Отмена АТО: что будет с введением "особого порядка на Донбассе"

28-04-2018, 16:37 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Отмена АТО: что будет с введением "особого порядка на Донбассе"

После окончания действия режима антитеррористической операции на Донбассе и перехода к операции Объединенных сил в ряде районов будет введен особый порядок проезда, въезда и выезда граждан и провоза багажа.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, особые меры будут введены "с целью сохранения жизни и здоровья людей, которые не привлекаются к мероприятиям по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях", передает Сегодня.

Также среди причин особого положения указаны "недопущение несанкционированного ввоза (вывоза) в (из) района проведения операции оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ". Особый порядок подразумевает "предоставление органам сектора безопасности и обороны, другим государственным органам Украины, специальных полномочий".

Также военное ведомство перечислило условия наступления особого порядка и предоставления специальных полномочий. К ним относятся:

- угроза применения средств поражения, в том числе ракетных войск и артиллерии, реактивных систем залпового огня и авиации;
- угроза осуществления террористических актов и диверсий;
- движение военных колонн;
- проведение мероприятий по поиску и уничтожению диверсионно-разведывательных сил (групп) (ДРС и ДРГ) противника;
- проведение мероприятий разминирования местности и объектов;
- проведение мероприятий боевой и оперативной подготовки;
- проведение мероприятий оперативно-розыскной работы;
- возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- проверка готовности сил и средств объединенных сил к выполнению заданий по назначению;
- обеспечение безопасности перемещения и пребывания высшего военно-политического руководства государства, представителей стран-партнеров.

Представители силовых структур в зоне ООС будут иметь право:

- применять в случае крайней необходимости оружие и специальные средства к лицам, которые совершили или совершают правонарушение;
- задерживать и доставлять лиц в органы Национальной полиции Украины;
- проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, а в случае отсутствия документов – задерживать их для установления личности;
- проводить личный досмотр граждан, осмотр вещей, которые при них находятся, транспортных средств и вещей, которые ими перевозятся;
- временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов по улицам и дорогам;
- входить (проникать) в жилые и другие помещения, принадлежащие гражданам, на территорию и в помещения предприятий, проверять транспортные средства;
- использовать в служебных целях средства связи и транспортные средства, в том числе специальные, которые принадлежат гражданам (с их согласия), предприятиях и организациям, кроме транспортных средств дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций.

Кроме того, в Минобороны отметили, что зоной боевых действий будет считаться "район, охваченный боевыми действиями вдоль линии столкновения, где подразделения Вооруженных сил Украины, других воинских формирований и правоохранительных органов выполняют боевые задания по недопущению прорыва противника вглубь территории страны".

Отдельно были установлены три режима пребывания в зоне безопасности для людей, которые не участвуют в отражении агрессии РФ.

"Зеленый": пребывание и перемещение лиц не ограничено, за исключением районов запрещенного или ограниченного доступа.

"Желтый": Пребывание и перемещение лиц в зоне безопасности осуществляется при наличии документов, удостоверяющих личность. Кроме того, проводится личный досмотр граждан, осмотр вещей и транспортных средств. Этот режим устанавливается на рубежах изоляции и в районах ограниченного доступа.

"Красный": Пребывание людей временно ограничено (запрещено). Пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии установленного Командующим объединенных сил пропуска. Движение транспортных средств и пешеходов по улицам и дорогам ограничено (запрещено). Транспортные средства и граждане на отдельные участки местности и объекты не допускаются.

Соответствующие режимы могут временно вводиться в отдельных районах или по всей зоне безопасности решением Командующего объединенных сил. Въезд в район проведения операции позволяется только через блокпосты, определенные командованием объединенных сил.

В Минобороны отметили, что пропуск в район операции могут получить люди, которые там проживают. Кроме того, к этой категории отнесли и тех, кто выполняет дипломатические задачи или обеспечивают национальную безопасность Украины.

Отдельно указано, что проезд в особую зону не смогут получить ранее судимые лица, владельцы поддельных документов. В ведомстве подчеркнули, что вмешательство должностных лиц в мероприятия ООС не допускаются.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
72
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
153
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы значит
156
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
226
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
220
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
262
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
383
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
523
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
237
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
645
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
324
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
413
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
281
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
251
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
531
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
971
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
322
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
320
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
300
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
437
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
535
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
556
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
338
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
473
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
332
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
662
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
551
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
454
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
394
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
620
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
292
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
347
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
588
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.5т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
511
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.4т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
704
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie