Кот затмил Путина на мосту в аннексированный Крым

17-05-2018, 16:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кот затмил Путина на мосту в аннексированный Крым
Медиа-активность животного стала одной из ключевых в российских попытках "отбелить" имидж незаконного строительства
2.5т

Помощники Владимира Путина пытались продумать каждую деталь, готовя «крещение» моста за 4 миллиарда долларов, который соединяет Россию и оккупированный российскими войсками украинский Крым.

Об этом пишет Washington Post, передает ZN.UA

В синих джинсах и с приспущенным галстуком российский президент сел за руль оранжевого грузовика и проехал через мост под пристальным наблюдением камер, которые записывали каждое движение. Одна камера в кабине зафиксировала даже короткий разговор российского президента со строителем. И это видео показали затем все государственные СМИ. Все это было очень демонстрантивно, учитывая то, что Запад осуждает российскую аннексию Крыма, а Путин отрицает все обвинения.

Проезд по 12 милях стали и бетона через Керченский пролив стал индустриальной и культурной демонстрацией силы. Но был все же один прокол. На мосту Путин был обогнал и затмил другой актер.

И это были не демонстранты, политики или подрывники, а простой бело-рыжий кот, который бродил по мосту за день до открытия. Мостик, которого приняли строители, стал звездой Instagram, собрав только за понедельник 35 тысяч подписчиков. Котик прошел весь мост за день до Путина.

«Первым пробежал 19 километров. Все готово! Завтра торжественно вместе со строителями и президентом открываю мот. А с 16 мая можете сами проехать, кого встречать?» — говорилось в сообщении Мостика на Instagram.

Не известно, согласовали ли владельцы котика его медиа-активность с чиновниками Кремля, которые тщательно планировали публичное событие открытия. На мосту, пока Путин раздавал автографы, жал руки работникам и делал комментарии, произошел еще один странный эпизод. С аудиосистем начал звучать главный саудтрек к фильму «Рокки 4». По сюжету фильма, американский боксер победил советского чемпиона Ивана Драго в разгар Холодной войны.

Мост, строительство которого началось после аннексии Крыма, был сооружен без разрешения Киева. Кот Мостик сыграл ключевую роль в отбеливании имиджа этого российского проекта. Государственное пропагандистское агентство новостей Sputnik называло котика «почетным прорабом», поскольку он стал другом для сотен строителей. Его медиа-активность распространялась в Facebook, Instagram и «Вконтакте».

Мост также имеет дополнительный символизм. Он подчеркивает то, как друзья Путина обогащаются за счет развала мостов, дорог и железнодорожных путей по всей России, которыми не занимается лично президент. Всемирный банк поместил транспортную инфраструктуру РФ на 94 место в своем рейтинге. Таким образом, Россия оказалась между Тунисом и Колумбией.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
118
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
207
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
316
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
435
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
352
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
243
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
309
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
299
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
625
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
399
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
228
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
291
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
227
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
266
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
288
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
405
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
467
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
407
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
455
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
356
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
342
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
408
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
1.9т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
434
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
487
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
460
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
380
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
366
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
475
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
442
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
683
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
326
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
638
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
328
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
561
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
482
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
2.9т
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
565
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie