Не меньше года: в частной разведке США дали прогноз по Донбассу

13-04-2018, 20:36 / Автор: Інна Волєва
Не меньше года: в частной разведке США дали прогноз по Донбассу
3.3т

Россия Владимира Путина может изменить свою агрессивную политику в отношении Украины только в результате радикальных шагов Европы и США, направленных против Кремля. Однако европейцы нерешительно идут на это, поскольку такие шаги могут нанести вред и их экономике. Вместе с тем, скорее всего, нынешняя ситуация военного конфликта низкой интенсивности на Донбассе сохранится минимум на протяжении года.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал американский политолог украинского происхождения, старший аналитик по тематике постсоветского пространства американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor ЮДЖИН ЧАУСОВСКИЙ.

О том, как заставить Россию изменить позицию по Украине

Если ситуация будет оставаться примерно такой, как сейчас, тогда вряд ли Россия изменит свою политику в отношении Украины. Но если США или ЕС будут делать значительно более решительные шаги, которые будут наносить существенно больший экономический ущерб России, это, возможно, изменит политику Кремля. Но нужно помнить, что европейские страны также экономически зависимы от России. Именно поэтому они очень нерешительно идут на радикальные шаги, которые могут нанести вред и их экономике. Определенный вред уже есть, и именно поэтому, думаю, европейцы теперь будут осторожнее.

То есть возможны шаги, которые действительно заставят Россию пересмотреть свои приоритеты, но они будут иметь последствия и для Европы. Для США – меньше, потому что они не настолько экономически зависимы от России, например, в сфере энергетики.

О том, что может быть на Донбассе через год

Изменится ли ситуация на Донбассе за год? Сейчас похоже на то, что конфликт на Донбассе - долгосрочный. В том смысле, что это случай еще одного отколовшегося региона. Он напоминает ситуацию в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Поэтому очень сложно себе представить, что [оккупированная часть] Донбасса вернется в состав Украины. Думаю, сейчас это крайне маловероятно. Но также я не жду значительного военного конфликта. Думаю, если бы он был возможен, то уже бы произошел. Обе стороны будто приспособились к этой новой реальности.

Сейчас кажется, что нынешняя ситуация конфликта низкой интенсивности с небольшим, но постоянным количеством убитых, будет оставаться в течение года, если не дольше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
127
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
151
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
104
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
177
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
214
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
260
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
270
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
292
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
300
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
412
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
265
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
508
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
283
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
314
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
298
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
307
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
315
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
348
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
363
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
395
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
416
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.1т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
755
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.8т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
702
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.7т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
743
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
693
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.5т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.3т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
730
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
1.2т
Больше новостей