Бой за Днепропетровск. Появится ли в Украине Сичеславская область

4-05-2018, 15:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Бой за Днепропетровск. Появится ли в Украине Сичеславская область
Как будут развиваться события?
1.8т

В Киеве вновь заговорили о переименовании Днепропетровской области. О том, что это необходимо сделать в ближайшее время на днях заявил глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

А накануне праздников в Раду был внесен законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую, под которым уже подписалось 150 парламентариев из фракции "Блока Петра Порошенко" (БПП), "Народного фронта" (НФ), "Самопомощи", Радикальной партии и "Батькивщины", а также ряд внефракционных нардепов, включая формального инициатора Андрея Денисенко.

Теоретически шансы на переименование есть. Для этого нужно собрать в Верховной Раде голоса сначала 226-ти, а на следующей очередной сессии - 300 народных депутатов, ведь переписывается Конституция.

Если брать чистую численность фракций, представители которых подписались под законопроектом, плюс лояльную к власти депутатскую группу "Воля народа", набирается 302 парламентария, не считая внефракционных. Другое дело, что дисциплинированные голосования даже 226 депутатов в парламенте этого созыва случаются нечасто. По мнению собеседников "Страны" в Раде, тема переименования не та, что может увлечь 300 народных избранников.

Тем временем, в парламенте говорят, что уже готовится аналогичная законодательная инициатива относительно Кировоградской области.

Как будут развиваться события - в нашем материале.

Нет Петровскому

Как сообщала "Страна", проект закона № 8329 "О внесении изменений в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области)" был зарегистрирован 27 апреля. Именно в этой статье перечисляются все области Украины, а также Автономная республика Крым и города Киев и Севастополь со спецстатусом.

В пояснительной записке сказано, что переименование области станет "логическим завершением процесса декоммунизации топонимов и названий административно-территориальных единиц Украины". Соавторы документа упирают на то, что существующее название области связано с советским партийным и государственным деятелем Григорием Петровским.

А вот их предложение, по мнению соавторов проекта, соответствует "украинской исторической традиции" и якобы отсылает к казацкой эпохе и существовавшим тогда на территории нынешней Днепропетровской области Запорожским сечам.

"Переименование Днепропетровской области на Сичеславскую будет способствовать возрождению украинской национальной идентичности и подчеркнет значение региона как современного форпоста украинской государственности", - подчеркивается в пояснительной записке.

Важно: вариант возвращения к историческому названию "Екатеринославская" соавторы даже не обсуждают. Но если не брать во внимание этот момент, наверное, главный вопрос - почему для области не предлагается название "Днепровская", ведь областной центр с 19 мая 2016 год именуется Днепр, а не Днепропетровск.

Равняться на главный город области необязательно, считает народный депутат Андрей Денисенко (внефракционный), один из главных лоббистов переименования. Ведь в Украине есть Волынская область, центром которой является Луцк, и Закарпатская, где это - Ужгород.

Планы на осень

Процедура внесения изменений в Конституцию долгая и сложная. Главная проблема - собрать голоса депутатов. 150 подписей народных избранников под проектом закона, необходимых для его регистрации, нашлись. Следующий шаг - первое голосование на этой (или другой) сессии, в ходе которого документ должны одобрить минимум 226 парламентариев. Но решающими будут минимум 300 голосов в ходе второго голосования на следующей очередной сессии. Текущая - восьмая - сессия заканчивается 20 июля.

"Думаю, на этой сессии будет заседание (профильного - Прим.Ред.) комитета, и, возможно, первое чтение (не ранее чем через полтора месяца). 226 голосов будут. Осенью-зимой технически возможно и второе чтение (после вывода Конституционного суда). С 300 голосами будет сложнее, но реалистично, этот вопрос не должен встретить сопротивления, кроме "Оппозиционного блока", - прокомментировал Денисенко по просьбе "Страны" в комментариях на своей странице в Фейсбуке.

При этом он спрогнозировал появление подобной законодательной инициативы в отношении Кировоградской области, правда, без вариантов нового названия.

Однако народный депутат Виталий Куприй (внефракционный), избранный в Раду по мажоритарному округу в Днепропетровской области, ожидает дефицит голосов депутатов.

"226 голосов (в ходе первого голосования - Прим.Ред.) возможны, но в 300-та я не верю. Провалит голосование, прежде всего, БПП и тем самым подыграет "Оппозиционному блоку", который точно будет против переименования", - прокомментировал парламентарий, чья подпись стоит под проектом закона.

Другие приоритеты

В "Оппозиционном блоке" (ОБ) действительно считают переименование как Днепропетровской, так и Кировоградской областей несвоевременным и предлагают решать более актуальные для регионов проблемы.

"Вся суть этих заявлений про очередное переименование в том, что власть в отсутствии реальных достижений эксплуатирует фейковую повестку дня. Вместо того, чтобы заниматься реальными делами, например, поддержкой промышленности, борьбой с нищетой и безработицей, ремонтом дорог, которые сейчас, наверное, в худшем состоянии за все время независимости, она вбрасывает провокационные темы, чтобы "переключить" внимание людей. А заодно - поддержать в тонусе остатки своего так называемого радикального электората. Жители Днепропетровской области на ближайших выборах дадут свою оценку и этой власти, и ее манипуляциям с нашей историей", - прокомментировал "Стране" сопредседатель фракции ОБ Александр Вилкул, который в свое время возглавлял Днепропетровскую областную госадминистрацию.

Что вопрос переименования для Кировоградской области не первостепенной важности, считает и ее бывший руководитель, народный депутат от ОБ Сергей Ларин. "За два года после переименования Кировограда в Кропивницкий в городе все изменилось. Дороги отстроены, все больницы обеспечены современным оборудованием, в школах дают инновационное образование, ветхое жильё отремонтировали. Нет проблем с отоплением, водоснабжением, канализацией. Интернет в каждой квартире, 4G опять же ловит в каждом подвале! Пора расширить успехи и на область! Переименуем ее и вырвемся в топ мировых рейтингов процветания и благополучия", - иронизирует Ларин.

По мнению собеседника в депутатском корпусе, шанс у идеи переименования есть только в том случае, если власть захочет набрать на ней очки, поддержав имидж "борцов с советским прошлым".

"Правда, проблема, что для многих депутатов, которые привыкли получать выгоду от голосований, здесь таковой нет. Придется здорово постараться, чтобы собрать хотя бы 226 голосов. К тому же легко прогнозировать негативную реакцию на переименование населения Днепропетровской области, у которого в Киеве даже не удосужились спросить - согласны ли они с тем, чтоб их родной регион назывался "Сичеславским". Такие странные инициативы только добавляют очков оппозиции накануне выборов", - считает нардеп.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:53
На Закарпатье сотрудники ТЦК отвезли задержанного мужчину к границе, чтобы обвинить в "уклонении"
27
16:35
Аналитики показали карту полета вражеских ракет над Украиной 29 марта
301
16:17
Прогноз погоды на выходные 30-31 марта: термометры покажут рекордные цифры
312
15:59
Россия массированным ударом повредила ТЭС и ГЭС в шести областях, - Шмыгаль
221
15:41
На территории Румынии были найдены фрагменты беспилотника
235
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
341
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
343
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
612
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
639
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
514
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
585
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
435
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
423
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
582
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
955
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
441
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
528
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
483
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
548
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
655
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
606
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
750
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
798
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
432
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
353
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
791
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
652
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
454
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
674
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
1.1т
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
764
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.5т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
579
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
705
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.5т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
641
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
649
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie