Организация госпереворота и свержение власти: Рада одобрила арест Савченко

22-03-2018, 14:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Организация госпереворота и свержение власти: Рада одобрила арест Савченко
Следствие предоставило солидную доказательную базу
2.2т

Верховная Рада Украины поддержала снятие неприкосновенности, привлечение к уголовной ответственности, задержание и аресте народного депутата Надежды Савченко. За соответственное решении в четверг, 22 марта, проголосовали 229, 277 и 268 депутатов. Савченко стала двенадцатым депутатом VIII созыва Верховной Рады, с которого сняли неприкосновенность.

Савченко подозревают в подготовке и организации государственного переворота и свержения власти. Как заявил генпрокурор Юрий Луценко во время заседания регламентного комитета, следствие располагает также фактами участия представителей Российской Федерации в содействии Савченко и Рубану в подготовке ими вооруженного госпереворота в Украине, передает zn.ua.

Напомним, что 8 марта на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия был задержан руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан, который вез оружие с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины. Рубана подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.14, ч.3 ст.258 (подготовка террористического акта), ч.1 ст.263 (ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения) УК Украины.

15 марта генпрокурор заявил о причастности Савченко к "делу Рубана" и подал в Верховную Раду представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и аресте Савченко. По данным следствия Савченко готовила ряд терактов, в частности взрывов в сессионном зале Верховной Рады.

В представление Савченко обвиняется в нарушении уголовного кодекса, в частности сатей 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти); ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению), ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 1 ст. 109; ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 28, ст. 112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ч. 1 ст. 14 ч. 3 ст. 258 (террористический акт); ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации); ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Согласно опубликованным народным депутатом фракции "Народный фронт" Антоном Геращенко материалам, Савченко в период с ноября 2017 года по настоящее время совершила ряд тяжких и особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности и против общественной безопасности.

"Будучи радикально настроенной личностью, недовольной социально-экономическим положением в Украине и действиями руководителей центральных органов государственной власти, имея явное неуважение к президенту Украины, к Верховной Раде и правительству Украины, разделяя взгляды руководителей террористических организаций "ДНР" относительно насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти в Украине,.. в неустановленное время, но не позднее 20.11.2017, в неустановленном месте Савченко Н.В. вступила в сговор с Рубаном В.В., Захарченко А.В., Тимофеевым А.Ю. и другими неустановленными лицами... о совершении действий, направленных на насильственное свержение конституционного строя и захват государственной власти в Украине", - говорится в документе.

Согласно тексту, теракт предусматривал применение оружия, совершение взрывов и других действий, опасных для жизни и здоровья людей с целью запугивания населения. По данным правоохранителей, злоумышленники планировали в ночное время осуществить вооруженный захват здания парламента, "чем воспрепятствовать деятельности Верховной Рады".

"В то же время с использованием минометов, гранатометов, огнестрельного оружия и взрывных устройств осуществить вооруженные нападения на жилье и транспортные средства государственных деятелей и руководителей политических партий, в частности: Петра Порошенко, Арсена Авакова, Александра Турчинова и других с целью противоправного лишения их жизни", - отмечается в представлении.

В свою очередь Савченко в ответ на обвинения заявила, что "весь этот абсурд они (власти) написали сами". По ее словам, вышедшие с ней на контакт люди попытались создать такую ситуацию, чтобы в будущем можно было организовать политическую провокацию. Также Савченко заявила, что получила информацию о приказе, поступившем из Администрации президента Украины, о ее ликвидации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
92
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
199
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
193
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
217
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
219
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
324
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
502
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
701
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
265
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
464
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
786
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
378
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
487
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
426
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
548
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
824
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
559
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
494
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
847
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
461
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
530
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
801
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
494
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
600
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
764
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
584
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
750
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
550
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
659
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
529
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
777
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
475
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
619
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie