Санкционные "искандеры": как Россия может нанести удар по США

17-04-2018, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Санкционные "искандеры": как Россия может нанести удар по США
Российские "искандеры" - это удар по системе защиты прав на интеллектуальную собственность
1.7т
Санкции, введенные США против РФ, продолжают накидывать "кольца" на российскую экономику. Как говорят бывалые зоологи, если кобра трижды обхватит мангуста, то, скорее всего, в ближайшее время ему карачун. Не знаю, как на счет трех, но пару колец на России уже точно есть и дышать этому гигантскому "мангусту" становится все труднее. В этом плане, весьма символично, что нераскрывшееся олимпийское кольцо на открытие зимней олимпиады в Сочи трансформировалось в раскрытые "кольца" американских санкций.

Тем не менее, санкционная тематика весьма диалектична в своем развитии. Глобализированный мир переплетен такими сложнейшими взаимосвязями, что куда там тому "эффекту бабочки": на одном конце земного шара президент в гольф проиграл, на другом – фондовые рынки обвалились.

Даже спортсмены независимой Монголии могут изменить "медальный пасьянс" на олимпийский играх (если дух Чингис-хана поможет), что уже говорить о такой стране как РФ и не в спорте, а в мировой политике. Именно поэтому, карикатурное изображение любого противника опасно для того, кто грешит этим упрощением. Не исключение и преобладающая оценка действенности российских санкций в отношение западного мира. Все последние годы, Россия соблюдала ассиметричность, которая проявлялась в том, что ответ россиян был как правило в разы слабее, чем "наезд" западного мира. "Удар по пармезанам" давно стал лишь удачным мемом, но уж никак не примером эффективного санкционного противодействия. Даже если это очень сильный удар.

Как показывает история спорта, когда на ринге сходится солидный, респектабельный боксер (например, Холлифилд) и неврастеничный, агрессивный субъект, у которого лучшие годы позади (например, Тайсон), дело доходит до неспортивных ударов: спортсмен, играющий по правилам, может не досчитаться к концу раунда части тела, к примеру уха. В своих санкционных ответах, Россия уже, похоже, готова к нанесению удара в мягкое подбрюшье США, коим является система защиты прав на интеллектуальную собственность.

Именно к этому сводится разработанный в Думе законопроект о применении санкций в отношении США. Помимо экзотического запрета на американский бурбон (в стране победившего боярышника весьма сомнительная опция санкций), в списке ограничений присутствуют поставки табака, лекарств, технологий и оборудования. Планируется ограничить сотрудничество двух стран в ракетной, космической сферах. С одной стороны, американцы зависят от россиян в плане использования грузовых ракетоносителей для нужд МКС. Но вряд ли фондовые американские индексы рухнут в случае, если к ней не удастся пристыковать очередной транспортный российский корабль. В принципе, всю эту философию новых антиамериканских санкций можно описать простыми словами "Прокопа Свиридовича" из известной комедии: "дайте его мне хоть за горло подержать!".

В отличие от патентной чистоты, частота поставок товаров на российский рынок, не шибко волнует американцев. И действительно, за девять месяцев прошлого года, товарооборот между США и РФ составил ,9 млрд, при этом российский экспорт – ,9 млрд (рост на 21%), а импорт из США – млрд (рост на 25%). Торговое сальдо для России отрицательно на ,1 млрд (рост на 60%). Удельный вес США во внешнеторговом обороте РФ едва превышает 4%, хотя годом ранее было 4,2%. В списке стран - торговых партнеров США занимает для России шестое место.

Если рассмотреть структуру российского экспорта на американский рынок, то наибольшую долю занимают поставки металлов (37%), минеральные продукты (34%), химия (19%), драг. металлы и камни (6%), машины и оборудование (4%), древесина (1,6%). В прошлом году, больше всего сократились поставки продуктов неорганической химии (-0 млн).

В структуре импорта из США стоит выделить машины и оборудование (43%), химия (16%), продовольствие (5%). Больше всего сократились поставки электротехники.

Уже из этого перечня товаров, становится очевидным, что торговое взаимодействие двух стран развивается по классической схеме "западный мир – развивающиеся страны", когда в обмен на "туземное" сырье поставляются товары с высоким уровнем добавочной стоимости. Свое оборудование американцы всегда смогут продать, а вот потеря сырьевых рынков для россиян грозит очередным падением цен, учитывая, что придется налаживать новые логистические маршруты и работать с менее платежеспособными покупателями.

Исходя из этого, а также, учитывая скромные показатели взаимной торговли, "торговое обрезание" в результате санкционных войн будет похоже на стрижку свиньи: шерсти мало, а визгу много.

А что же могло быть действенным? Разрушение системы защиты прав на интеллектуальную собственность. "Все успехи и, прежде всего, доминирование англо-саксонского, западного мира обеспечивается именно правом интеллектуальной собственности, и мы наносим удар по этому праву", — заявил первый заместитель председателя комитета Думы по законодательству Михаил Емельянов. Речь идет о том, что Россия выйдет из международных соглашений по защиту прав на интеллектуальную собственность и разрешит выпускать товары без согласия правообладателей.

Здесь следует сделать небольшое лирическое отступления и отметить, что успех американской экономики зиждется именно на защите прав на интеллектуальную собственность, ведь их "кремниевые долины" не для того изобретают каждый год тысячи инновационных продуктов и услуг, чтобы умельцы из Раменского расписывали гжелем контрафактные айфоны. Принятые в США фильтры очень четко классифицируют страны по принципу "свой-чужой", исходя из отношения оных к защите интеллектуальной собственности. Именно поэтому, в прежние времена, перед поездкой в "Вашингтонский обком" украинских чиновников, наши катки регулярно трамбовали двд-диски на Петровке в Киеве.

В свое время, Китай мультиплицировал свою экономику в десятки раз именно благодаря умелому копированию достижений западной цивилизации. Кроссовки "adibas" еще и сейчас пылятся в кладовках от Тихого океана до Атлантики. Только в этом году, на форуме в Боао ("восточный Давос") китайский лидер заявил, что его страна будет придерживаться международных норм по защите прав на интеллектуальную собственность. Это потому, что в Китае уже появились свои разработки и есть, что защищать. Как говорится, не прошло и двадцати пяти лет…

Российский йотофон пока не нашел своих почитателей за рубежом. Трудно сказать, насколько "костромской Apply" сможет это сделать. Но массовый выпуск в РФ контрафактного товара, может не только захватить рынки стран СНГ, но и нанести существенный ущерб американским корпорациям на рынках Азии, Африки и даже Европы. Заблокировать эти потоки не удастся, как не удалось остановить поток в ЕС украинских безакцизных сигарет. Китайский опыт показывает, что наладить выпуск подделок, особенно в сегменте потребительских товаров, не так уж и сложно.

По сути, удар по системе защиты прав на интеллектуальную собственность – это и есть российские санкционные "искандеры". Пусть все это не спортивно, и не отвечает принципам цивилизованной борьбы. Начиная с войны 1812 года, в России привыкли не отягощать себя подобными сантиментами.


Источник: "Главред"


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
110
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
216
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
291
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
294
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
305
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
435
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
556
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
373
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
302
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
390
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
381
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
652
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
446
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
491
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
461
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
423
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.6т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
846
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
508
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.2т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.1т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
707
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
490
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
515
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
490
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
864
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
515
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
730
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
586
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
631
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
473
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.4т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
534
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
658
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie