Без документов и штампов: как в Украине хотят поменять правила прописки

6-05-2018, 15:23 / Автор: Інна Волєва
Без документов и штампов: как в Украине хотят поменять правила прописки
3.3т

В Украине хотят кардинально реформировать регистрацию места жительства.

Если все пойдет так, как задумано, гражданам будут верить на слово о месте проживания и отменят штамп в паспорте. Но штраф за неправдивую информацию возрастет. Об этом передает "Сегодня".

Сейчас для получения прописки нужно подать заявление, справку о составе семьи, паспорт или свидетельство о рождении, военный билет мужчинам, и заплатить административный сбор в 32 гривни. Нужно еще и доказать свое право на регистрацию документами на жилье или договором аренды.

По действующему закону, украинцы должны менять регистрацию, если живут по новому адресу более шести месяцев. Военнообязанные, участники судебных процессов должны сообщать о переезде через месяц отсутствия по "старому адресу".

Украинцу, который живет не по прописке и не зарегистрировался вовремя, на первый раз грозит предупреждение. Если же в течение года "попадется" повторно, придется заплатить штраф до 51 гривни.

Проверять регистрацию могут органы местной власти и сотрудники центра предоставления административных услуг. Но из-за маленьких штрафов чиновники не ходят по квартирам и офисам с целью найти украинца без прописки.

Эта ситуация поменяется в обратную сторону. Регистрацию хотят сделать устной и электронной. Можно будет прийти в орган регистрации с паспортом и назвать свои данные: адрес проживания, номер телефон, электронную почту. А можно зарегистрироваться через Единственный государственный портал административных услуг. Для регистрации нужна электронная цифровая подпись.

Обязательный штамп в паспорт отменят. Его могут поставить по желанию человека. Место регистрации же будет записываться в электронной базе и на ID-паспорт.

Дети до 10 лет могут быть зарегистрированы только по месту жительства одного из родителей. Если родители снимаются с регистрации – ребенок тоже снимается автоматически.

Орган регистрации сможет проверять место регистрации. Проверять будут не законность проживания человека, а сам его факт. В Офисе реформы админуслуг говорят, что проверки будут выборочными. Собственников жилья проверять не будут.

Перед проверкой места регистрации чиновник пришлет предупреждение о проверке и опросник для уточнения данных, которые человек указал в декларации. Человек сам выбирает даты и время, когда к нему может прийти проверка. Заходить в дом или квартиру не будут. Достаточно просто открыть дверь и показать свои документы.

Но если не ответить на опросник после двух обращений, регистрацию могут приостановить или снять. Кроме того, по запросу школы могут проверить место регистрации учеников.

Штрафы ужесточат. За проживание не по месту прописки наказания не будет. Но если человек укажет неправдивую информацию, ему придется заплатить 1700 гривен. За повторное нарушение предусмотрено наказание в 3400 гривен.

Если не зарегистрироваться более чем через 90 дней после выписки, штраф составит 340-680 гривен. За повторное нарушение – 850-1700 гривен.

Когда человек зарегистрируется в арендованном жилье, собственнику придет сообщение. Арендодатель может обратиться в орган регистрации онлайн, почтой или лично, и приостановить прописку. После проверки арендатора снимут с регистрации.

Прописка арендатора не повлияет на размер субсидии, убеждают в Офисе админреформы. К тому же, с 1 мая украинцы, которые оформили субсидию на жилье и сдают его в аренду, могут потерять госпомощь. Для этого органы соцзащиты усилят проверки.

Регистрация по месту жительства не означает, что человек претендует на жилье. И не означает, что он живет в доме законно или имеет право вселиться. Она дает право гражданину голосовать на выборах, отдать ребенка в школу рядом с домом и пользоваться другими государственными услугами.

Прописка в квартире или доме ребенка тоже не означает, что его невозможно будет выписать. Дети снимаются с регистрации автоматически с родителями, независимо от их желания.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
219
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
172
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
270
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
257
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
208
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
335
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
346
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
323
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
364
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
267
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
387
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
372
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
400
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
473
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
495
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
524
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
582
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
718
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
654
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
486
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
893
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.3т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
324
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.5т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.2т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.7т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
748
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
935
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.2т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
702
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
866
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.6т
Больше новостей