В Кремле назвали "рейдерством" новые санкции США

16-04-2018, 18:51 / Автор: Ілько Северин
В Кремле назвали
Санкции не имеют отношения к Сирии, а направлены на "выдавливание России с международных рынков"
1.6т

Анонсированные США новые антироссийские санкции не имеют отношения к Сирии и направлены на "выдавливание России с международных рынков".

Такое заявление в понедельник, 16 апреля, сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает Интерфакс.

"Санкционные устремления против России действительно приобретают характер навязчивой идеи. Мы по-прежнему не считаем эти санкции законными, считаем их противоречащими международному праву и правилам ВТО", - сказал он журналистам.

По словам Пескова, в Кремле убеждены, что в санкциях есть "неприкрытые попытки нечестной конкуренции".

"Любой экономист может легко увидеть в санкциях неприкрытые попытки собственно заниматься нечестной конкуренцией, прикрываясь какими-то иными соображениями, попытки выдавливать конкурентов, в данном случае российские компании, с международных рынков. Конечно, это не может иметь никакого отношения и не может никак обуславливаться соображениями, связанными с ситуацией в Сирии или в любой стране мира", - добавил он.

При этом действия США пресс-секретарь Путина назвал "международным экономическим рейдерством".

Он заверил, что "руководство России, соответствующие ведомства продолжают работать над обеспечением стабильности экономической системы".

Ранее сегодня стало известно, что Государственная дума РФ начнет рассматривать законопроект о контрсанкциях к США не ранее, чем через месяц: совет Думы назначил рассмотрение на 15 мая.

Законопроекта о контрсанкциях против США и стран, поддерживающих антироссийскую политику, содержит перечень мер, которые правительство РФ может предпринять в качестве ответных мер на "акты недружественного характера со стороны США и других стран".

В частности, проект предусматривает список из 16 ответных мер.

Так, предлагается прекратить или приостановить сотрудничество РФ, российских юридических лиц в атомной и ракетно-двигательной отраслях с США и иными иностранными государствами, а также с организациями, в капитале которых прямо или косвенно есть более 25% американского капитала.

Под запрет также могут подпасть американский алкоголь и табачные изделия, сельскохозяйственная продукция.

В список ответных мер входят ограничения на допуск технологического оборудования и программного обеспечения, происходящих из США, для обеспечения госнужд, запрет или ограничение на привлечение к трудовой деятельности в РФ граждан США и иных иностранных государств, в том числе в качестве высококвалифицированных специалистов. Предлагается, чтобы Россия смогла производить товары без разрешения правообладателей в США и в поддерживающих их странах.

Также предлагается вводить запрет или ограничение на участие США, ее граждан и компаний в приватизации государственного и муниципального имущества в РФ, повышать сборы за аэронавигационное обслуживание воздушных судов США или иных государств, перевозящих грузы в воздушном пространстве РФ.

Контрсанкции могут быть введены против американских лекарств, за исключением тех, аналогов которых нет на территории России. Гражданам США и американским компаниям предлагается запретить вывозить с территории РФ продукцию и оборудование из редкоземельных металлов.

Последний пункт перечня ответных мер дает правительству РФ возможность вносить в санкционный список любые товары, произведенные в США и иных иностранных государствах по перечню, определенному правительством РФ.

В свою очередь, Песков пока комментировать законопроект не стал.

"Я пока не готов это комментировать", - сказал Песков журналистам, добавив, что "на этой стадии пока лучше получать комментарии у наших законодателей".

Напомним, 6 апреля США объявили о новых, самых жестких санкциях к РФ. Санкции были введены в отношении семи российских бизнесменов, 14 компаний, 17 правительственных служащих РФ. Под заморозку всех активов и запрет транзакций в США попали Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, глава Сургутнефтегаза Владимир Богданов, давний партнер Алишера Усманова, а ныне депутат Госдумы Андрей Скоч, председатель правления Газпрома Алексей Миллер, глава Газпромбанка Андрей Акимов, член правления СИБУРа Кирилл Шамалов.

15 апреля США заявила о готовности ввести новые санкции из-за химической атаки в Сирии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
45
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
191
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
189
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
215
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
189
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
214
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
268
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
443
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
291
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
279
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
260
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
289
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
249
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
250
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
223
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
335
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
282
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
260
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
479
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
486
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
562
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
468
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
813
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
609
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
689
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
496
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
380
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
631
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
502
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
845
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
603
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
526
Больше новостей