Взял гречку — сел в тюрьму. Избирателей накажут за подарки от политиков

14-04-2018, 11:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Взял гречку — сел в тюрьму. Избирателей накажут за подарки от политиков
1.9т

За подкуп на выборах хотят жестко наказывать. Кабмин разработал законопроект, ужесточающий ответственность «за влияние на свободное волеизъявление». Более того, сами избиратели могут оказаться на скамье подсудимых, если соблазнятся подарками от кандидатов.

«Вести» выяснили, кто в группе риска и почем украинцы готовы продавать свой голос.

Законопроект, по словам премьера Владимира Гройсмана, предусматривает уголовную ответственность за нарушение избирательного процесса, в том числе за подкуп избирателей. Таковым Кабмин считает подношение спиртных напитков и продуктов, что так любят делать политики накануне выборов. За получение неправомерной выгоды избирателем, а также за незаконное использование и вброс бюллетеней, нарушение тайны голосования предлагается лишать свободы до двух лет. Для политиков наказание ужесточают: до шести лет вместо нынешних трех, предусмотренных в Уголовном кодексе.

При этом если человек явится с повинной, его наказывать не станут. В документе указано, что лица, которые добровольно сообщили в правоохранительные органы о совершении преступлений, касающихся подкупа избирателей или фальсификации, от уголовной ответственности освобождаются.

ЧЕТЫРЕ ПРИГОВОРА

Приговоры, впрочем, за подкуп и так есть, правда, весьма лояльные. За последние четыре года суды были в Каменском Днепропетровской области, Остроге Ровенской области, Черновцах и Онуфриевке Кировоградской области. Фигурантов этих дел ловили, когда они предлагали 200–500 грн каждому проголосовавшему на выборах в Раду. Все получили по году условно. Еще около сотни дел до сих пор расследуют. Одно из последних — в Днепре.

В марте следователи полиции получили доступ к мобильным разговорам двух местных жительниц. Одна из них якобы предлагала знакомой за голос на выборах мэра Бориса Филатова 500 грн. В Черкасской области расследуют производство против местного жителя, который подыскал целый автобус «платных избирателей» и собирался везти их в Одессу. Но был задержан правоохранителями. А в Киеве мужчину, которого подозревают в «особо тяжком преступлении» — подкупе избирателей, поймали с 20 тыс. грн. Правда, сейчас мужчина через суды доказывает, что деньги предназначались на лечение в израильской клинике.

НАКАЗАНИЕ ЗА РУЧКУ

Адвокат Иван Либерман подчеркивает, что новшество проекта, в первую очередь, в том, что теперь и получатель подарков от кандидата может оказаться на скамье подсудимых. «То есть в зоне риска все — от подростков до пенсионеров. Им достаточно будет взять гречку, пойти на концерт по подаренному билету — и правоохранители смело могут открыть уголовное производство. И даже не имеет значение, проголосовал человек или нет за этого кандидата. Если взял, то согласился с тем, что может это сделать. Пока не ясна сумма, с которой начнет действовать уголовная ответственность. Возможно, ее приравняют к необлагаемому минимуму — 17 грн», — говорит нам Либерман.

ГОТОВЫ НА ПОРОШОК И ПОПОЛНЕНИЕ МОБИЛЬНОГО

«Вести» решили выяснить, во сколько украинцы сейчас оценивают свой голос. Мы наугад набирали по телефону жителей Киева, Харькова, Ивано-Франковска, Днепра и Винницы с «заманчивым предложением от будущего кандидата».

Интересовались, какой подарок заставил бы их проголосовать «за нашего шефа». Жительница Соломенского района Киева на наше предложение отреагировала категорически, заявив, что в Украине срочно необходимо менять подход к избирательному процессу. «Я бы на месте вашего кандидата ничего не предлагала. Вот именно из-за того, что люди голоса на гречку меняют, в стране бардак творится. Нужно провести нормальные выборы и честно избрать новых политиков, если, конечно, будет из кого выбирать. Если бы я собралась продавать голос, то разве что за автомобиль. Вот купите мне машину, тогда я подумаю».

Пенсионерка из Ивано-Франковска Анастасия Д. самым уместным комплиментом от политиков считает вещи практичные, например, стиральный порошок. «Ну продукты мы и сами купить можем, тем более они портятся быстро и выглядит это как-то некрасиво, как подачка. Другое дело что-то для хозяйства. Я бы хотела получить стиральный порошок».

Пенсионер из Винницы Дмитрий С. напомнил нам, что подкуп электората в Украине запрещен, но в качестве альтернативы предложил направить эти средства на благие дела. «Пусть подарят мне саженцы. Я их перед подъездом высажу, клумбу оформлю. И мне будет приятно, и во дворе красота. Все будут ходить и любоваться».

У молодежи подход прагматичный. На подарки согласны, но проголосовать «нужным образом» не обещают. Житель Харькова Николай З. так и сказал нам: «А чего вы решили, что, получив подарок, я за вас проголосую?». Затем он начал озвучивать список желаний. «Туалетные принадлежности точно не стоит. Все индивидуально и угадать, что нужно человеку, невозможно. Но если бы что-то предлагали без обязательств, то выбрал бы канцелярские принадлежности, только нейтральные, без логотипов партии или фотографии кандидата. Еще лучше счет мобильного на 100 гривен пополнить», — сказал Николай.

Жительница Днепра Юлия С. тоже согласна на канцелярию. «Если это, конечно, не набор копеечных ручек, половина из которых сразу не пишет. Продукты? Смотря что будет. Если крупы, то неплохо, это лучше, чем самой их тягать из магазина».

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ

Политолог Руслан Бортник считает, что главный вывод, который можно сделать из законопроекта, — выборы пройдут по старому Избирательному кодексу. А новацию можно будет использовать в качестве расправы над конкурентами. «Если бы власть рассчитывала, что будет принят в целом новый кодекс, то они бы вносили изменения в проект ко второму чтению, а не в действующий документ. Также это способ продемонстрировать обществу и западным партнерам шаги к честным выборам. Но, с другой стороны, у власти появляются дополнительные инструменты: более жестокое наказание, возможность проведения негласных следственных действий (слежки и прослушки) по факту подозрения в подкупе. Конечно, это будет дополнительной возможностью оказывать давление на оппонентов», — говорит Бортник.

Политтехнолог Сергей Быков придерживается такого же мнения. «Власть не хочет принимать во втором чтении Избирательный кодекс, призванный ввести избирательную систему по открытым спискам, что, в свою очередь, повлияет на качество волеизъявления и представительство в парламенте разных политических сил. Принятый в первом чтении кодекс нивелирует мажоритарную систему — самую коррумпированную ветвь избирательной кампании. Вместо этого правительство выступает с инициативой ввести более жесткую ответственность за подкуп и манипуляции. Однако тут вопрос в фиксации и доказательной базе подкупа избирателей, ведь не предлагаются новые механизмы, так что сложно говорить, что эта борьба будет эффективной», — считает Сергей Быков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
78
09:43
Утро на Прикарпатье началось неспокойно: враг атаковал объекты энергетики
240
09:25
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
412
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 87 боевых столкновений, - Генштаб
180
08:57
Воинский учет за границей: как обновить свои данные для ТЦК и что грозит в случае отказа
368
08:34
Почему в Украине мало мужчин от 18 до 30: названа причина и дан прогноз
350
08:13
Что выжидает Путин: ответ экс-советника президента США
593
07:58
Украинцам предстоит чаще увольняться, чем наниматься на работу: сокращения будут практически во всех отраслях
438
07:36
Учительница на примере "коленок и пластыря" объяснила детям, что такое справедливость
607
07:14
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
414
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
990
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
495
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
1.9т
22:19
В Черновицкой области зафиксирована вспышка опасного заболевания: где больше всего заразившихся
704
22:03
Украину охватят ливни с грозами, температура упадет еще ниже
441
21:58
Военный раскрыл тактику клещей оккупантов под Часовым Яром
446
21:33
"Доверия к вам нет", - в Тернополе библиотека дискриминирует детей-переселенцев
536
21:14
"Мобилизация" гражданских машин для ВСУ: у кого и при каких условиях могут забрать авто
1.3т
20:56
Китай и Турция испугались угрозы США и преподнесли Москве неприятный сюрприз
4.3т
20:41
Беспилотники атаковали авиазавод в Татарстане: производителей Ту-22М и Ту-160М массово эвакуировали
20:18
Матери погибших за Украину американцев выступили в Конгрессе
1.9т
20:01
РФ готовит масштабную провокацию против Украины: предупреждение ГУР
626
19:52
Астрологи уверяют, что к концу весны два знака зодиака ждут важные изменения в жизни
19:34
Россия приступила к выводу "миротворцев" из Карабаха
464
19:16
Воинский учет за границей: как обновить свои данные в ТЦК
533
18:58
В разгар войны в Украине стартовал проект по строительству атомных энергоблоков по американской технологии.
647
18:40
Миллиардеры по знаку зодиака: кто может стать очень богатым
1.3т
18:22
Выплаты беженцам: в каких странах украинцы получают достойную денежную помощь
999
18:05
Потребление электроэнергии из-за похолодания резко выросло: уже требуется аварийная помощь западных стран
547
17:47
Выплаты затянут: когда работающие пенсионеры получат повышенные пенсии
578
17:29
Астрологи перечислили счастливчиков апреля: какие знаки зодиака ждет успех
1.3т
17:11
В Виннице мать пыталась утопить собственного восьмилетнего сына, ребенка спасли
901
16:53
Харьков рискует стать вторым Алеппо - Терехов
572
16:35
Путин может готовить отвлекающий удар для оттягивания сил ВСУ, - эксперт
896
16:17
Названы самые популярные в Украине цвета новых авто: что выбирают покупатели
533
15:59
В Украине ожидаются заморозки: названа дата резкого похолодания
1.5т
15:41
Курс валют в обменниках: что происходит с долларом
631
15:23
Цены на овощи: что происходит с "основой" борща
439
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie