В Украине резко повысили зарплаты чиновникам

15-05-2018, 19:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине резко повысили зарплаты чиновникам
Сколько теперь будут зарабатывать чинуши разных уровней
2.7т

Кабинет министров Украины принял решение пересмотреть оклады местных чиновников и мэров. Так, если раньше в Киеве начальник управления местной администрации получал оклад в 6800 грн, сейчас – 9000 грн. Помимо самих окладов чиновнику положены надбавка за ранг, выслугу лет, премии и т.д. В результате реальные зарплаты – в несколько раз выше окладов.

Obozrevatel.com разобрался, сколько будут зарабатывать украинские чиновники после повышения окладов.

Больше всего зарабатывают мэры Харькова и Запорожья

Одну из самых больших мэрских зарплат, согласно опубликованным декларациям за прошлый год, получает мэр Харькова Геннадий Кернес. Со всеми надбавками за выслугу лет и рангами, городской голова в среднем получает около 50 тыс. грн. Такая зарплата соизмерима с доходом министра. Чистый оклад на тот момент составлял около 9 тыс. грн. Еще в среднем 41 тыс. грн в месяц - надбавки.

Чем меньше город, тем меньше зарплаты у местных чиновников и мэров. Так, средняя зарплата мэра небольшого города без опыта работы в прошлом году могла колебаться всего лишь около 4 тыс. грн. Относительно невысокая зарплата и у мэра Виталия Кличко, который до этого в органах местной власти не работал. Так, если мэр Запорожья Владимир Буряк в среднем, согласно его декларации, получал 46 тыс. грн в месяц, то его столичный коллега – всего 15,5 тыс. грн.

А вот мэру Днепра Борису Филатову с зарплатой повезло больше. Со всеми премиями и надбавками он в 2017-м в среднем получал 40,8 тыс. грн. Эта сумма практически соизмерима с доходом более опытного мэра Львова Андрея Садового (40,9 тыс. грн). Чистый оклад не получает практически никто. Реальная зарплата может колебаться в пределах 2-5 окладов.

Согласно обновленной редакции постановления, после трех лет работы чиновники местного уровня могут получить прибавку к зарплате в размере 10% оклада. За 5 лет службы – оклад увеличивается на 15%, за 10 лет – 20%, более 15 лет – 25%, от 20 лет – 30%. Те, кто проработал уже более 25 лет, могут рассчитывать на прибавку к окладу в размере 40%.

К примеру, молодой киевлянин, который сразу после вуза стал специалистом первой категории в органе местной власти, спустя 3 года может получать более 7,3 тыс. грн, при окладе в размере 4,3 тыс. 50% оклада – за выполнение важной работы, еще 10% - за использование одного иностранного языка. Также 10% оклада положено за т.н. "выслугу лет". В то же время средняя зарплата в столице – более 12 тыс. грн. Такие зарплаты, уверен HR-эксперт Александр Белоус, отталкивают многих перспективных специалистов от работы в органах власти.

"Если можно получать в компании 20-25 тыс. грн, то зачем идти в мэрию, где платят 5-7 тыс? Разумеется, зарплаты должны быть выше, но при этом соответствовать ситуации на рынке труда", - говорит эксперт.

Министр Кабинета министров Александр Саенко, который отвечает за реформу госслужбы, считает, что министры должны зарабатывать несколько тысяч долларов, но при этом органы власти – не место для заработка. Мол, чтобы зарабатывать, нужно идти в бизнес, а вот во власть идут для того, чтобы реализовать себя и послужить стране. К слову, после реформы оклад будет составлять 70% зарплаты, а все переменные составляющие – 30%. Правда, параллельно с таким шагом должны расти и размеры самих окладов.

Сколько зарабатывают украинцы

Средняя зарплата в Украине, согласно данным Госстата, достигла более 8,7 тыс. грн. Если же прогнозы правительства реализуются, то уже к концу этого года в среднем украинцы будут зарабатывать около 10 тыс. грн.

Традиционно больше всех, согласно Госстату, получают фармацевты (18 тыс. грн), финансисты и страховики (17,6 тыс. грн), IT-шники (13,8 тыс. грн). Белоус отмечает: реально же высокие доходы у тех, чьи зарплаты привязаны к курсу доллара, например, у экспортеров. "Конечно, если вы разрабатываете программные продукты, либо вы работаете в крупной компании, которая занимается экспортом, если вы топ-менеджер – это могут быть заработные платы, которые достигают $10 тыс. и больше. Иногда такие вакансии появляются на рынке, когда крупные компании открывают новые представительства, например", - рассказывает Александр Белоус.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Операции по снятию наличных в банкоматах: какие средние суммы в Украине и за рубежом
63
09:26
Гороскоп на 20 мая: прогноз для всех знаков зодиака
220
09:07
Цены на овощи: прогноз на летний сезон
132
08:57
Румынским военным разрешили сбивать вражеские дроны после инцидента с российскими "Шахедами"
268
08:34
ВСУ разворачивают "Северный фронт": эксперт объяснил, что это означает
829
08:13
Российского марафонца настигла карма за триколор на финише
399
07:58
Европейские страны разработают правила обращения с судами «теневого флота»
234
07:36
Символическая победа для Путина: The Guardian о переговорах в Стамбуле
293
07:14
"Не хочу ввязываться", - Луческу отказался ехать в Россию на праздник к футболисту
393
22:43
Украину накроют дожди и грозы: сухо будет лишь в нескольких областях
474
22:19
Путин может "править пожизненно": в РФ готовят население к изменению конституции
646
22:03
Оккупанты все больше атак проводят с помощью мотоотрядов: как работает такая тактика — NYT
753
21:58
"Зашли в тупик": Вэнс допустил выход США из переговорного процесса
449
21:33
Не жалуемся и не выносим сор из избы: "Мадяр" не поддержал демарш комбата из "Магуры"
2.9т
21:14
В РФ могут запретить «Гарри Поттера» из-за Макгонагалл
485
20:56
Подоляк раскрыл суть возмутительных требований РФ на переговорах в Стамбуле
603
20:41
Отстранен комбриг 59-й ОШБр, на его место назначили другого - СМИ
864
20:18
В Киеве двое мужчин открыли огонь из авто прямо на ходу: в полиции отреагировали
865
20:10
"Россия готова работать с Украиной", - Путин после разговора с Трампом
893
20:01
Путин станет более опасным по окончанию войны в Украине: угроза для Европы возрастет, - Bild
782
19:54
Гороскоп на 20 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Низкий спрос привел к снижению цен: сколько сейчас стоят ранние овощи
542
19:16
Выборы президента в Польше: кто из кандидатов прошел во второй тур
537
18:57
Гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
18:38
Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен
641
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
670
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
443
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
1.3т
17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
723
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
1.2т
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
694
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
429
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
1.3т
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
685
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
672
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
806
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
667
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
539
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie