Дело Савченко: украинцев предупредили о новой опасности

24-03-2018, 15:45 / Автор: Інна Волєва
Дело Савченко: украинцев предупредили о новой опасности
2.2т

Журналистка Юлия Мостовая считает, что у внефракционного народного депутата Надежды Савченко, которую арестовали за подготовку госпереворота и покушения на высшее руководство страны, могут появиться подражатели.

"В нынешней ситуации Надежда Савченко – это не эксклюзивное явление, а просто одно из возможных его имен. Предсказуемое и логичное. Человек, показывавший средний палец российской власти из тюремной клетки, способен показать его и украинской. Агрессивная, смелая, невежественная. Ею даже управлять не нужно. Как каучуковой бомбой. Скорее всего, Савченко — искренна, но ее "запуск" – медвежья услуга стране", – написала Мостовая в статье на "Зеркале недели".

По ее словам, каждая политическая сила пытается трактовать в свою пользу отношение украинского общества к видеодоказательствам СБУ и ГПУ.

"На самом деле, нужно дождаться социологии и не обманываться комментариями в соцсетях и телеопросами. Ведь когда "Фейсбук" кипел негодованием от действий власти в отношении Саакашвили (экс-президент Грузии. - Ред.), закрытая социология Банковой показывала, что такую позицию разделяет лишь 1/5 населения страны. Вместе с тем, несомненно, – для части населения сценарий Савченко приемлем как очередная форма патернализма, простое решение всех проблем и "одна таблетка для похудения", – отметила она.

Журналистка пояснила, что подражатели у Савченко могут появиться, потому что некоторая часть населения страны не боится власть.

"Именно поэтому в стране, где оружие уже никто не закапывает и даже не поливает маслом, его – сколько угодно; в стране, где большинство людей власть не ненавидит, не боится, а презирает; где 90% не желают принимать участие в общественной жизни; где существуют частные армии; где созидание не в тренде – у Надежды Савченко вполне могут появиться подражатели", – добавила она.

Мостовая подчеркнула, что их, вероятно, будет не легко увидеть в ток-шоу.

"И совсем не факт, что их будет легко рассмотреть в свете телевизионных эфиров и ток-шоу. В обществе, где прежний водораздел на Запад и Восток сменила линия фронта между бедными и богатыми, между бесправными и безнаказанными, к сожалению, появятся те, кто соблазнится крайне ошибочным, но простым решением", – резюмировала она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
110
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
89
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
164
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
216
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
205
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
327
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
212
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
243
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
301
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
264
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
267
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
202
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
231
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
229
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
307
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
188
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
307
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
401
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
273
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
301
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
266
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
307
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
289
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
295
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
377
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
357
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
299
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
508
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
462
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
455
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
418
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
453
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
527
Больше новостей