ впервые "воюет одна против всего Запада"
923
21:58
В Донецке ситуация с водой такая же, как в странах Африки, - Гайдай
647
21:33
Хакеры парализовали "Аэрофлот": как отреагировали в Кремле
1.1т
21:14
В Украине объявили І уровень опасности
593
20:56
Армия РФ в штурмах начала снова использовать танки — Бунятов
1.2т
20:41
В августе тарифы на газ и свет могут вырасти: кому придется платить больше
537
20:18
На фоне военных учений и залетающих дронов: Литва хочет усилить ПВО на границе с Беларусью
407
20:01
Трамп собирается сократить время, данное Путину перед введением вторичных санкций
441
19:53
Гороскоп на 29 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Недвижимость в Киеве: как изменились цены на жилье в столице
623
19:15
Раскаленный воздух накрыл часть Украины: где именно фиксируется аномальная жара
607
18:56
Август принесет романтическую составляющую нескольким знакам зодиака: кто в списке
843
18:37
Безуглая заявила, что у нее синдром Аспергера: психиатр рассказал о симптомах расстройства
1.4т
18:18
Госдолг Украины вырос за месяц еще на почти 4 млрд долларов
447
17:59
Трамп "съел на завтрак" Урсулу фон дер Ляйен: Орбан прокомментировал новое торговое соглашении между США и ЕС
1.1т
17:40
Ретроградный Меркурий: для каких знаков зодиака заканчивается "черная полоса"
1.6т
17:21
Провал переговоров: прекращение войны Израиля с ХАМАС откладывается
493
17:02
В России коллапс в аэропортах: "Аэрофлот" атакован хакерами
648
16:43
Украине для финансирования оборонных и бюджетных нужд нужно 100 млрд долларов, - эксперт
525
16:24
Удар по Кропивницкому: повреждена пожарно-спасательная техника ГСЧС
495
16:05
Плохие погодные условия и нашествие саранчи: грозит ли Украине голод
550
15:46
Цены на фрукты и овощи: какая сейчас стоимость продуктов
508
15:27
Стооимость доллара и евро: какой курс в обменниках в начале недели
484
15:08
Гороскоп таро на неделю с 28 июля по 2 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
14:49
В Литву недалеко от Вильнюса залетел беспилотник со стороны Беларуси
513
14:30
ФСБ усилились на фоне войны и начали репрессии против российских элит, - NYT
768
14:11
Жара и грозы: прогноз погоды на неделю
421
13:52
Нашествие саранчи в Украине: откуда взялись насекомые
2.2т
13:33
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 28 июля по 3 августа
978
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie