Это был хаос: в батальоне Азов рассказали об атаке на Мариуполь

29-05-2014, 15:53 / Автор: vadim
/
Читати українською
Это был хаос: в батальоне Азов рассказали об атаке на Мариуполь
3.1т

Журналист The Sunday Times Боян Панцевски встретился с бойцами батальонов добровольцев Национальной гвардии в Мариуполе.

Корреспондент.net располагает переводом статьи британского журналиста.

Панцевски пообщался с бойцами батальона Азов – секретного специального подразделения, состоящего из 70 добровольцев. Одного из ряда военизированных отрядов, созданных украинским МВД «в рамках все более отчаянных попыток киевского правительства по борьбе с пророссийскими мятежниками на востоке страны».

Деятельность военизированных активистов приводит к эскалации взаимного насилия, которое уже привело к более чем 100 смертям за один месяц и толкает Украину к гражданской войне накануне двух важнейших голосований, которые могут определить дальнейшую судьбу страны

Под голосованиями журналист подразумевает проведение 11 мая референдума в Донецкой и Луганской областях об их независимости и выборы президента Украины 25 мая.

The Sunday Times выявила одну из таких вооруженных групп, «обученных и вооруженных правительством, частично при финансовой поддержке олигархов, лояльных Киеву» в лесу, недалеко от Мариуполя.

Импровизированный штаб находился на небольшом острове, окруженном прудом, в охотничьем домике местного олигарха, симпатизирующего Киеву.

При появлении журналистов бойцы занервничали, окружили их с криками: “Как вы узнали о нас?”, “Вы русские шпионы?” и угрожали оружием.

По словам Панцевски, члены батальона вооружены автоматическим оружием и являются добровольцами в основном из центральных и западных областей Украины. Большинство из них – бывшие солдаты, милиционеры и ветераны Майдана. Часть  имела боевую подготовку, но некоторые были брошены на передовую только после двух недель тренировок.

"Мы в тылу врага здесь, все против нас: милиция, армия, народ. Мы никому не доверяем" – объяснил журналистам свою нервозность один из бойцов с бритой головой и татуировкой в виде нацистского символа на руке.

Журналист отмечает, что подразделения Нацгвардии перекинуты на Донбасс из-за того, что регулярные войска не справляются с пророссийскими военными формированиями, а остальные подобные группировки, как батальон Донбасс и батальон Днепр, тоже находятся в Донецкой области, остаются в Киеве, или развернуты в районе Одесской области.

То, что представляют из себя подразделения Национальной гвардии, в деле увидеть легко. 9 мая они были развернуты для защиты участка МВД в Мариуполе от атаки вооруженных сепаратистов. Закончилась эта операция кровавой бойней, которая унесла не менее 21 жизни.

Журналист прибыл в центр города через несколько часов после столкновений, и город был уже под контролем разъяренных пророссийских активистов, которые строили по всему Мариуполю баррикады.

Свидетель описал Панцевски, как “люди в черном” открыли огонь по гражданским протестующим. Сначала перепуганные члены военизированных подразделений начали стрелять в воздух, а затем по протестующим, замеченным с оружием.

«Это был хаос» - признался один из членов батальона Азов. «Различные военизированные группы не смогли скоординироваться друг с другом, что привело к катастрофе. Отвращение среди местных жителей к кровопролитию было таким, что Мариуполь теперь "потерян" в пользу сепаратистов», - отметил он.

Один из командиров подразделения Нацгвардии был захвачен сепаратистами.  По словам самих бойцов и других источников тела убитых военных бунтовщики изувечили ножами.

Журналист признает, что образы смерти и разрушения в Мариуполе играют на руку пророссийской пропаганде. Ведь Кремль утверждает, что "люди в черном" - это крайне правые экстремисты из таких объединений, как Правый сектор.

The Sunday Times приходит к выводу, что прогресса в диалоге между сторонами не видно. Сепаратисты под дулами автоматов проводят референдум без избирательных списков и международных наблюдателей, а власть думает о выборах президента.

Диалог, кажется, последнее, что на уме у конкурирующей проукраинской и пророссийской милиции, которая бродит по улицам Донецка и других восточных городах.

Сепаратисты в общении с Панцевски утверждают, что их цель «состоит в защите людей от фашистской хунты в Киеве».

В тоже время один из советников украинского военного руководства пояснил журналисту, что говорить о приходе к консенсусу с сепаратистами, которые видят свою родину в России, уже нет смысла.

  

Корреспондент 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
113
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
133
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
183
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
263
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
294
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
322
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
235
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
310
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
306
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
364
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
335
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
371
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
361
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
277
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
376
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
1.9т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
329
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
503
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
390
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
453
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
437
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
370
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
451
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
634
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
536
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
374
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
422
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
433
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
908
Больше новостей